Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

113. Налоговые отношения между государством и предприятием

Существенной частью расходов предприятий являются принудительные платежи, возлагаемые на них государством как носителем верховной власти. Данные принудительные платежи включают в себя платежи, связанные с налоговой повинностью (налоги и дополнительные налоговые вычеты) и платежи за государственные услуги (сборы и взносы).

Налог – это обязательный, индивидуально‑безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – это обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически законных действий, включая предоставления определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Налоговая система – это совокупность существующих в данный момент налогов, пошлин и сборов, взимаемых государством в соответствии с Налоговым кодексом, а также совокупность норм и правил, определяющих правомочия (изменения, отмену и т. д.) и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правоотношениях.

Налоговая система должна строиться на таких принципах, как:

1) принцип справедливости, под которым понимается равномерность распределения налогового бремени;

2) принцип определенности, требующий, чтобы вид налога, срок уплаты, способ и сумма платежа были ясно определены и доведены до плательщиков;

3) принцип удобства, указывающий на необходимость взимания налогов в удобное время и удобным способом для плательщика;

4) принцип экономии, заключающийся в снижении затрат по взиманию налога, в превышении суммы налогов над расходами по их сбору.

Через налогообложение государство воздействует на потребление и платежеспособный спрос населения путем установления необлагаемого минимума, освобождения (полного или частичного) отдельных видов доходов или групп.

А. Лаффер описал характер взаимосвязи между размером ставок налогов и налоговыми поступлениями бюджета. В форме гипотетической кривой А. Лаффер выразил идею о возможности сохранить или даже увеличить налоговые поступления с помощью снижения налоговых ставок. Обосновывалась эта идея тем, что по мере роста ставки налога от 0 до 100 % налоговые поступления бюджета будут расти от 0 до некоторого максимального уровня, а затем снижаться до 0. Налоговые доходы имеют тенденцию к снижению после некоторой точки, потому что более высокие ставки налога (по предположению) сдерживают экономическую активность, и, следовательно, налоговая база (ВВП) сокращается. Логическое рассуждение А. Лаффера состояло в том, что более низкие ставки налогов создадут стимулы к работе, сбережениям и инвестициям, к инновациям и принятию деловых рисков, способствуя тем самым существенному увеличению национального производства и дохода. Такая расширившаяся налоговая база сможет поддержать налоговые поступления на прежнем уровне даже при пониженных ставках налогов.

А. Лаффер так обосновал свое предложение: «Чтобы увеличить производство продукта, следует осуществить такие политические меры, которые одновременно повышали бы и спрос компании на факторы производства, и желание этих факторов быть занятыми. С этой целью необходимо снизить все виды налогов. Но сокращения эти будут эффективными, если в наибольшей степени снижаются предельные (т. е. самые высокие) ставки налогов».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]