Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций 115

при зачислении денежных средств на специальный банков­ский счет нерезидента в валюте РФ «С» с банковского счета не­резидента в уполномоченном банке, не являющегося специаль­ным банковским счетом, устанавливается требование о резер­вировании в размере 20% суммы зачисляемых денежных средств на срок 365 календарных дней;

при списании денежных средств со специального банков­ского счета нерезидента в валюте РФ «В1» на банковский счет нерезидента в уполномоченном банке, не являющийся специ­альным банковским счетом, устанавливается требование о ре­зервировании в размере 50% суммы списываемых денежных средств на срок 15 календарных дней;

при зачислении денежных средств на специальный банков­ский счет резидента в иностранной валюте «Р1» (за исключени­ем зачисления денежных средств, переведенных со специально­го банковского счета резидента в иностранной валюте «Р1») ус­танавливается требование о резервировании в размере 3% суммы зачисляемых денежных средств на срок 365 календарных

дней;

при списании денежных средств со специального банков-' ского счета резидента в иностранной валюте «Р2» (за исключе­нием списания денежных средств, переводимых на специаль­ный банковский счет резидента в иностранной валюте «Р2» или на банковский счет резидента в уполномоченном банке, не яв­ляющийся специальным банковским счетом) устанавливается требование о резервировании в размере 50% суммы списывае­мых денежных средств на срок 15 календарных дней.

Кроме того, Указанием ЦБ РФ от 6 мая 2005 г. № 1577-У «Об установлении требования о резервировании при осуществ­лении резидентами переводов средств на свои счета (во вкла­ды), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации» установлено требование о резервировании при осуществлении резидентами (физическими лицами — индиви­дуальными предпринимателями и юридическими лицами, в том числе валютными биржами), за исключением кредитных организаций, переводов средств на свои счета (во вклады), от­крытые в банках за пределами территории РФ, со своих счетов (вкладов) в уполномоченных банках в размере 25% суммы осу­ществляемой валютной операции на срок 15 календарных дней До дня осуществления валютной операции (за исключением

116

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций

117

случаев осуществления юридическим лицом — резидентом пе­ревода средств на свой счет, открытый в банке за пределами территории РФ, со своего счета (с вклада) в уполномоченном банке для выполнения функций представительства своим под­разделением, не являющимся юридическим лицом и располо­женным вне места нахождения юридического лица — резидента за пределами территории РФ).

В остальных случаях предоставленной ему Законом возмож­ностью ЦБ РФ пока не воспользовался (очевидно, ввиду отсут­ствия актуальной необходимости), и соответствующие механиз­мы предварительного резервирования не задействованы.

Порядок внесения и возврата сумм резервирования преду­смотрен Инструкцией ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. № 114-И «О порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций» (см. в приложении 8). При осуществлении резидентом или нерезидентом операций от имени и за счет третьих лиц либо от своего имени, но за счет третьих лиц, требование о резервировании, установленное ор­ганом валютного регулирования, выполняется указанным рези­дентом или нерезидентом.

Однако порядок резервирования и возврата суммы резерви­рования не распространяется на случаи внесения и возврата сумм резервирования кредитными организациями — резиден­тами, в случаях если требование о резервировании установлено в отношении операций указанных кредитных организаций, в том числе осуществляемых ими от имени и за счет третьих лиц либо от своего имени, но за счет третьих лиц.

Резиденты и нерезиденты в зависимости от вида операции, по которой ими выполняется требование о резервировании, ус­тановленное органом валютного регулирования (далее — внесе­ние суммы резервирования), самостоятельно рассчитывают сумму в валюте РФ, которая вносится в качестве суммы резер­вирования. При этом расчет суммы резервирования осуществ­ляется на день ее внесения, исходя из суммы операции и уста­новленного органом валютного регулирования размера резер­вирования, а расчет суммы резервирования по операции в иностранной валюте осуществляется по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, устанавливаемо­му ЦБ РФ на день внесения суммы резервирования.

Резиденты и нерезиденты вносят сумму резервирования со своего банковского счета в валюте РФ, открытого в уполномо­ченном банке (филиале уполномоченного банка), через кото­рый проведена или будет проводиться операция, на отдельный счет в этом уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка).

В случае, если операция осуществляется клиентом через счета (вклады), открытые в банках, расположенных за предела­ми территории РФ, внесение суммы резервирования осуществ­ляется клиентом со своего банковского счета в валюте РФ, от­крытого в любом уполномоченном банке (филиале уполномо­ченного банка).

Одновременно с заявлением о резервировании клиент пред­ставляет в уполномоченный банк платежное поручение, на ос­новании которого осуществляется перечисление суммы резер­вирования со счета клиента, с которого вносится сумма резер­вирования, для зачисления ее на отдельный счет. Днем внесения суммы резервирования является день принятия упол­номоченным банком к исполнению заявления о резервирова­нии и платежного поручения клиента на внесение суммы ре­зервирования.

Сумма, равная сумме резервирования, внесенной клиентом на отдельный счет в исполняющем банке, не позднее рабочего дня, следующего за днем ее зачисления на указанный счет, пе­речисляется исполняющим банком на основании платежного поручения с его корреспондентского счета на счет в ЦБ РФ по учету средств резервирования с одновременным отражением этой суммы в балансе банка как средства, перечисленные на счет в ЦБ РФ.

Для возврата суммы резервирования банк за два рабочих дня до истечения срока резервирования направляет в подразделе­ние расчетной сети ЦБ РФ, в котором у исполняющего банка открыт корреспондентский счет, расчет возврата суммы резер­вирования. Возврат суммы резервирования осуществляется банком на счет клиента, с которого вносилась сумма резерви­рования.

Возврат суммы резервирования подразделением расчетной сети ЦБ РФ осуществляется не позднее 12 часов дня по мест­ному времени в день истечения срока резервирования, ука­занного в расчете возврата, на основании составленного в

118