Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

32. Организация транспортного хозяйства предприятия

Транспортное хозяйство предприятия представляет собой совокупность отделов и цехов, занятых погрузкой, перевозкой и экспедированием грузов предприятия.

Цель функционирования транспортного хозяйства предприятия – полное удовлетворение потребностей подразделений предприятия в грузоперевозках при максимальном использовании транспортных средств и минимальной себестоимости транспортных операций.

Структура управления транспортного хозяйства заключается в том, что в составе предприятия могут быть выделены транспортный цех или дочернее транспортное предприятие. В их составе могут создаваться: служба движения (осуществляет приемку и отправку подвижного состава), грузовая и коммерческая службы (ведут погрузочно‑разгрузочные работы, учет грузов и расчеты с внешними перевозчиками), служба технического обслуживания и ремонта (отвечает за содержание и ремонт подвижного состава, за обеспечение запасными частями и горюче‑смазочными материалами), служба дорожного хозяйства (ведает содержанием и ремонтом заводского дорожного хозяйства).

Организация транспортного хозяйства предприятия предполагает выполнение таких работ, как: стратегическое планирование обновления транспортных средств; анализ производственной структуры предприятия, разработка и внедрение мероприятий по ее совершенствованию; анализ прогрессивности, уровня загрузки и эффективности использования транспортных средств во времени и по производительности; выбор и обоснование использования транспортных средств; расчет норм и нормативов расхода (потребности) в материальных ресурсах на ремонтно‑эксплуатационные нужды транспортного хозяйства; составление балансов грузооборота (по горизонтали указываются отправители грузов, по вертикали – их получатели); проектирование схем грузопотоков; оперативно‑календарное планирование транспортных операций; диспетчирование работы транспорта предприятия и т. п.

Виды транспортных средств: по сфере обслуживания – средства межцехового, внутрицехового и внешнего транспорта; в зависимости от режима работы – транспортные средства прерывного (конвейерные системы и т. д.) и периодического действия (автомашины, самоходные тележки и др.); по направлениям движения – транспортные средства для горизонтального, вертикального (лифты, элеваторы и т. д.) и смешанного перемещения (краны и др.); по уровню автоматизации – автоматические, механизированные, ручные; по виду перемещаемых грузов – транспортные средства для перемещения сыпучих, наливных и штучных грузов.

Состав применяемых на предприятии транспортных и погрузочно‑разгрузочных средств зависит от характера выпускаемой продукции, ее весогабаритных характеристик, особенностей технологии, типа и масштаба производства. В единичном и серийном производстве в обрабатывающих и сборочных цехах применяются электрические мостовые краны, краны‑балки с тельферами, консольные краны, мультикары и т. д. В дополнение к универсальным подъемно‑транспортным средствам для оснащения цехов со специфическим производством часто требуются специальные подъемно‑транспортные устройства, приспособления и тара.

На заводах крупносерийного и массового производства не только для внутрицеховой, но и для межцеховой транспортировки на отдельных стадиях производственного процесса широко применяется специальный (технологический) транспорт непрерывного действия. В поточном производстве в качестве средств межоперационного транспорта используются конвейеры различной конструкции.

На автоматических поточных линиях применяются специальные встроенные транспортные устройства (транспортные роторы и конвейеры, автооператоры, кантователи и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]