Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Глава 3. Понятие и основные институты валютного права 29

с экономическими процессами и финансово-экономической политикой страны.

Таким образом, понимание текущего экономического курса государства по подходам, изложенным в разд. I данного учебника, даст возможность легко оценить адекватность и каче­ство валютного права; а изучение валютного права, в свою оче­редь, продемонстрирует читателю используемую органами вла­сти модель регулирования валютных отношений.

Предлагаемая ниже Общая часть содержит основные кон­цептуальные положения валютного права, раскрывает его по­нятие, объект, метод, соотношение с другими отраслями права, исследует основные категории валютного права, их содержание и значение (валютные ценности, валютные операции).

Глава 3. Понятие

и основные институты валютного права. Соотношение с другими отраслями права

Как представляется, валютное законодательство России уже к 1998 г. достаточно обособилось от других отраслей законода­тельства: как будет показано ниже, оно обладает собственным объектом, методами, принципами, институтами и специфиче­скими признаками норм. В нем образовались свои субъекты, свои нормы ответственности за правонарушения, свои институ­ты. Все это позволяет авторам обоснованно выдвинуть тезис о становлении и развитии новой, самостоятельной отрасли рос­сийского права — валютного права, тем более что в зарубежной науке и практике подобные структуры права уже давно выделя­ются1. Очевидно, что валютное право России обладает своими объектами, субъектами, определенными методами и способами регулирования, имеет свою сферу регулирования. В связи с этим здесь и далее речь будет вестись о валютном праве как системе норм, регулирующих общественные отношения по совер­шению валютных операций, а также в сфере валютного регулиро­вания, валютного контроля и ответственности за валютные право­нарушения.

1 См., например: Эбке В. Ф. Международное валютное право. М., 1997.

28

Раздел II. Общая часть валютного права

процесс развития российского валютного права продолжается, некоторые его институты нельзя еще назвать устоявшимися и подвергнуть их всеобъемлющему анализу. Тем не менее ряд важнейших характеристик и фундаментальных черт, на наш взгляд, можно выделить и теоретически осмыслить.

Экономико-теоретическим фундаментом валютного права стала теория валютного регулирования и валютного контроля (как идея соблюдения публичных интересов и нормального, эффективного развития экономики страны на основе регулиро­вания валютной системы и валютных операций). Валютное право неразрывно связано с целями и способами экономиче­ской (главным образом денежно-кредитной) политики государ­ства и во многом заимствовало соответствующую экономиче­скую терминологию. Фундаментом валютного права послужили цивилистические и гуманитарные идеи и принципы об имуще­ственных сделках и обязательствах, свободе договора, соблюде­нии и реализации прав и свобод человека, имущественных прав хозяйствующего субъекта, об ответственности за правонаруше­ние, а также публично-правовые идеи об императивном методе регулирования, установлении обязанностей и мер ответствен­ности.

Источниками валютного права России стали международ­ный опыт и практика валютного регулирования и валютного контроля, международные соглашения России (в частности, Соглашение МВФ), идеи по выполнению задач и функций го­сударства по защите национальной валюты и экономических интересов резидентов Российской Федерации. Назначение ва­лютного права — отражать подход общества и государства к по­рядку проведения операций с валютными ценностями. Други­ми словами, можно заключить, что реализация задач и целей валютного регулирования и валютного контроля осуществляет­ся с помощью валютного права. По валютному праву как внеш­нему (формальному) выражению интересов и направлений раз­вития общества и государства в данной области можно судить о системе валютного регулирования и валютного контроля и эко­номической политике государства в сфере валютных операций. Именно в связи с этим изложение собственно правового мате­риала предваряет представленный выше анализ основ валютно­го регулирования, призванный облегчить читателю осознание глубинных задач и функций валютного права, его тесную связь