Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет, задачи и способы валютного регулирования 21

Валютные ограничения характеризуются как дискриминаци­онные и способствующие перераспределению валютных ценно­стей в пользу государства за счет остальных субъектов эконо­мики, затрудняя им доступ к иностранной валюте и получению доходов от использования собственности за границей. Валют­ные ограничения являются составной частью политики протек­ционизма (политической ренты) в определенных экономиче­ских целях. При этом, в любом случае, никакие ограничения не могут компенсировать несостоятельную экономическую поли­тику властей, и их эффективность снижается по мере того, как хозяйствующие субъекты совершенствуются в способах ухода от государственного контроля.

Экономические инструменты регулирования краткосрочно­го действия:

изменение количества национальной валюты через эмиссию или рестрикцию;

изменение размеров таможенных пошлин, товарных квот по экспорту и импорту;

изменение объемов полученных международных займов и платежей с учетом сроков исполнения иностранных обяза­тельств;

проведение валютных (в национальной или иностранной ва­люте) интервенций на внутреннем и (или) внешнем рынках;

изменение порядка покупки иностранной валюты на внут­реннем рынке страны для резидентов и нерезидентов.

Практически все промышленно развитые страны к настоя­щему времени отказались от каких-либо валютных ограниче­ний на внешнеторговые операции с товарами и услугами, как это и предусмотрено документом, получившим название «Ста­тьи Соглашения Международного валютного фонда» (далее -Соглашение МВФ). В развивающихся странах также отмечается тенденция либерализации валютных систем, но изменения про­исходят медленнее. Во многих развивающихся странах прини­маются меры к переходу от политики замещения импорта (про­водившейся в основном за счет валютных ограничений и де­вальвации национальной валюты) к стимулированию роста экспорта товаров с большей долей промышленной переработ­ки. Но, как и в промышленно развитых странах, таможенные ограничения остаются.

22

Раздел I. Введение в валютное право России

Глава 2. Предмет, задачи и способы валютного регулирования

23

Кроме МВФ функционирует Всемирная торговая организа­ция (ВТО), созданная в 1995 г., чтобы обеспечить организаци­онные основы поддержания торговых отношений между ее чле­нами в соответствии с заключенными соглашениями по торгов­ле товарами и услугами, а также охрану интеллектуальной собственности. Членство в ВТО подразумевает присоединение к многосторонним соглашениям по торговле товарами. Наибо­лее известными из них являются Генеральное соглашение по та­рифам и торговле (ГАТТ), Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС), а также Соглашение по правам интеллекту­альной собственности (ТРИПС). В ГАТС входят положения, запрещающие государствам-членам ограничивать операции с капиталом, связанные с предоставлением услуг, перечисленных в этих соглашениях. Хотя главной целью всех соглашений яв­ляется обеспечение свободного предоставления услуг, а не свя­занного с ними движения капитала, ГАТС является первым из них имеющим универсальную силу, которое запрещает вводить определенные ограничения на операции с капиталом.

Как уже упоминалось, первая мировая валютная система юридически оформилась межгосударственными соглашениями в 1867 г.

Регулирование денежного обращения между несколькими государствами возникло ранее, а еще раньше существовало ре­гулирование обращения национальных (государственных) де­нег.

Валютное регулирование предполагает использование ком­плекса мер (законодательных, административных, экономиче­ских и организационных), направленных на стабильное измене­ние или поддержание в определенном (устойчивом) соотноше­нии курса национальной валюты по отношению к иностранным. Таким образом, под валютным регулированием традиционно понимается система мер, предпринимаемых государством по це­ленаправленному воздействию в целях ограничения, прекраще­ния, изменения или стимулирования общественных отношений по поводу владения, пользования и распоряжения валютными ценностями с помощью специальных юридических и экономи­ческих средств. Валютное регулирование является формой ва­лютной политики государства.

На Руси первые монеты начали чеканить в конце X в., но тогда Киевская Русь разрешала свободное обращение и чуже­земной монеты. Право на чеканку (эмиссию) монет — признак государственности. Княжества (государства) Московское и Ки­евское регулярно начали чеканить монету после победы на Ку­ликовом поле, но эмитировать (выпускать в обращение) эту монету князья могли только после получения татарской «там­ги» — ханского знака на монете. Денежное регулирование про­водилось царями-реформаторами. Начавшись при Иване III, оно продолжалось при Василии Ивановиче и Иване IV. Рефор­ма, которую провела мать Ивана IV, Елена Глинская, в 1535— 1538 гг., юридически закрепила общерусскую денежную систе­му и ввела монополию на чеканку монеты и регулирование де­нежного дела. Реально же монополия утвердилась столетием позднее, когда чеканка была сосредоточена на Московском де­нежном дворе, находившемся в ведении казны. Нарушая моно­полию, подпольно чеканили монету заводчики Демидовы на уральском Невьянском заводе.

Российская история денежного обращения свидетельствует о постоянной трансформации металлов в монетах: от редких, золота и серебра, к менее редким — меди, никелю. Необеспе­ченная эмиссия монет с более низким содержанием золота и серебра или выпуск медных монет одинакового номинала с се­ребряными являлась следствием дефицита (превышения расхо­дов над доходами) казны. Собственная стоимость медных мо­нет была ниже их номинальной стоимости. Первые медные мо­неты в России были выпущены в обращение в 1656 г. и имели одинаковый с серебряными монетами номинал. При этом каз­на (правительство) оставляла у себя серебряные монеты, заме­щая их медными. Серебряные монеты продолжали использо­ваться в расчетах с другими государствами. Эмиссионный доход от этой операции был огромный, так как медь была в 62 раза дешевле серебра.

Первые государственные бумажные деньги -- ассигнации появились в России в 1769 г. До конца века регулирование их выпуска было очень Жестким, но дефицит бюджета казны и не­обеспеченная приростом произведенного продукта эмиссия привели к резкому падению курса ассигнационного рубля.

24

Раздел I. Введение в валютное право России

Манифестом 1812 г. бумажные деньги были признаны за­конным платежным средством. На ассигнационных рублях должны были основываться все платежи. Однако манифест оставлял в обращении и серебряные монеты, поэтому в стра­не обращались две валюты. Курс ассигнаций по отношению к серебряному рублю менялся, что затрудняло хозяйственный товарный оборот, так как постоянно менялись цены. Безу­держная эмиссия ассигнаций закончилась переходом в 1843 г. к серебряно-монетному стандарту. Ассигнации перестали ко­тировать, и был установлен их твердый (фиксированный) курс по отношению к серебру. Был также введен запрет на вывоз за границу российской золотой и серебряной монеты в целях поддержания паритетного курса ассигнаций на внутрен­нем рынке.

Значительные финансовые затраты на ведение Крымской и Русско-турецких войн 1877—1879 гг. и необеспеченные эконо­мическим ростом заимствования на внутреннем рынке привели к приостановлению обмена банкнот на золото.

Денежная реформа С. Ю. Витте 1895—1897 гг. позволила ус­тановить золотовалютный стандарт, т. е. обеспечить паритет­ный обмен банкнот на золото. Война с Японией и революция 1905—1907 гг. вновь привели к эмиссии валюты, однако сво­бодный обмен бумажных денег на золото сохранялся вплоть до 27 июля 1914 г., когда был издан закон, расширяющий полно­мочия Госбанка на эмиссию. Был приостановлен обмен кре­дитной валюты на золото, что являлось последствием расходов бюджета на ведение войны. Затем внесла свою лепту в процес­сы эмиссии революция 1917 г., которая обесценила рубль с 1913 по 1923 г. в 127 090 000 раз. Денежная монополия государ­ства развалилась. Появились региональные деньги, не являв­шиеся валютой, в повсеместном обращении были иностранные денежные знаки.

Реформой 1924 г. были запрещены к свободному обраще­нию иностранные деньги и введены две национальные валю­ты: червонец и советский рубль. Курс червонца был «привя­зан» к иностранным валютам, а советский рубль в результате эмиссии стремительно обесценивался. С этого времени рубль перестал быть конвертируемым вплоть до восстановления внутренней конвертируемости в 1992 г. Постановление Сове-