Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет, задачи и способы валютного регулирования 25

та Министров СССР от 4 августа 1990 г. № 776 «О мерах по формированию внутреннего валютного рынка» положило на­чало этому процессу. Были созданы валютные биржи, появи­лись первые валютные аукционы, но еще существовали не­сколько обменных курсов валют -- коммерческий, официаль­ный и специальный.

Новый этап в валютной политике России ознаменовался принятием новой Конституции РФ 1993 г. и Закона РФ 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле», положив­ших начало либерализации валютных отношений и укрепле­нию рубля.

В соответствии с п. «ж» ст. 71 Конституции РФ в России валютное регулирование отнесено к исключительному ведению Федерации. Статья 75 Конституции РФ определяет, что «защи­та и обеспечение устойчивости рубля - - основная функция Центрального банка Российской Федерации», поэтому он и является основным органом валютного регулирования в Рос­сии.

Как показано выше, содержание валютной политики любого государства и связанная с ней система валютного регулирова­ния не произвольны, они детерминированы прежде всего со­стоянием экономики и призваны стимулировать ее рост.

Современную систему валютного регулирования в России, по мнению авторов, следует оценивать как переходную от же­стко регламентируемой постсоветской, использующей макси­мум ограничений и запретов, к либеральной, предоставляющей максимум свободы и усмотрения. Этим определяется выбор за­дач и методов валютного регулирования, а также их отражение в валютном праве России.

В Российской Федерации действующее законодательство не декларирует задач валютного регулирования из-за оперативных изменений их во времени. Указана только цель — стабилизация курса рубля. Однако задачи можно сформулировать на основе вышеизложенного международного опыта и теории валютного регулирования, анализируя совокупность ограничений по со­вершению операций в валютах, предусмотренных нормативны­ми правовыми актами. Большинство таких актов издает Цен­тральный банк (Банк России) в соответствии с полномочиями, предоставленными ему законом. Центральный банк (далее -

2 -1390 Дорофее

в26

ЦБ РФ, Банк России) и является органом валютного регулиро­вания — инструмента для выполнения возложенных на него за­дач. Рассмотрению этих актов и их правовому анализу посвя­щен следующий раздел.

В качестве общего вывода тем не менее можно констатиро­вать, что в настоящее время валютным регулированием в Рос­сии в основном избран курс на расширение разрешенных ва­лютных операций, предоставление их участникам возможно большего числа допустимых сделок с валютными ценностями (например, жестко ограничиваются только операции резиден­тов в иностранной валюте на внутреннем рынке между собой (кроме банков) при сохранении, однако, потенциальной воз­можности государства вводить определенные ограничения. Бо­лее подробно валютные ограничения, используемые валютным регулированием в России, будут раскрыты нами в Особенной части).

27