Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций

95

ресечения экспортируемыми товарами таможенной грани­цы РФ.

4. Расчеты и переводы между резидентами и нерезидентамипри предоставлении резидентами нерезидентам коммерческихкредитов на срок более 180 календарных дней в виде предвари­тельной оплаты в связи с осуществлением внешнеторговой дея­тельности осуществляются в порядке, который устанавливаетсяПравительством РФ и предусматривает только установлениетребования о резервировании резидентом на срок до исполне­ния нерезидентом обязательств, но не более двух лет, суммы,не превышающей в эквиваленте 50% определенной на день ре­зервирования суммы осуществленной предварительной оплатыза вычетом суммы полученного резидентом от нерезидентавстречного предоставления.

Сумма резервирования должна быть внесена резидентом в день истечения 180 календарных дней со дня перечисления ре­зидентом нерезиденту денежных средств в виде предваритель­ной оплаты в связи с внешнеторговой деятельностью.

5. Расчеты и переводы между резидентами и нерезидентамипри предоставлении резидентами нерезидентам коммерческихкредитов на срок более трех лет в виде предварительной оплатыпри импорте товаров, указанных в разд. XVI, XVII и XIX ТНВЭД СНГ, осуществляются в порядке, который устанавливает­ся Правительством РФ и предусматривает только установлениетребования о резервировании резидентом на срок до исполне­ния нерезидентом обязательств, но не более двух лет, суммы,не превышающей в эквиваленте 50% определенной на день ре­зервирования суммы осуществленной предварительной оплатыза вычетом суммы полученного резидентом от нерезидентавстречного предоставления.

Сумма резервирования должна быть внесена резидентом в день истечения трехлетнего срока со дня перечисления рези­дентом нерезиденту денежных средств в виде предварительной оплаты импортируемых товаров.

6. Расчеты и переводы при приобретении резидентами у не­резидентов долей, вкладов, паев в имуществе (уставном илискладочном капитале, паевом фонде кооператива) юридическихлиц, при внесении резидентами вкладов по договорам простоготоварищества с нерезидентами осуществляются в порядке, ко­торый устанавливается Правительством РФ по согласованию с

ЦБ РФ и может предусматривать только установление требова­ния об использовании специального счета резидентом и (или) установление требования о резервировании резидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 100% суммы осуществляемой валютной операции, на срок не более 60 календарных дней.

Если же какой-либо из вышеуказанных порядков проведе­ния валютных операций не установлен (Правительством или ЦБ РФ), то подобный вид валютных операций, на основании п. 2 ст. 5 Закона, осуществляется без ограничений.

В отношении всех экспортно-импортных валютных опера­ций соблюдается общее требование валютного контроля о со­блюдении порядка представления документов и оформления ПС (что подробно изложено в § 1 настоящей главы).

Порядок покупки иностранной валюты в целях оплаты им­порта, а также порядок и условия обязательной продажи валют­ной выручки от экспорта рассмотрены в § 1 настоящей главы.