Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет, задачи и способы валютного регулирования 17

перераспределение реальных благ путем изменения значения эффективности курса национальной валюты. Меньшие по сравнению с темпами инфляции в производственном секторе экономики темпы роста курсов иностранных валют (например, укрепления рубля в Российской Федерации) в течение продол­жительного периода являются своеобразным инструментом «принуждения» отечественных производителей к повышению конкурентоспособности. (Индекс конкурентоспособности оп­ределяется частным от отношения номинального (обменного) курса валют к паритету покупательной способности, рассчиты­ваемому либо по «корзине» потребительских товаров, либо по набору производственных ресурсов.)

Валюты имеют ничтожную по сравнению с номинальной собственную стоимость (цену затрат на печатание денежных знаков); вся рыночная стоимость валют заключена исключи­тельно в их курсе. Курсовые соотношения валют, регулируе­мые эмиссией, являются искусственным краткосрочным фак­тором, влияющим на конкурентоспособность национальной экономики, в сравнении с долговременно изменяющими­ся фундаментальными макроэкономическими факторами, на­пример производительностью труда и уровнем заработной платы.

Отмена ограничений по операциям движения капитала1 мо­жет иметь как позитивные, так и негативные последствия, по­скольку создает условия для приобретения инновационных тех­нологий, но одновременно открывает двери для «бегства» или экспорта капиталов. («Бегство» или «утечка» капитала — это не регистрируемое властями перемещение капитала под юрисдик­цию другого государства, в отличие от экспорта капитала — пе­ремещения его за границу в установленном государством по­рядке.)

1 Операции с капиталом характеризуют процесс реального накоп­ления основных и оборотных средств, нематериальных и финансовых активов, а также источников его финансирования. Эти операции отра­жают приобретение, использование и в последующих отчетных перио­дах. Итог этих операций в балансе отражает стоимость нефинансовых активов, приобретаемых резидентами, или их выбытие, показывая из­менение чистой стоимости собственного капитала за счет сбережения и трансфертов.

18 Раздел I. Введение в валютное право России

При понижении курса национальной валюты (девальва­ции) производится кредитная экспансия за счет выпуска в обращение национальной валюты путем покупки эмиссион­ным банком иностранных валют или кредитования коммерче­ских банков. Происходит повышение внешней конкуренто­способности за счет увеличения доходов экспортеров в на­циональной валюте от возрастающего курса инвалюты при сохраняющихся затратах на оплату труда, покупку сырья и комплектующих. За счет затруднения доступа резидентов к более качественным товарам или услугам иностранных произ­водителей происходит замораживание уровня экономического развития страны в результате увеличения количества измери­теля -- национальной валюты. Импортозамещающее произ­водство увеличивает количество товаров и услуг отечествен­ных производителей с прежним качеством, для внутреннего потребления резидентами страны. При измерении этих про­дуктов экономической деятельности в валютах стран с более развитыми технологиями производства (например, в долларах США) стоимость результатов производства (ВВП) страны с девальвированной валютой уменьшается. Так, по оценкам, в 1998 г. номинальный курс доллара, измеренный в рублях, был выше уровня цен в США в 3,46 раза1. Значительные измене­ния темпов индекса эффективного курса валют опасны для социальной стабильности в обществе. Они увеличивают тем­пы инфляции в производственном секторе экономики, а че­рез определенный временной лаг увеличиваются темпы ин­фляции потребляемых товаров, услуг.

Краткосрочные и среднесрочные задачи валютного регули­рования зависят от принятых направлений валютной политики и могут изменяться в зависимости от состояния счета текущих операций и торгового счета платежного баланса страны, объе­мов и сроков исполнения международных обязательств, состоя­ния официальных валютных резервов, способов повышения конкурентоспособности отечественных товаров, соотношения доходов и расходов бюджета правительства страны. Если, на­пример, как в США, государство имеет цель получить процент­ный доход от размещения национальной валюты на внешних

1 Валютный курс и паритет покупательной способности как факто­ры конкурентоспособности // Вопросы статистики. 2000. № 5.