Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 1. Валюты и валютные системы. Валютный курс 5

ственных банков, казначейские билеты, корпоративные деньги; чеки, векселя, сертификаты. Однако с их помощью осуществ­лялся только зачет межгосударственных требований и обяза­тельств.

Тем не менее в результате действия данных соглашений ста­ли возникать значительные издержки в окончательных межго­сударственных расчетах золотом, связанные со страховкой, транспортировкой, охраной. Стабильный уровень добычи золо­та, увеличивающиеся объемы тезаврации (создания золотого запаса банками) в условиях роста количества, качества, новых модификаций производственного продукта и концентрации ка­питала стали препятствовать покрытию возросших внутренних и внешних расходов государства.

В 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) на международной конфе­ренции были достигнуты соглашения, зафиксированные в Ус­таве созданного Международного валютного фонда (МВФ), о том, что наряду с золотом в качестве средства окончательных международных расчетов и резервных валют будут служить и национальные бумажные деньги: валюты США и Англии. При золотом стандарте можно было свободно обменять националь­ные бумажно-кредитные деньги на золото на базе их монетар­ных паритетов, т. е. количественного соотношения химически чистого золота, содержащегося в монетах.

Эта система прекратила свое существование 15 августа 1971 г., после объявления президентом Никсоном о «закрытии золотого окна», фактически упразднившего Бреттон-Вудс кое обязательство США покупать и продавать золото по цене 35 долл. за тройскую унцию.

На Ямайской конференции, состоявшейся в 1976 г., участ­ники Международного валютного фонда согласились отменить официальную валютную цену золота и ликвидировать функцию золота в качестве основы для установления паритетов нацио­нальных бумажных денег — валют. Это решение является офи­циальным признанием демонетизации золота, аннулирования его денежных функций. Оно же послужило правовой базой для становления новой (современной) мировой валютной систе­мы -- Ямайской, с соответствующим изменением Устава и функций МВФ.

Кроме национальной валюты, внутри стран и в междуна­родных расчетах обычно обращаются и другие платежные

средства, например векселя корпораций, чеки, складские сви­детельства, сертификаты, облигации. Однако они не являются валютой, а служат лишь средством переоформления требова­ний и обязательств. Валюты же используются для окончатель­ных расчетов. Так, покупатель может рассчитаться векселем за купленный товар, но окончательным расчет будет лишь после перечисления валюты владельцу векселя от предъявления по­следнего к платежу.

Финансовые органы государства заинтересованы в сущест­вовании эмиссионного валютного центра, который может фи­нансировать расходы, превышающие налоговые поступления, и таким образом вмешиваться в текущую экономическую ситуа­цию в различных целях. С этой целью государственными реше­ниями создавались центральные банки как монопольные эми­тенты валют. В последующем уже на них стали возлагаться и другие задачи, например предоставление кредитов экономике, обеспечение внутренней стабильности цен и курсов и т. д.

Под валютным курсом обычно понимается цена иностранной валюты, выраженная в национальной валюте (например, курс 1 долл. США к 1 евро составляет 1,30 долл. за 1 евро). Валют­ный курс можно также определить как отношение одной валю­ты к другой.

В современных условиях именно стабильность и предсказуе­мость курса (наряду с уровнем инфляции) становится ключе­вым критерием деятельности центральных банков многих госу­дарств, поскольку в условиях интеграции стран при мировом разделении труда невозможно не учитывать соотношение внут­ренних и внешних цен, от которого зависит вся структура эко­номики и ее развитие. Например, для стран, в которых курс на­циональной валюты занижен, более значимой задачей является не внутренняя стабильность валюты (низкий уровень инфля­ции), а внешняя, т. е. обменный курс.

Для этого в большинстве стран мира законодательно обес­печивается приоритет в расчетах на своей территории валюты, которую эмитирует (выпускает в обращение) центральный (эмиссионный) банк. Союз государств (например, Евросоюз) на основе договора делегирует какому-то банку, эмиссионному для него, право на выпуск в обращение единой для этих госу­дарств валюты (например, евро). При этом эмиссия возможна как в банкнотах и монетах, так и в виде уменьшения обяза-