Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 1. Валюты и валютные системы. Валютный курс 7

тельств государства, отражаемых в виде записей на бухгалтер­ских счетах, — например, путем предоставления кредитов бан­кам, покупки иностранной валюты, покупки облигаций прави­тельства. В национальных или иностранных валютах (девизах) измеряют цену реальных благ.

Каким же образом можно оценить роль валютного курса в экономическом и хозяйственном обороте? Условия, в которых функционируют предприятия, и их способность конкурировать с иностранными производителями серьезнейшим образом зави­сят от уровня валютного курса. Валютный курс позволяет рас­считать стоимость экспортных и импортных операций, оценить инвестиции и прочие капитальные операции. На макроэконо­мическом уровне валютный курс связан с инфляцией и состоя­нием платежного баланса страны и служит своеобразным целе­вым ориентиром проводимой государством экономической по­литики.

Так, существенное понижение курса национальной валюты с целью стимулировать национальных производителей может сделать все импортные товары, включая промежуточные това; ры и средства производства, жизненно необходимые для разви­тия страны, слишком дорогими как для потребителей, так и для производителей. Это, в свою очередь, может повлиять на про­изводственные и инвестиционные решения в смысле отказа от приобретения импортных технологий и товаров, наиболее эф­фективных в среднесрочной перспективе.

На величину курса валют влияют два основных фактора: конкурентная цена стоимости реального капитала страны -эмитента валюты (ценовой фактор) и темпы эмиссии нацио­нальной валюты (неценовой фактор).

Обычно выделяют три типа обменных курсов, и они в раз­ное время существовали в различных странах.

  1. Фиксированная валюта, когда номинальный курс устанав­ливается на основании паритета покупательной способности.

  2. Привязанные обменные курсы. Этот тип предполагает ко­лебания курса национальной валюты в узких рамках и выраженпо отношению к доллару США либо евро.

  3. Плавающий обменный курс. Этот тип характеризуетсятем, что номинальные курсы национальных валют определяют­ся на рынке на основе большинства трансакций.

Раздел I. Введение в валютное право России

Политика обменного курса определяется динамикой измене­ния валового национального или валового внутреннего продук­та, занятости населения, состояния платежного баланса, темпов инфляции, отклонением от паритета процентных ставок1.

Для определения целевых ориентиров денежной системы, регулирования прироста денежной массы (таргетирования) проводится сопоставление обменного курса со значением кур­са, рассчитанного по паритету покупательной способности2 (ППС):

по Закону единой цены (когда все товары должны прода­ваться в различных странах по одной и той же цене, выражен­ной в единой валюте), когда сравниваются цены индивидуаль­ных однородных товаров в разных странах с использованием величин обменных курсов;

с помощью абсолютного паритета, сравнением уровней цен в различных странах через величину его обменного курса;

с помощью относительного паритета, через изменения отно­сительных цен3 с учетом обменных курсов.

Индикатором для определения целевых ориентиров обмен­ного курса является торговый баланс страны (как часть платеж­ного баланса — итоговой записи доходов и расходов резидентов в сделках с нерезидентами за определенный временной пери­од), сальдо которого может указывать на завышенность или за-ниженность реального курса национальной валюты: растущее положительное сальдо показывает заниженность курса, а отри­цательное — завышенность.

Еще одним индикатором, позволяющим оценить в кратко­срочном периоде устойчивость обменного курса, является «мо­нетарный курс»4, который определяется как отношение суммы

1 Паритет процентных ставок — равенство реальных процентныхставок, определяемых как разность между банковской процентнойставкой и уровнем инфляции в различных странах.

2 Паритет покупательной способности — равенство уровня (индек­са цен корзины потребительских товаров) цен в различных странах,выраженных в единой валюте (при наличии конкурентного рынка иотсутствии ограничений движения товаров, труда и капитала).

3 Относительная цена — цена товара, определяемая в виде отноше­ния к цене базисного товара.

4 См.: Можайское О. В. Курсовая политика Банка России: крите­рии реализма //Деньги и кредит. 2001. № 1.