Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций 63

з) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством РФ;

и) операций между резидентами и уполномоченными банка­ми, прямо указанных в п. 3 ст. 9 Закона (кредиты, поручитель­ства, залоги, гарантии и другие банковские операции).

Классификация валютных операций по их предмету подчер­кивает различие валютно-правовых режимов в зависимости от того, какую именно ценность субъекты валютных отношений используют для обмена или отчуждения.

По данному критерию можно выделить следующие виды ва­лютных операций — операции с валютными ценностями (т. е. иностранной валютой и внешними ценными бумагами) и опе­рации с валютой РФ и внутренними ценными бумагами.

Различия между этими видами отражены в особых режимах различных специальных счетов резидентов и нерезидентов и более подробно рассмотрены далее.

Наконец, классификация валютных операций по их субъекту указывает на различие валютно-правовых режимов в зависимо­сти от того, кто (резидент или нерезидент) является участником соответствующих валютных отношений. По этому критерию выделяются следующие виды валютных операций.

  1. Операции резидентов между собой. По общему правилутакие валютные операции запрещены, за исключением прямоперечисленных в Законе (ст. 9). Перечень разрешенных опера­ций приведен выше.

  2. Операции между резидентами и нерезидентами. По обще­му правилу такие валютные операции осуществляются без огра­ничений, за исключением отдельных видов валютных опера­ций, перечисленных в Законе и актах органов валютного регу­лирования. В предыдущей классификации изложены основныевиды таких валютных операций. На основании Закона органывалютного регулирования вправе устанавливать по некоторымвидам таких валютных операций требования по резервирова­нию.

Операции между нерезидентами. Как следует из ст. 10 За­кона, нерезиденты вправе без ограничений осуществлять междусобой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) вбанках за пределами территории РФ на банковские сче

т

64

Раздел III. Особенная часть валютного права

(в банковские вклады) в уполномоченных банках или с банков­ских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ или в уполномоченных банках.

Нерезиденты также вправе осуществлять между собой ва­лютные операции с внутренними ценными бумагами на тер­ритории РФ с учетом требований, установленных антимоно­польным законодательством и законодательством о рынке ценных бумаг РФ, в порядке, установленном ЦБ РФ, кото­рый может предусматривать требование об использовании для совершения указанных валютных операций специального счета.

4. Операции уполномоченных банков. Уполномоченные банки осуществляют все операции, разрешенные к осуществле­нию резидентами РФ, а, кроме того, на основании Указания ЦБ РФ от 28 апреля 2004 г. № 1425-У «О порядке осуществле­ния валютных операций по сделкам между уполномоченными банками» дополнительно без ограничений совершают от своего имени и за свой счет:

а) операции, отнесенные к банковским операциям в соот­ветствии с законодательством РФ;

б) операции, связанные с исполнением обязательств по вы­плате иностранной валюты в соответствии с договорами пору­чительства и договорами залога, исполнением регрессных тре­бований поручителей;

в) операции, связанные с приобретением у третьих лиц -уполномоченных банков, а также с уступкой третьим лицам -уполномоченным банкам за иностранную валюту требованийисполнения обязательств в денежной форме;

г) операции, связанные с расчетами в иностранной валютепо договорам финансовой аренды (лизинга);

д) операции с внешними ценными бумагами;

е) операции, связанные с осуществлением платежей в ино­странной валюте по операциям с внутренними ценными бума­гами и внешними ценными бумагами;

ж) операции, связанные с привлечением денежных средств виностранной валюте в виде кредитов;

з) операции, связанные с доверительным управлением де­нежными средствами;