Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

66. Товарная политика

Товарная политика предполагает определенный набор действий или заранее обдуманных методов и принципов деятельности, благодаря которым обеспечивается преемственность и целенаправленность мер по формированию и управлению ассортиментом товаров. Отсутствие такого набора действий приводит к неустойчивости ассортимента предприятия, провалам, подверженности ассортимента чрезмерному воздействию случайных или преходящих конъюнктурных факторов.

В основе товарной политики лежат следующие понятия:

1) товарная единица – это конкретное воплощение товара, которое характеризуется индивидуальными размерами, ценой и другими индивидуальными характеристиками;

2) товарный ассортимент – это группа товаров, выполняющих схожие функции, предназначенных одним и тем же клиентам в определенном ценовом диапазоне через однотипные торговые заведения;

3) товарная номенклатура – это совокупность всех ассортиментных групп и товарных единиц, предлагаемых конкретной фирмой;

4) основная цель товарной политики – предложение товаров, удовлетворяющих потребности потребителей.

Задачи товарной политики:

1) управление конкурентоспособностью товара (анализ, планирование и контроль производства товаров с заданными характеристиками);

2) управление жизненным циклом товара (анализ, планирование и контроль процесса создания новых товаров; анализ, планирование и контроль жизненного цикла товара; анализ, планирование и контроль снятия товара с производства);

3) управление товарным ассортиментом и номенклатурой (анализ и планирование товарного ассортимента; анализ и планирование товарной номенклатуры).

Инструменты товарной политики. Марка – это имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентификации товара и дифференциации его среди аналогичных товаров конкурентов. Марка включает в себя марочное название и марочный знак (эмблему), а также звуковые сочетания (позывные радиостанций) и объемные формы (пластиковая бутылка от напитка кока‑кола).

Фирменный стиль – это ряд графических, цветовых, языковых приемов, которые обеспечивают некоторое единство всех изделий фирмы и любых материалов, от нее исходящих, с целью идентификации их происхождения и создания образа производителя на фоне конкурентов. Законом предусматривается право как на индивидуальный, так и на коллективный товарный знак. Коллективным товарным знаком является товарный знак хозяйственной ассоциации, концерна и др.

Упаковка является наиболее гибким инструментом маркетинговой деятельности, т. к. ее изменение не требует значительных затрат от производителя и в то же время позволяет решить ряд задач.

Подкрепление товара. В качестве подкрепления товара следует рассматривать любые услуги, которые могут предлагаться производителем для лучшего функционирования продукта (документация, обучение, ремонт, сопутствующие товары и услуги) и сохранения его свойств (транспортировка, монтаж, профилактические осмотры).

Гарантии – вид обязательств фирмы, которые она берет на себя добровольно с целью подтверждения своей ответственности за качество предлагаемого товара для создания дополнительного преимущества при его покупке. Гарантировать можно надежность функционирования продукта, возврат денег при ненадлежащем качестве товара, а также возможность возврата качественного товара, если он вдруг разонравился или не подошел потребителю.

Сервисное обслуживание. Сервисные услуги приобретают тем большее значение в процессе выбора товара потребителем, чем сложнее его конструкция и способ функционирования. Для технически сложных товаров промышленного использования сервисное обслуживание может оказаться одной из определяющих решение характеристик товара.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]