Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

23. Определение оптимальных размеров предприятий

Каждой отрасли присущи свои минимально допустимые и оптимальные размеры производства. Для каждого вида производства имеется только один минимально допустимый размер производства. Оптимальный размер производства данной продукции зависит от конкретной рыночной ситуации, специализации, межпроизводственных связей и условий транспортировки, что предполагает для данной продукции наличие нескольких оптимумов.

Минимально допустимый размер производственной мощности промышленного предприятия должен обеспечивать:

1) применение прогрессивной техники и передовой технологии;

2) использование новых методов организации труда и производства;

3) достаточный уровень загрузки оборудования;

4) необходимый уровень производительности труда и себестоимости продукции;

5) быструю окупаемость инвестиций.

На предприятиях с массовым и крупносерийным производством минимально допустимый размер предприятия определяется исходя из показателя мощности ведущей группы оборудования или поточных линий. Минимально допустимый размер предприятий с индивидуальным и мелкосерийным производством определяется:

1) при широкой номенклатуре выпускаемых изделий – по пропускной способности ведущего комплекта технологического оборудования специализированного цеха, по каждому из основных цехов и по предприятию в целом;

2) при выпуске однородной продукции – по пропускной способности ведущего цеха.

Для выбора оптимальной мощности предприятия составляется размерный ряд производственных мощностей по каждому виду производства с учетом возможных вариантов применения высокопроизводительной технологии и прогрессивного оборудования. Исходным для построения ряда является минимально допустимый размер предприятия.

С увеличением производственной мощности на базе данной техники и технологии улучшаются основные технико‑экономические показатели производства. Однако это улучшение отмечается до известных границ, после которых показатели остаются неизменными или ухудшаются. Увеличение мощности предприятия целесообразно до тех пор, пока позволяет переходить к более прогрессивной и высокопроизводительной технике и более совершенным методам организации производства. На машиностроительных предприятиях оптимальный размер предприятия определяется путем установления целесообразного набора цехов и производств для каждого типа промышленных предприятий.

Наиболее распространенным подходом определения оптимальных размеров предприятия является подход, связанный с минимизацией приведенных затрат (Зпр) на выпуск продукции, т. е.

Зпр = Сi + Е × Кi + Зтр i × min,

гдеСi – себестоимость продукции по i‑му варианту;

Е – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

К – капитальные вложения по i‑му варианту;

Зтр i – транспортные расходы по /‑му варианту.

Оптимальным считается такой размер предприятия, при котором достигается минимум приведенных затрат. Наряду с этим при экономическом обосновании оптимальных размеров промышленных предприятий должны приниматься во внимание следующие условия:

1) общественная потребность в данном виде промышленной продукции;

2) обеспечение выполнения требований научно‑технического прогресса;

3) повышение эффективности капитальных вложений;

4) наиболее полное использование всех имеющихся ресурсов, снижение себестоимости продукции и повышение рентабельности производства;

5) организационные и экономические границы эффективного хозяйственного управления предприятиями.

В промышленности разработана классификация отраслей исходя из их технико‑экономических особенностей, определяющих рациональные размеры предприятий в каждой данной отрасли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]