Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
180
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

117. Определение, задачи и принципы логистики

Логистика – наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до промышленных предприятий; внутризаводской переработке сырья, материалов, полуфабрикатов; доведении готовой продукции до потребителя в соответствии с его требованиями, а также о передаче, обработке и хранении соответствующей информации.

Термин «Логистика» в переводе с греческого означает «искусство рассуждения», после – «искусство снабжения армии и ее перемещение».

Проблемы логистики уже более 25 лет в нарастающих масштабах привлекают внимание ученых, специалистов, руководителей фирм, предприятий и корпораций развитых стран мира. Проникновение логистики в сферу экономики в существенной степени произошло вследствие компьютеризации управления. В действительности мы имеем дело с быстро‑развивающейся инфраструктурой в сфере экономики и организации производства и с новым научным направлением. Эта инфраструктура основывается на современных достижениях науки и техники. В России имеются некоторые удачные примеры логистических систем, хотя в своей повседневной практике мы не относим их к области логистики. Внедрение логистических подходов в управлении товародвижением приобрело большую актуальность на современном этапе развития российской экономики. Это связано с интенсификацией и расширением товарно‑денежных отношений, с динамичным увеличением горизонтальных хозяйственных связей между предприятиями и организациями сопряженных отраслей. Возросли возможности для улучшения их взаимодействия на основе расширения хозяйственной самостоятельности и инициативы посреднических структур и транспортных предприятий, совершенствование их договорных отношений и взаимного экономического стимулирования.

Глобальная цель логистики – сокращение цикла, уменьшение запасов.

Основные понятия логистики.

Материальный поток (МП) – совокупность ресурсов одного наименования, находящихся в процессе приложения к ним различных логистических операций (складирование – элементарный МП). Множество элементарных МП, формирующихся на предприятии, составляют общий материальный поток, обеспечивающий функционирование предприятия. МП имеет размерность (объем, время, количество, масса). Формой существования МП может быть грузооборот склада или грузовой поток (количество грузов, перевезенное отдельными видами транспорта от пункта отправления до пункта назначения за определенный период времени).

Информационный поток (ИП) не всегда соответствует данному МП, т. е. ИП и МП могут быть синхронными и асинхронными.

Логистическая операция – обособленная совокупность действий, направленных на преобразование ИП или МП. Логистическая операция может быть материальной (транспортировка, складирование, погрузка) и нематериальной (сбор данных о МП, хранение и передача данных).

Логистическая функция – укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию целей логистической системы. Основные функции – снабжение, производство, сбыт.

В логистике для управления потоками используются следующие функции:

1) планирование (установление оптимальной траектории движения, разработка расписания или графика следования потока, расчета потребностей в ресурсах для осуществления потока);

2) оперативное регулирование (отслеживание каждого объекта потока согласно графику движения, выработка и применение управленческих воздействий);

3) учет, сбор обработка, хранение и выдача информации о МП, составление отчетности);

4) контроль (степень соответствия фактических параметров потока плановым);

5) анализ (причины несоответствия плану);

6) координация (координация процессов закупки, сбыта).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]