Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

§ 5. Операции нерезидентов, в том числе банков-нерезидентов

На основании ст. 10 Закона нерезиденты вправе без ограни­чений осуществлять между собой переводы иностранной валю­ты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории РФ на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или с банковских счетов (банковских вкладов) в упол­номоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ или в уполномоченных банках.

Нерезиденты также вправе осуществлять между собой ва­лютные операции с внутренними ценными бумагами на терри­тории РФ с учетом требований, установленных антимонополь­ным законодательством и законодательством о рынке ценных бумаг РФ, в порядке, установленном ЦБ РФ, который может предусматривать требование об использовании специального счета при совершении указанных валютных операций.

Валютные операции между нерезидентами на террито­рии РФ в валюте РФ осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории РФ в порядке, предусмотренном Законом. Такой порядок, в частности, регла-ментирован ст. 13 Закона

.

96

Нерезиденты на территории РФ вправе открывать банков­ские счета (банковские вклады) в иностранной валюте и валю­те РФ только в уполномоченных банках.

Нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту РФ со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в банках за пределами территории РФ на свои банковские счета (в банковские вклады) в уполномо­ченных банках, а также перечислять иностранную валюту со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномо­ченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории РФ.

Списание и (или) зачисление денежных средств, внутрен­них и внешних ценных бумаг со специального счета и на специальный счет нерезидента осуществляются в порядке, ко­торый может предусматривать только: установление требова­ния о резервировании нерезидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 100% суммы денежных средств и (или) стоимо­сти ценных бумаг, списываемых со счета нерезидента, на срок не более 60 календарных дней; установление требования о резервировании нерезидентом суммы, не превышающей в эквиваленте 20% суммы денежных средств и (или) стоимости ценных бумаг, зачисляемых на счет нерезидента, на срок не более года.

Валютное законодательство не содержит запрета на осуще­ствление юридическими лицами — нерезидентами переводов иностранной валюты, в том числе приобретенной на внутрен­нем валютном рынке, из Российской Федерации и в Россий­скую Федерацию, а также запрета на осуществление физиче­скими лицами — нерезидентами переводов из Российской Фе­дерации иностранной валюты, приобретенной на внутреннем валютном рынке, с их валютных счетов, открытых в уполномо­ченных банках, и без открытия счета. Таким образом, данные операции осуществляются свободно, без ограничений.

В отношении деятельности нерезидентов, являющихся кре­дитными организациями, действуют специальные условия опе­раций.

Во-первых, согласно ст. 52 Федерального закона «О Цен­тральном банке Российской Федерации (Банке России)» ЦБ выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных бан-

97

ков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на террито­рии РФ (Порядок открытия и деятельности в России пред­ставительств иностранных кредитных организаций установлен Положением, утвержденным приказом ЦБ РФ от 7 октября 1997 г. № 02-437), что предусматривает особые условия их функционирования.

Во-вторых, установлен специальный порядок операций уполномоченных банков с банками-нерезидентами. Такой осо­бый порядок предусмотрен Указанием ЦБ РФ от 7 августа 2003 г. № 1317-У «О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезиден­тами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не пре­дусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)» (см. в приложении 6).

Согласно вышеназванному указанию установление коррес­пондентских отношений, т. е. открытие уполномоченным бан­кам счетов «НОСТРО» в иностранной валюте в зарегистриро­ванных в иностранных государствах или на территориях, пре­доставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (далее — офшорные зо­ны; их список приведен в приложении к данному указанию), иностранных банках, под которыми понимаются организации, являющиеся банками или иными кредитными организациями, имеющие лицензию или иной документ, дающий право на осу­ществление банковских операций, выданную(ый) уполномо­ченным органом страны пребывания, либо являющиеся юриди­ческими лицами, имеющими право открывать корреспондент­ские счета по законодательству иностранного государства (далее — банки-нерезиденты), а равно открытие уполномочен­ными банками банкам-нерезидентам из некоторых офшорных зон счетов «ЛОРО» в иностранной валюте либо в валюте РФ осуществляется только при соблюдении одного из следующих условий:

банк-нерезидент имеет размер собственных средств (капита­ла) не менее суммы, эквивалентной 100 млн евро, рассчитан­ной по курсу центрального (национального) банка государства,

98

на территории которого зарегистрирован банк-нерезидент, на дату последнего представления финансовой отчетности бан­ком-нерезидентом, предшествующую дате заключения договора об установлении корреспондентских отношений, и представил следующие документы с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык:

копии аудиторских заключений о достоверности финансо­вой отчетности банка-нерезидента с приложением форм фи­нансовой отчетности, достоверность которых подтверждалась аудиторской организацией (аудитором) при вынесении заклю­чения о достоверности финансовой отчетности банка-нерези­дента, за последние три года деятельности;

документы, подтверждающие наличие у банка-нерезидента постоянного офиса в государстве, где зарегистрирован банк-не­резидент;

банки-нерезиденты отвечают требованиям по кредитному рейтингу и величине активов, изложенным ЦБ РФ в приложе­нии к данному указанию.

С банками-нерезидентами, являющимися по отношению к уполномоченным банкам дочерними или основными банками, а также с центральными (национальными) банками иностран­ных государств уполномоченные банки устанавливают коррес­пондентские отношения в соответствии с законодательст­вом РФ без ограничений.

Другими особенностями операции нерезидентов не облада­ют, за исключением требований о специальных счетах и резер­вировании. Соответствующие вопросы рассмотрены в следую­щем параграфе.