Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 6. Ответственность за нарушения норм валютного права 139

димость установления формы вины следует из практики Кон­ституционного Суда РФ в сфере применения ответственности за валютные правонарушения (вышеупомянутое определение КС РФ).

Объектом валютного правонарушения является то, на что оно направлено, т. е. ценности и блага, которым правонаруше­нием нанесен ущерб. В широком смысле объектом являются общественные отношения, возникающие по поводу обращения валютных ценностей. Это может быть нарушение порядка осу­ществления валютных операций резидентов и нерезидентов, невыполнение обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ и т. д.

Объективную сторону валютного правонарушения характе­ризуют совершенное деяние, выраженное в конкретных дейст­виях субъекта правонарушения, а в некоторых случаях и насту­пление общественно вредных последствий (или угроза возник­новения таких последствий) и необходимая причинно-следственная связь между действиями и наступившими послед­ствиями.

Любой вид юридической ответственности отражает специ­фику правовых явлений и предполагает определенный порядок ее реализации.

Применение каких-либо санкций, определенных валютным законодательством, предусматривает соблюдение процедуры принятия и исполнения решений о применении санкций. От­ветственность за нарушение валютного законодательства со­пряжена с государственным принуждением, так как санкции применяются органами валютного контроля, которые являются частью государственного аппарата и входят в структуру госу­дарственных органов.

Еще одной характеристикой ответственности за нарушения валютного законодательства является тот факт, что она влечет за собой негативные последствия для правонарушителя: ущем­ляет его право распоряжаться средствами на валютном счете, возлагает на него дополнительные обязанности и т. д.

Характер и объем применения государственно-принудитель­ных мер установлены в санкциях норм валютного законода­тельства.

140

Раздел III. Особенная часть валютного права

Основная санкция валютного права, которая носит наиболее общий характер, сформулирована в ст. 25 Закона: резиденты и нерезиденты, нарушившие положения актов валютного законо­дательства РФ и актов органов валютного регулирования, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, Закон непосредственно не регламентирует порядок применения ответственности, а отсылает к уже разра­ботанным процедурам -- гражданско-правовой, уголовной и административной.

При этом в рамках гражданского права и процесса рассмат­риваются вопросы, связанные с гражданско-правовой ответст­венностью, которая заключается прежде всего в признании не­действительными сделок, совершенных с нарушением положе­ний валютного законодательства (ст. 168 ГК РФ), и применении последствий недействительности таких сделок. В рамках уго­ловного права и процесса рассматриваются преступления, свя­занные с валютными операциями, предусмотренные ст. 171 («Незаконное предпринимательство»), 174 («Легализация (от­мывание) денежных средств или иного имущества, приобретен­ных другими лицами преступным путем»), 186 («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»), 188 («Контра­банда»), 189 («Незаконные экспорт или передача сырья, мате­риалов, оборудования, технологий, научно-технической инфор­мации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового пора­жения, вооружения и военной техники»), 191 («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга»), 193 («Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте») УК РФ.

Вышеперечисленные процедуры достаточно разработаны и описаны, нет необходимости их комментировать подробно. От­метим только некоторые вопросы, связанные с применением гражданско-правовой ответственности.

Вопрос о порядке и процедуре применения санкций валют­ного законодательства будет рассмотрен далее, а здесь проана­лизируем законность и обоснованность позиции, касающейся ничтожности сделок с иностранной валютой.