Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 4. Права и обязанности участников валютных операций

53

лее 180 календарных дней в виде предварительной оплаты в связи с осуществлением внешнеторговой деятельности;

между резидентами и нерезидентами при предоставлении резидентами нерезидентам коммерческих кредитов на срок бо­лее трех лет в виде предварительной оплаты при импорте това­ров, указанных в разд. XVI, XVII и XIX ТН ВЭД СНГ.

ЦБ РФ и Правительство РФ как органы валютного регули­рования совместно определяют порядок приобретения резиден­тами у нерезидентов долей, вкладов, паев в имуществе (устав­ном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридических лиц, при внесении резидентами вкладов по дого­ворам простого товарищества с нерезидентами; в ряде случа­ев — устанавливают требования о резервировании, причем они не вправе устанавливать применительно к одной валютной опе­рации более одного требования о резервировании.

Органы валютного контроля предназначены для проверки соблюдения мер, принятых органами валютного регулирова­ния, и применения к нарушителям мер ответственности.

Как следует из ст. 4 Закона, органы валютного контроля мо­гут издавать акты по вопросам, отнесенным к их компетенции (далее — акты органов валютного контроля), только в случаях и пределах, предусмотренных валютным законодательством РФ и актами органов валютного регулирования. Акты органов валют­ного контроля не должны содержать положения, касающиеся вопросов регулирования валютных операций.

Органами валютного контроля в Российской Федерации яв­ляются ЦБ РФ, а также федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные Правительством РФ. Согласно поста­новлению Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278 феде­ральным органом валютного контроля исполнительной власти, уполномоченным Правительством, является Федеральная служ­ба финансово-бюджетного надзора. Другими такими органами являются, например, Федеральная таможенная служба (ст. 403 ТК РФ) и Федеральная налоговая служба.

Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ, а также не являющиеся уполномо­ченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчет­ные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, а также территориальные таможенные органы и

территориальные органы вышеупомянутых федеральных орга­нов исполнительной власти, являющихся органами валютного контроля.

Контроль за осуществлением валютных операций резидента­ми и нерезидентами, не являющимися кредитными организа­циями или валютными биржами, осуществляют в пределах сво­ей компетенции федеральные органы исполнительной власти, являющиеся органами валютного контроля, и агенты валютно­го контроля.

Правительство РФ обеспечивает координацию деятельности в области валютного контроля федеральных органов исполни­тельной власти, являющихся органами валютного контроля, а также их взаимодействие с ЦБ РФ. Кроме того, Правительство обеспечивает взаимодействие не являющихся уполномоченны­ми банками профессиональных участников рынка ценных бу­маг и таможенных органов как агентов валютного контроля с ЦБ РФ.

ЦБ РФ осуществляет и обеспечивает взаимодействие с дру­гими органами валютного контроля, а также с таможенными органами уполномоченных банков как агентов валютного кон­троля в соответствии с законодательством РФ. Уполномочен­ные банки передают таможенным органам для выполнения ими функций агентов валютного контроля информацию в объеме и порядке, установленных ЦБ РФ.

На основании Закона органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в пределах своей компетенции и в со­ответствии с законодательством РФ имеют право:

  1. проводить проверки соблюдения резидентами и нерези­дентами валютного законодательства РФ и актов органов ва­лютного регулирования;

  2. проводить проверки полноты и достоверности учета иотчетности по валютным операциям резидентов и нерезиден­тов;

  3. запрашивать и получать документы и информацию, кото­рые связаны с проведением валютных операций, открытием иведением счетов. Обязательный срок для представления доку­ментов по запросам органов и агентов валютного контроля неможет составлять менее семи рабочих дней со дня подачи за­проса;

54 Раздел II. Общая часть валютного права

  1. выдавать предписания об устранении выявленных нару­шений актов валютного законодательства РФ и актов органоввалютного регулирования;

  2. применять установленные законодательством РФ мерыответственности за нарушение валютного законодательства РФи актов органов валютного регулирования.

При этом порядок представления резидентами и нерезиден­тами агентам валютного контроля подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций уста­навливается для уполномоченных банков — ЦБ РФ, для прочих агентов — Правительством РФ.

Под должностными лицами органов и агентов валютного контроля, очевидно, понимаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-рас­порядительные, административно-хозяйственные функции. Указанные функции закрепляются в должностных инструкциях и приказах по соответствующему органу (организации). К та­ким лицам, в частности, относятся: по признаку представителя власти — сотрудники, осуществляющие проверку в рамках ва­лютного контроля, по признаку выполнения организационно-распорядительных функций — руководители подразделений ва­лютного контроля.

Согласно Закону для осуществления контроля агенты ва­лютного контроля в пределах своей компетенции имеют право запрашивать и получать от резидентов и нерезидентов следую­щие документы (копии документов), связанные с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов:

  1. документы, удостоверяющие личность физического лица;

  2. документ о государственной регистрации физического ли­ца в качестве индивидуального предпринимателя;

  3. документы, удостоверяющие статус юридического ли­ца, — для нерезидентов, документ о государственной регистра­ции юридического лица — для резидентов;

  4. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

  5. документы, удостоверяющие права лиц на недвижимоеимущество;

  6. документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуще­ствление валютных операций, открытие счетов (вкладов),оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства