Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 4. Права и обязанности участников валютных операций 55

(места регистрации) нерезидента, если получение нерезидентом таких документов предусмотрено законодательством этой стра­ны;

  1. уведомление налогового органа по месту учета резидентаоб открытии счета (вклада) в банке за пределами террито­рии РФ;

  2. регистрационные документы в случаях, когда предвари­тельная регистрация предусмотрена в соответствии с Законом;

  3. документы (проекты документов), являющиеся основани­ем для проведения валютных операций, включая договоры (со­глашения, контракты), доверенности, выписки из протоколаобщего собрания или иного органа управления юридическоголица; документы, содержащие сведения о результатах торгов(в случае их проведения); документы, подтверждающие фактпередачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), инфор­мации и результатов интеллектуальной деятельности, в томчисле исключительных прав на них; акты государственных ор­ганов;

  1. документы, оформляемые и выдаваемые кредитными ор­ганизациями, включая банковские выписки; документы, под­тверждающие совершение валютных операций;

  2. таможенные декларации, документы, подтверждающиеввоз в Российскую Федерацию валюты РФ, иностранной валю­ты и внешних и внутренних ценных бумаг в документарнойформе;

  3. паспорт сделки.

Агенты валютного контроля и их должностные лица обяза­ны: осуществлять контроль за соблюдением резидентами и не­резидентами валютного законодательства РФ и актов органов валютного регулирования; представлять органам валютного контроля информацию о валютных операциях, проводимых с и* участием, в порядке, установленном валютным законода­тельством РФ и актами органов валютного регулирования.

Уполномоченные банки, как агенты валютного контроля, обязаны отказать в осуществлении валютной операции, а также в открытии счета в случае непредставления соответствующим ЛИЦом требуемых документов либо представления им недосто-ВеРных документов.

Как видно из изложенного, в отличие от целей валютного Регулирования (см. разд. I) целью валютного контроля является

56

обеспечение соблюдения валютного законодательства при осу­ществлении валютных операций, т. е. непосредственная про­верка применения норм валютного права и привлечение к от­ветственности в случае выявления валютных правонарушений.

Кроме того, в отличие от валютного регулирования валют­ным контролем занимается значительно более широкий круг государственных органов.

В связи с выполнением функций валютного контроля и применением перечисленных полномочий возникают специфи­ческие правоотношения между органами и агентами валютного контроля, с одной стороны, и резидентами и нерезидентами -с другой. Это отношения по поводу проведения проверок, ис­требования документов, представления отчетов, сведений и иной информации, применения мер ответственности за право­нарушения. Для максимального соблюдения их прав и интере­сов и в целях нормального функционирования механизма ва­лютного контроля участники подобных процессуальных отно­шений наделены Законом правами и обязанностями.

Так, резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Россий­ской Федерации валютные операции, а также нерезиденты, осуществляющие операции с валютой РФ и ценными бумагами в валюте РФ, имеют право знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля, и об­жаловать их действия в порядке, установленном законодатель­ством РФ.

Вместе с тем резиденты и нерезиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны представ­лять органам и агентам валютного контроля запрашиваемые документы и информацию об осуществлении валютных опера­ций (установленные Законом), вести учет и составлять отчет­ность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая их сохранность не менее пяти лет; выполнять требования (предписания) органов валютного контроля об устранении вы­явленных нарушений. Подобные предписания направляются резидентам и нерезидентам в случае выявления совершенного ими валютного правонарушения и содержат требование об уст­ранении допущенного нарушения в установленный срок.

Органы и агенты валютного контроля и их должностные ли­ца обязаны сохранять ставшую им известной при выполнении функций валютного контроля коммерческую тайну резидентов

57

и нерезидентов. Органы валютного контроля и их должностные лица в случае ненадлежащего осуществления возложенных на них обязанностей могут привлекаться к ответственности в по­рядке, предусмотренном законодательством РФ.

Валютный контроль реализуется как органами, так и агента­ми. Главными (основными) формами валютного контроля яв­ляются прежде всего документальные проверки деятельности и операций резидентов и нерезидентов; проверка и анализ отчет­ности, поступающей от резидентов (в том числе от уполномо­ченных банков).

Практика проверок складывается на основе разделения ком­петенции проверяющих органов валютного контроля по пред­мету проверки и по субъектам, деятельность и операции кото­рых проверяются. Как правило, деятельность и операции бан­ков (филиалов), а также их клиентов проверяются территориальными учреждениями ЦБ РФ и обычно с выездом проверяющих в уполномоченные банки (филиалы). Деятель­ность и операции резидентов — экспортеров и импортеров -проверяются территориальными структурами органов валютно­го контроля в основном путем запроса необходимых докумен­тов, в редких случаях — с выездом на предприятие. Порядок ввоза-вывоза товаров и поступления за них экспортной валют­ной выручки отслеживается и контролируется таможенными органами РФ.

Однако главное звено в структуре валютного контроля -уполномоченный банк, поскольку именно у него концентриру­ется информация и документация по проводимым его клиента­ми валютным операциям. Кроме того, такие банки, как агенты валютного контроля, в отношениях со своими клиентами (ре­зидентами и нерезидентами) сами выполняют контрольные Функции. Контроль за уполномоченными банками и проверку их деятельности осуществляют территориальные учреждения ЦБ РФ в соответствии с нормативными документами, регули­рующими проверочную деятельность (см., например, Инструк­цию ЦБ РФ от 1 декабря 2003 г. № 108-И «Об организации ин­спекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)»).

Конкретный механизм валютного контроля со стороны Уполномоченных банков предусмотрен Инструкцией ЦБ РФ от '5 июня 2004 г. № 117-И «О порядке представления резидента-

58

ми и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке ;учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» (полный текст Инструкции см. в приложении 2) и Положением ЦБ РФ от 1 июня 2004 г. № 258-П «О порядке представления резидентами уполномочен­ным банкам подтверждающих документов и информации, свя­занных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций» (см. в приложении 3) и раскрыт нами при рассмотрении порядка про­ведения соответствующих видов валютных операций.

Подробнее о порядке применения мер ответственности см. главу 6.