Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

81. Бизнес‑планирование

Бизнес‑планирование – самостоятельный вид плановой деятельности, которая непосредственно связана с предпринимательством.

Бизнес‑план – это документ, в котором описываются все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

Бизнес‑план выполняет пять функций.

Первая функция связана с возможностью его использования для разработки стратегии бизнеса. Эта функция необходима в период создания предприятия, а также при выработке новых направлений его деятельности.

Вторая функция – планирование. Она позволяет оценить возможности развития нового направления деятельности, контролировать процессы внутри фирмы.

Третья функция способствует привлечению денежных средств (ссуд, кредитов) извне. Решающим фактором при предоставлении кредита является наличие тщательно проработанного бизнес‑плана.

Четвертая функция помогает привлечь к реализации планов предприятиях потенциальных партнеров, которые пожелают вложить в производство собственные капитал или технологию.

Пятая функция позволяет путем вовлечения всех сотрудников в процесс составления бизнес‑плана улучшить их информированность о предстоящих действиях, скоординировать усилия, распределить обязанности.

Основные разделы бизнес‑плана. Раздел «Описание предприятия, отрасли и продукции»:

1) описание предприятия – приводятся основные сведения о предприятии; краткая история предприятия; описывается тип бизнеса, основные виды деятельности;

2) описание отрасли – указываются специфика отрасли, современное состояние и перспективы ее развития, технологическая изменчивость, капиталоемкость, ресурсоемкость, уровень монополизма;

3) описание продукции – приводятся показатели качества; экономические показатели; внешнее оформление; сравнение с другими аналогичными товарами; патентная защищенность; показатели экспорта и его возможности. В разделе «Анализ рынка сбыта» указывается, насколько часто и охотно покупатели приобретают товар или обращаются за услугами; кто именно покупает товар или обращается за услугами (полезно поинтересоваться у потребителя, что именно привлекло его в вашем товаре или услуге) и т. п.

План маркетинга содержит информацию по следующим направлениям: схема распространения вашего товара, ценообразование, реклама, методы стимулирования потребителей.

План производства – содержит описание всего производственного процесса. Он готовится только теми предпринимателями, которые собираются заниматься производством какой‑либо продукции или услуги. Главная задача раздела – подтвердить расчетами, что создаваемая фирма в состоянии реально производить необходимое количество товаров (услуг) в нужные сроки и с требуемым качеством.

Организационный план отвечает на вопросы: какие специалисты понадобятся для успешного ведения дела; на каких условиях вы будете привлекать специалистов – на постоянную работу, по контракту, в качестве совместителей; как будет оплачиваться труд каждого работника фирмы, на каких принципах и условиях будет осуществляться стимулирование. Финансовый план – обобщает в стоимостном выражении возможные результаты принятых решений по предыдущим разделам бизнес‑плана.

Существует два основных подхода к разработке бизнес‑плана.

Первый подход заключается в том, что инициаторы проекта сами разрабатывают бизнес‑план, а методические рекомендации получают у специалистов, в частности у возможных инвесторов.

При втором подходе инициаторы бизнес‑плана сами его не разрабатывают, а выступают в качестве заказчиков. Разработчиками бизнес‑плана являются специализированные фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]