Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Раздел I введение в валютное право россии. Основывалютного регултрования

Регулирование обращения валют с давних пор (очевидно, вместе с появлением первых денег) является прямой функцией государства, его монополией и задачей, вытекающей из эконо­мического развития государства и потребностей гражданского оборота.

В период раннего развития хозяйства, еще до возникнове­ния производства, люди обменивались продуктами природы и труда, и уже тогда существовали продукты, используемые в ка­честве эквивалента стоимости при обмене. Эти продукты вы­полняли функции особого рода — функции денег. Деньги -самостоятельная особая форма меновой стоимости всех других товаров, особый вид универсального товара, используемый в качестве всеобщего эквивалента. В экономической науке тра­диционно выделяются следующие основные функции денег:

  1. как меры стоимости. Общество считает удобным исполь­зовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмеренияотносительных стоимостей разнородных благ и ресурсов. Стои­мость товара, выраженная в деньгах, является его ценой. Имен­но благодаря деньгам нам не надо выражать цену каждого про­дукта через все другие продукты. Кроме того, долговые обяза­тельства всех видов измеряются в денежном выражении;

  2. как средства обращения. В этом качестве они используют­ся при покупке и продаже товаров и услуг, являются своего ро­да посредником при обмене. С появлением денег непосредст­венный товарообмен принимает форму товарного обращения, входе его деньги, постоянно перемещаясь от одних лиц к дру­гим, совершают свой оборот. Деньги легко принимаются приплатежах. В функции средств обращения реальный денежныйматериал заменяется определенными символами, условнымизнаками, выпускаемыми государством и обязательными к прие­му на всей его территории;

Раздел I. Введение в валютное право России

3) как средства хранения и сбережения (накопления) капита­ла. От других продуктов деньги отличались большей ликвидно­стью, обеспеченной спросом членов общества. В этих продук­тах измеряли стоимость других продуктов и использовали в ка­честве средства накопления — богатства. Деньгами в разных странах и регионах становился не самый полезный (с точки зрения личного потребления) товар, а такой, который в наи­большей степени способствовал облегчению обмена продукта­ми труда. Эти обстоятельства обусловливают привлекатель­ность денег в качестве средства хранения и сбережения.

С возникновением и развитием товарного производства функции денег выполняли различные виды имущества: скот, оружие, рабы, соль, металлы, украшения и другие товары. Де­нежные материалы отражали потребности людей какой-либо территории. В Китае это был опиум, в России - - меховые шкурки, в Мексике — бобы какао, в Исландии — рыба.

В процессе развития государственности, появления метал­лических денег, а впоследствии — монет возрастала необходи­мость иметь единый универсальный денежный инструмент, пользующийся доверием и принимаемый в платежах на все большей части территории планеты, т. е. всеобщее платежное средство.

«Деньги» и «валюта» (итал. -- цена, стоимость) -- равно­значные понятия, хотя зачастую в обиходе первое используется для обозначения платежных средств внутри государства, вто­рое — для обозначения денег за его пределами. Все вышепере­численные функции денег, таким образом, свойственны и ва­лютам.

Категория деньги вобрала в себя все многообразие платеж­ных средств. Источником собирательного названия платежных средств — «деньги» послужило обозначение во множественном числе названия русской монеты из серебра, применявшейся в Киевской Руси с IX—X вв., -- «деньга». При металлических деньгах, до монет, правом эмиссии обладал любой добытчик редких и нержавеющих металлов: золота, серебра, платины, ме­ди, никеля, но общество нуждалось в гарантиях того, что в ку­сочке металла содержится определенный и достоверно подтвер­жденный вес или (и) количественное содержание химически чистого металла. Такие гарантии для всего общества могло пре­доставить только государство; оно же и принудительно устанав-