Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

35. Износ и амортизация основных фондов

Различают физический и моральный износ основных средств.

Физический износ представляет собой утрату основными фондами своих производственно‑технических качеств в процессе эксплуатации и влияния природно‑климатических условий.

Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных производственных фондов до истечения срока полного физического износа.

Моральный износ первого вида характеризуется уменьшением стоимости машин и оборудования вследствие удешевления их воспроизводства в связи с ростом производительности труда, повышением технического уровня заводов‑изготовителей. Также вызван уменьшением рабочего времени для выпуска машин одной и той же конструкции.

Моральный износ второго вида является следствием создания более экономичных, технически совершенных и производительных машин в результате НТП.

Амортизация – это процесс перенесения стоимости изношенной части основных производственных фондов на создаваемую продукцию или выполняемые работы, например погрузочно‑разгрузочные. Возмещение изношенных основных фондов осуществляется за счет амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления – это денежная оценка износа основных фондов, как физического, так и морального. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции и при ее реализации превращаются в денежную форму.

Норма амортизационных отчислений определяет долю балансовой стоимости основных фондов (%), которая должна быть перенесена на производственную продукцию в течение года.

где На – норма амортизации основных фондов в год (%);

Фп(б) первоначальная (балансовая) стоимость основных фондов;

Фл – ликвидационная стоимость основных фондов;

tсл – срок службы основных фондов.

Линейный метод начисления амортизации предполагает равномерное начисление амортизации в течение всего срока полезного использования имущества. В соответствии с ним месячная сумма амортизации рассчитывается как произведение первоначальной (восстановительной) стоимости объекта и нормы амортизации, т. е.

А = Сп х На / 100 %,

где А – месячная (годовая) сумма амортизации (руб.);

Сп – первоначальная стоимость основных средств (руб.);

На – норма амортизации (%).

Норма амортизации для каждого объекта определяется по формуле:

На = 1 × 100 % / N,

где N – срок полезного использования (месяцы).

Нелинейный метод обусловливает ежемесячное снижение амортизационных отчислений. В данном случае месячная сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, т. е.

А = Со х На / 100 %,

где Со – остаточная стоимость основных средств (руб.).

Норма амортизации определяется по формуле:

На = 2 х 100 % / N.

Снижение амортизационных отчислений производится до месяца, в котором остаточная стоимость достигает 20 % от его первоначальной (восстановительной) стоимости. В течение оставшегося срока полезного использования организация должна равномерно начислять амортизацию, месячная сумма которой рассчитывается по формуле:

А = Б / М,

где Б – базовая стоимость объекта, используемая для дальнейших расчетов (руб.);

М – количество месяцев, оставшихся до истечения полезного использования объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]