Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Раздел III. Особенная часть валютного права

Глава 5. Общий порядок проведения валютных операций

93

при оплате заказчиками (нерезидентами) местных расходов резидентов, связанных с сооружением резидентами объектов на территориях иностранных государств, — на период строитель­ства, по окончании которого оставшиеся средства подлежат пе­реводу на счета резидентов, открытые в уполномоченных бан­ках;

при использовании иностранной валюты, получаемой рези­дентами от проведения выставок, спортивных, культурных и иных аналогичных мероприятий за пределами территории РФ, для покрытия расходов по их проведению — на период прове­дения этих мероприятий;

при проведении зачета встречных требований по обязатель­ствам между нерезидентами и резидентами, являющимися транспортными организациями, или между нерезидентами и резидентами, осуществляющими рыбный промысел за предела­ми таможенной территории РФ.

В соответствии со ст. 165 ТК экспорт товаров — таможен­ный режим, при котором товары, находящиеся в свободном об­ращении на таможенной территории РФ, вывозятся за пределы таможенной территории РФ без обязательства об их ввозе на эту территорию. Факт экспорта фиксируется в момент пересе­чения товаром таможенной границы РФ, предоставления услуг и прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Режиму импорта в наибольшей степени соответствует тамо­женный режим «выпуск для внутреннего потребления», при ко­тором ввезенные на таможенную территорию РФ товары оста­ются на этой территории без обязательства об их вывозе с этой территории.

Валютное право относит экспортно-импортные операции к числу текущих, т. е. осуществляемых без ограничений (как рас­четы между резидентами и нерезидентами — ст. 6 Закона), за некоторыми исключениями, установленными Законом. Эти ис­ключения, как правило, ограничивают лишь сроки расчетов по таким операциям и устанавливаются Правительством РФ. Пе­речислим такие ограничения (ст. 7 Закона).

1. Расчеты и переводы между резидентами и нерезидентами на условиях предоставления резидентами нерезидентам отсроч­ки платежа на срок более трех лет при экспорте товаров, ука­занных в разд. XVI, XVII и XIX ТН ВЭД СНГ, осуществляются в порядке, который устанавливается Правительством РФ и пре-

дусматривает только установление требования о резервирова­нии резидентом на срок до исполнения нерезидентом обяза­тельств, но не более двух лет, суммы, не превышающей в экви­валенте 50% определенной на день резервирования суммы, на которую предоставлена отсрочка платежа.

Сумма резервирования должна быть внесена резидентом в день истечения трехлетнего срока со дня фактического пересе­чения экспортируемыми товарами таможенной границы РФ.

2. Расчеты и переводы между резидентами и нерезидентамина условиях предоставления резидентами нерезидентам отсроч­ки платежа на срок более пяти лет за производимые резидента­ми за пределами территории РФ строительные и подрядные ра­боты, а также за поставляемые товары, необходимые для вы­полнения этих работ, осуществляются в порядке, которыйустанавливается Правительством РФ и предусматривает толькоустановление требования о резервировании резидентом на срокдо исполнения нерезидентом обязательств, но не более двухлет, суммы, не превышающей в эквиваленте 50% определеннойна день резервирования суммы, на которую предоставлена от­срочка платежа.

Сумма резервирования должна быть внесена резидентом в день истечения пятилетнего срока со дня заключения договора о проведении соответствующих строительных и подрядных ра­бот между резидентом и нерезидентом, а при экспорте това­ров — со дня фактического пересечения экспортируемыми то­варами таможенной границы РФ.

3. Расчеты и переводы между резидентами и нерезидентамина условиях предоставления резидентами нерезидентам отсроч­ки платежа на срок более 180 календарных дней в связи с осу­ществлением внешнеторговой деятельности осуществляются впорядке, который устанавливается Правительством РФ и пре­дусматривает только установление требования о резервирова­нии резидентом на срок до исполнения нерезидентом обяза­тельств, но не более двух лет, суммы, не превышающей в экви­валенте 50% определенной на день резервирования суммы, накоторую предоставлена отсрочка платежа.

Сумма резервирования должна быть внесена резидентом в День истечения 180 календарных дней со дня возникновения обязательств в связи с осуществлением внешнеторговой дея­тельности, а при экспорте товаров — со дня фактического пе-

94 Раздел III. Особенная часть валютного права