Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

19. Концентрация производства

Концентрация – это процесс сосредоточения производства на крупных предприятиях в оптимальных размерах. Этот процесс характеризуется увеличением размеров промышленных предприятий и ростом доли крупных предприятий в общем выпуске продукции отрасли. Концентрация производства находится в тесной взаимосвязи с другими формами общественной организации производства и имеет среди них определяющее значение.

Концентрация на предприятии может развиваться на основе различных форм:

1) увеличения выпуска однородной продукции (специализированные предприятия);

2) увеличения выпуска разнородной продукции (универсальные предприятия);

3) развития концентрации на основе комбинирования производства (предприятия‑комбинаты);

4) развития концентрации на основе диверсификации производства.

Преимущества крупных предприятий сводятся к следующим основным моментам.

1. На крупном предприятии, как правило, внедряется оборудование большой единичной мощности, что дает существенный экономический эффект, проявляющийся в удешевлении единицы мощности, т. к. возрастание производительной способности оборудования сопровождается значительно меньшим ростом его стоимости.

2. Укрупнение предприятий создает условия для повышения уровня заводской специализации, способствуя тем самым внедрению и лучшему использованию высокопроизводительного оборудования, более совершенной технологии, а также улучшению организации производства и труда.

3. Издержки предприятия, которые растут непропорционально росту объема производства (содержание административно‑управленческого персонала, расходы, связанные с освещением и отоплением зданий, и др.), в условиях крупного производства составляют значительно меньшую часть себестоимости единицы продукции, чем на мелком предприятии.

4. Крупное производство позволяет более экономно использовать сырье, материалы, топливо, что достигается сокращением расходных норм сырья и материалов на единицу продукции в результате применения более совершенной техники и методов технологии производства.

5. На крупных предприятиях имеются необходимые возможности и экономическая целесообразность непосредственного соединения науки с производством.

К недостаткам крупных предприятий следует отнести:

1) увеличение транспортных расходов на подвоз сырья, материалов и комплектующих изделий к предприятию и отправку готовой продукции потребителям вследствие возрастания радиуса транспортировки;

2) необходимость больших инвестиций на сооружение крупных предприятий и продолжительный срок их строительства;

3) усложнение процесса управления с возрастанием масштабов предприятия;

4) повышение нагрузки на природную среду со всеми вытекающими отсюда последствиями;

5) нарушение принципа равномерного размещения промышленного производства и комплексного развития отдельных регионов страны;

6) возможность монополизации производства и др.

Показателями уровня концентрации производства в отраслях промышленности являются объем выпуска продукции за год, приходящийся в среднем на одно предприятие; удельный вес продукции, вырабатываемой крупными предприятиями, в общем объеме производства валовой продукции; удельный вес числа крупных предприятий в общей их численности в целом; удельный вес численности промышленно‑производственного персонала или рабочих крупных предприятий в общей их численности; удельный вес основных производственных фондов, сосредоточенных на крупных предприятиях, в общей их стоимости в отрасли; удельный вес потребления электроэнергии крупными предприятиями в общем потреблении ее отраслью промышленности. Главным среди перечисленных показателей является объем производства продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]