Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 6. Ответственность за нарушения норм валютного права 155

ративном праве (если нет обстоятельств, свидетельствующих о ее отсутствии) доказывается самим фактом совершения им дан­ного конкретного правонарушения»1. Как представляется, дан­ная позиция, по сути, подразумевает объективное вменение и может привести к существенным злоупотреблениям правопри­менительных (правоохранительных) органов на практике. Нет необходимости доказывать, что сам по себе факт формального нарушения какой-либо нормы (тем более — нормы подзакон­ного акта) еще не означает наличие вины в этом субъекта нару­шения. Иной подход заранее обрекает административный про­цесс на переход в обвинительно-карательное русло, весьма да­лекое от справедливости.

юридических

Иванов Л. Административная ответственность лиц // Российская юстиция. 2001. № 3. С. 21.

Заключение. Тенденции развития валютного права России

157

Заключение

ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНОГО ПРАВА РОССИИ

Тенденции валютного регулирования в Российской Федера­ции наглядно характеризуют меняющиеся редакции Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», которые увеличивают степень свободы валютных правоотношений.

Закон с момента вступления его в силу отменяет обязан­ность физических лиц — резидентов получать разрешения на открытие счетов в банках за пределами страны. Отменено так­же требование обусловливать покупку иностранной валюты на внутреннем рынке страны строго определенными целями, ре­зиденты теперь вправе покупать любую иностранную валюту без всяких ограничений. Сняты некоторые ограничения по приобретению резидентами недвижимости за рубежом, стали возможными многие другие валютные операции.

Причинами, сделавшими возможной такую либерализацию, стали экономическая и политическая стабильность, восстано­вившееся доверие к денежно-кредитной политике государства и банковской системе, отсутствие дефицитов бюджета страны, накопившийся опыт валютного регулирования и валютного контроля.

Как устанавливает Закон, с 1 января 2007 г. в Российской Федерации будет отменено: резервирование по операциям, свя­занным с движением капитала, и текущим валютным операци­ям; предварительная регистрация счета при его открытии в банке за пределами страны; обязанность уведомления налого­вого органа при переводе средств из Российской Федерации на свои счета в банках за пределами страны. Не будет ограниче­ний видов документов, обеспечивающих исполнение обяза­тельств нерезидентов перед резидентами, утратит силу и инсти­тут обязательной продажи экспортной валютной выручки пред­приятиями-резидентами.

Связь валютного права с экономическим положением госу­дарства настолько велика, что дальнейшие перспективы валют­ных правоотношений практически полностью зависят от стра­тегических целей экономической политики государства. Как показано в разд. I учебника, валовый национальный продукт, уровень реальных процентных ставок, занятости населения, ин­фляции, состояние платежного баланса страны, являются фун­даментальными факторами и ключевыми макроэкономически­ми показателями состояния национальной экономики (включая доходы предприятий за границей, собственниками которых яв­ляются резиденты России), решающим образом воздействую­щими в среднесрочной перспективе на участников валютного рынка и уровень валютного курса, а значит, и на систему валют­ного регулирования.

Если экономическая стабильность и положительные эконо­мические тенденции продолжатся, то оснований для валютных ограничений не появится; следовательно, будут постепенно ликвидироваться оставшиеся препятствия и запреты в сфере обращения валютных ценностей в целях стимулирования эко-, номического роста и обеспечения большей свободы граждан. Определим это как первый сценарий развития, наиболее пред­почтительный и вероятный.

В случае же отсутствия экономического роста (например, по причине падения доходов от экспорта вследствие изменения мировой конъюнктуры или «проедания» государственного бюд­жета за счет увеличения его неоправданных расходов) возмож­но появление негативных, кризисных явлений в экономике, одним из средств борьбы с которыми может стать система ва­лютного регулирования. В этом, негативном, сценарии вполне могут появиться и исследованные в настоящем учебнике прие­мы и способы валютного регулирования как определенные ог­раничители.

Однако независимо от сценария проявление подобных тен­денций найдет свое полное отражение в валютном праве Рос­сии. Так, в первом случае оно будет выглядеть как отслоение, отмирание подзаконных актов органов валютного регулирова­ния, содержащих те или иные ограничительные процедуры, в связи с утратой ими своей необходимости. Например, таким образом могут утратить силу акты ЦБ РФ, вводившие специ

-158 Заключение. Тенденции развития валютного права России

альные счета и резервирование для проведения отдельных ва­лютных операций.

Во втором случае, наоборот, возрастет нормотворческая активность органов валютного регулирования, что породит новые ограничительные и процедурные подзаконные акты, призванные так или иначе препятствовать свободному обра­щению валютных ценностей на внутреннем валютном рынке России.

Тем не менее, на наш взгляд, любой из возможных сценари­ев не отразится на тексте самого Закона, поскольку Закон гиб­кой конструкцией своих норм позволяет органам валютного ре­гулирования осуществлять любой из перечисленных сценариев (хотя и с некоторыми незначительными ограничениями).

Пока же макроэкономическая ситуация стабильна, хотя и не приводит в полном объеме к ожидаемому властями темпу экономического роста (увеличению валового внутреннего про­дукта).

Разумеется, отмена административных валютных ограни­чений вовсе не будет означать полное отсутствие государст­венного регулирования. Думается, что это будет предполагать избрание экономических мер валютного регулирования; что регулирование курса иностранных валют в Российской Феде­рации - - будет достигаться не администрированием порядка совершения операций с валютами или ограничением отдель­ных видов валютных операций, а изменением учетной ставки ЦБ РФ, таможенных квот и пошлин (Правительством РФ), валютными интервенциями ЦБ на валютном рынке.

С учетом финансового роста глобальных корпораций, общей либерализации мировых рынков капитала и их влияния на кур­сы валют развивающихся государств, возможно, будут также за­ключаться межправительственные соглашения по регулирова­нию объемов операций нерезидентов (в особенности — в части операций спекулятивного характера) в экономиках развиваю­щихся стран, в том числе в экономике России.

В целом же валютное право России будут характеризовать динамизм, экономическая обусловленность, поступательное за­крепление больших объемов прав резидентов при оставлении за органами валютного регулирования права на подзаконное нор­мотворчество в регулирующих целях.