Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 2. Предмет, задачи и способы

валютного регулирования. Развитие валютного регулирования в России

Как показано выше, обусловленная текущими и стратегиче­скими экономическими задачами валютная политика государ­ства реализуется через валютное регулирование.

Вообще, прообразом современного валютного регулирова­ния в истории был «сеньораж». Это общая характеристика де­нежных отношений, когда правом эмиссии (выпуск денег в обращение) и регулирования обращения монет обладал сеньор (князь, король), от пользования правом чеканки монет полу­чавший явный доход -- в виде платы за чеканку и скрытый доход — от уменьшения веса или фактического содержания драгоценных металлов в выпускаемой монете (по сравнению с объявленным содержанием).

Валютное регулирование -- издание государством (союзом государств) правил (регламентирование) выпуска в обращение (эмиссии), изъятия из обращения (рестрикции) национальной валюты, обмена валют, а также платежей нерезидентам и по­ступлений валют от них.

В упрощенном варианте валютное регулирование можно также понимать как систему регулирования сделок с валютны­ми ценностями и операций с нерезидентами.

Глава 2. Предмет, задачи и способы валютного регулирования 13

Впоследствии набор инструментов и способов денежной, в том числе валютной, политики государства расширился, равно как и сформировалась определенная практика их применения. Это способствовало формированию самостоятельной государ­ственной функции — определения на конкретный временной период целей и задач экономической и денежно-кредитной по­литики, составной частью которой является валютная полити­ка, и их реализации. Таким образом, под валютной политикой следует понимать совокупность экономических, правовых и ор­ганизационных мер в сфере обращения валютных ценностей и валютных отношений.

Валютная политика определяется исходя из задач экономи­ческого развития на определенный временной период, осущест­вляется посредством валютного регулирования (прежде всего -регулирования обменного курса), условий конвертируемости валют и последующего контроля за соблюдением установленно­го порядка совершения операций. Валютное регулирование так или иначе осуществляется во всех странах мира, поскольку ко­нечным его результатом является не только стабильность и курс национальной валюты, но и соотношение цен внутренних и внешних производителей через изменение отношения номи­нального курса валют по ППС.

В чем же состоят цели и общий механизм валютного регули­рования?

Основное место в данной книге уделено описанию админи­стративного порядка совершения операций с иностранными валютами. Однако следует упомянуть, что существуют и дру­гие — экономические методы регулирования, результатом ко­торых тоже так или иначе является определенное достижение целей валютного регулирования, например изменение соотно­шения цен внутренних и внешних производителей. Эти методы могут непосредственно не регламентировать порядок соверше­ния операций в валютах между резидентами и нерезидентами, но они широко используются государствами для достижения этих целей.

Один из простых способов — эмиссия национальных денег. Прямое увеличение денежной массы может повлечь увеличение предложения национальных денег на валютном рынке, а следо­вательно, изменение (в сторону уменьшения) курса националь­ной валюты по отношению к иностранным. Однако вместе

14

Раздел I. Введение в валютное право России

с тем такое увеличение денежной массы может повлечь нега­тивные последствия, проявляющиеся в увеличении конкурен­тоспособности отечественных товаров. Некоторыми централь­ными западноевропейскими банками в 1974—1977 гг. были вве­дены ежеквартальные лимиты допускаемого роста денежной массы. В частности, в Великобритании годовой лимит прироста фунтов стерлингов в 1976—1977 гг. составлял 9—13%, а в 1979— 1981 гг. - 7-11%'.

Часто используются и способы таможенного (тарифного) регулирования.

Например, увеличение экспортных пошлин, ограничение количества (квотирование) экспортируемых товаров уменьшает предложение иностранных валют на внутреннем рынке, а сле­довательно, способствует повышению их курса. Уменьшение пошлин на импортируемые товары, услуги, снятие количест­венных ограничений по ввозу увеличивает спрос на иностран­ные валюты, также увеличивая курс иностранных валют. Соот­ветственно, увеличение пошлин по импорту снижает спрос, а снятие количественных ограничений по экспорту увеличивает предложение иностранных валют. Все это также может привес­ти и к изменению цен в стране, хотя и различными темпами, на импортные и внутренние товары.

Кроме указанных мер экономического и таможенного регу­лирования курсов валют и цен, возможно регулировать курсы валют посредством изменения налогов. Так, если увеличить ак­цизы на экспортируемые товары, это приведет к уменьшению прибыли экспортеров, к увеличению продаж товаров на внут­реннем рынке, к уменьшению продаж товаров за границей, вы­ручки от экспорта. Сократится предложение иностранных валют на внутреннем рынке страны, что приведет к росту их курса, а также к росту цен в национальной валюте на импортные товары.

Регулируют курс национальной валюты и операции цен­трального банка по покупке и продаже иностранных валют за национальную. Так, при покупке девизов номинальный их курс в национальной валюте повышается (девальвируется националь­ная валюта), и, наоборот, курс девизов снижается при их прода­же (изменение курса, разумеется, зависит от объема участия на валютном рынке центрального банка, т. е. его интервенций).

См.: Бункина М. К. Монетаризм. М., 1994.