Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

46. Формы и системы оплаты труда

При разработке систем оплаты труда на предприятии приходится одновременно решать следующие задачи:

1) каждая система должна направить усилия работника на достижение таких показателей трудовой деятельности, которые обеспечат получение необходимого работодателю производственного результата;

2) каждая система должна предоставить работнику возможность для реализации имеющихся у него умственных и физических возможностей, позволить ему добиваться в рабочем процессе полной самореализации как личности.

Форма заработной платы характеризует соотношения между затратами рабочего времени, производительностью труда работников и величиной их заработка. Различают две основные формы:

1) повременной называется форма оплаты, при которой величина заработка пропорциональна отработанному времени;

2) при сдельной форме оплаты труда заработок работника пропорционален количеству изготовленной им продукции.

Система заработной платы характеризует взаимосвязи элементов заработной платы: тарифной части, доплат, надбавок, премий.

Применяется повременная оплата труда там, где: затраты на определение планового и учет произведенного количества продукции высоки; количественный результат труда уже определен ходом рабочего процесса (например, работа на конвейере с заданным ритмом движения); количественный результат труда не может быть измерен и не является определяющим (например, деятельность в сфере управления); работа является опасной; увеличение выпуска продукции может привести к браку или снижению качества.

Простая повременная система. По этой системе заработок работнику начисляется по присвоенной ему тарифной ставке или окладу за фактически отработанное время.

Повременно‑премиальная система предусматривает сочетание простой оплаты труда с премированием за достигнутые результаты. Сдельная оплата труда применяется в случаях, когда: имеется количественный результат труда, который может быть измерен; существует необходимость увеличивать объем произведенной продукции или выполняемых работ, услуг; рост выработки вследствие сдельной оплаты труда исключает ухудшение качества продукции (работ, услуг), нарушение технологии производства и правил безопасности Прямая сдельная оплата труда – система, при которой оплата труда рабочих повышается в прямой зависимости от количества выработанных ими изделий и выполненных работ исходя из твердых сдельных расценок, установленных с учетом необходимой квалификации. При бригадной сдельной оплате труд оплачивается по конечным результатам работы бригады в зависимости от количества единиц выполненной работы и расценок за единицу работы. Затем заработная плата распределяется между членами бригады по установленному заранее принципу (например, в соответствии с квалификацией и отработанным временем). Сдельно‑премиальная система представляет собой прямую сдельную систему, дополненную премированием за достижение определенных производственных показателей. При сдельно‑прогрессивной оплате труда за изготовление продукции в пределах установленной нормы выработки платят по неизменным расценкам. Продукция, произведенная сверх нормы, оплачивается по повышенным расценкам, прогрессивно возрастающим в зависимости от степени перевыполнения нормы. Косвенно сдельная система применяется для установления заработка вспомогательным рабочим. Аккордная система оплаты труда заключается в том, что размер оплаты труда устанавливается не за каждую производственную операцию, а за весь объем работ по установленным расценкам в единицах измерения конечной продукции с указанием максимального срока выполнения работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]