Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

36. Показатели использования основных фондов

Повышение уровня использования основных производственных фондов (ОПФ) является одной из важнейших задач предприятия. Показатели делятся на:

1) показатели, характеризующие движение ОПФ:

а) коэффициент обновления ОПФ:

Кобн = ОПФвв / (ОПФнг + ОПФпр) = ОПФвв / ОПФкг,

где ОПФкг; ОПФнг– основные производственные фонды на конец и начало года;

ОПФвв – основные производственные фонды, введенные в течение года;

ОПФпр прирост основных производственных фондов за год;

б) коэффициент выбытия ОПФ:

Квыб = ОПФвыб / ОПФнг;

в) коэффициент прироста ОПФ:

Кпр = ОПФпр / ОПФкг;

г) среднегодовая стоимость ОПФ:

где ОПФввi; ОПФликi  – стоимость введенных и ликвидированных основных производственных фондов на начало и конец отчетного периода;

Ti – период действия введенных или ликвидированных ОПФ в течение года (месяцы);

n, m – количество мероприятий по вводу и списанию с баланса основных производственных фондов;

2) эффективность использования ОПФ:

а) фондоотдача (Фотд) характеризуется выпуском продукции на 1 руб. стоимости основных производственных фондов:

Фотд = В / ОПФср.г.,

где В – объем товарной или реализованной продукции в рассматриваемом периоде (руб.);

б) фондоемкость продукции (Фемк) – показывает, сколько основных производственных фондов приходится на 1 руб. выпускаемой продукции:

Фемк = ОПФср.г. / В;

3) показатели, характеризующие состояние ОПФ:

а) коэффициент износа ОПФ (Киз) :

Киз = Си / Сп(б) или Киз = n × На / 100 %;

б) коэффициент годности ОПФ (К) :

Кгодн = (Сп(б) – Си) / Сп или (N – n) × На / 100 %;

Киз + Кгодн = 100 %;

4) показатели, характеризующие степень использования ОПФ:

а) коэффициент сменности работы оборудования (Ксм) показывает, во сколько смен ежегодно работает каждая единица оборудования:

где N1, N2 – количество станков, работающих в каждую (соответственно, в первую и вторую) смену;

N – количество станков, работавших в большое количество смен;

б) коэффициент экстенсивного использования оборудования (Кэкст) – показывает, как используется фонд рабочего времени оборудования, и определяется по формуле:

Кэкст = Тоб.ф. / Тоб. пл,

где Тоб.ф. и Тоб. пл – соответственно, фактическое и плановое время работы оборудования (ч.).

Время работы оборудования (Т):

Т = Драб × nсм × tсм;

в) коэффициент интегрального использования оборудования (Кинтегр) показывает, насколько эффективно используется оборудование как по времени, так и по мощности, и определяется по формуле:

Кинтегр = Кэкст × Кинт.

37. Экономическая сущность, состав и структура оборотных средств

Оборотные средства – это денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные фонды – это часть производственных фондов предприятия, вещественные элементы которых в процессе производства, в отличие от основных фондов, расходуются в течение одного производственного цикла и их стоимость переносится на продукт труда целиком и сразу, при этом они теряют свою натурально‑вещественную форму.

Фонды обращения – это средства предприятия, закрепленные в сфере обращения.

В процессе использования оборотных средств они проходят три стадии: денежную, производственную и товарную. Оборотные производственные фонды включают:

1) производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. В их составе можно в свою очередь выделить следующие элементы: сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для текущего ремонта, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы;

2) незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления – это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия;

3) расходы будущих периодов – это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения состоят из таких элементов как: готовая продукция на складах; товары в пути (отгруженная продукция); денежные средства; средства в расчетах с потребителями продукции.

По охвату нормирования оборотные средства подразделяются на нормируемые (оборотные средства в запасах товарно‑материальных ценностей) и ненормируемые (средства в расчетах, денежные средства в кассе и на счетах в банке).

По источникам финансирования оборотные средства подразделяются на собственные и заемные. Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями организации производственного процесса.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств или их составными частями называется структурой оборотных средств. Так, в воспроизводственной структуре соотношение оборотных производственных фондов и фондов обращения составляет в среднем 4: 1. В структуре производственных запасов в среднем по промышленности основное место (около 1/4) занимают сырье и основные материалы, значительно ниже (около 3 %) доли запасных частей и тары. Структура оборотных средств зависит от отраслевой принадлежности предприятия, характера и особенностей организации производственной деятельности, условий снабжения и сбыта, расчетов с потребителями и поставщиками.

Знание и анализ структуры оборотных средств предприятия имеют большое значение, т. к. в определенной мере характеризуют финансовое состояние предприятия на тот или иной момент его работы. Например, повышение доли незавершенного производства, готовой продукции на складе указывает на отвлечение оборотных средств из оборота, снижение объемов реализации и, следовательно, прибыли. Увеличение доли дебиторской задолженности говорит о том, что должники предприятия используют эти средства в своем обороте, поэтому оборотными средствами необходимо управлять с целью оптимизации их структуры и повышения их оборачиваемости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]