Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

51. Источники и факторы снижения себестоимости

Снижение себестоимости продукции имеет большое значение для повышения эффективности общественного производства. Оно предполагает прежде всего экономное потребление ресурсов, что свидетельствует не только о количественном, но и о качественном воздействии на экономический потенциал страны и его перспективные изменения.

Факторы снижения себестоимости – это количественно соизмеримые возможности экономии затрат.

В первой группе факторов – повышение технического уровня производства – в качестве основных выделяются: внедрение новой и совершенствование применяемой техники и технологии; расширение масштабов применения новой техники, технологии, модернизация и улучшение эксплуатации действующего оборудования; применение новых видов и замена потребляемого сырья, материалов, топлива и энергии, повышение качества выпускаемой продукции, улучшение ее характеристик.

Ко второй группе факторов – совершенствование управления, организации производства и труда – относятся: рационализация управления производством; улучшение организации и обслуживания производства; улучшение организации труда и использования рабочего времени; ликвидация излишних затрат и потерь (включая потери от брака).

В третьей группе факторов – изменение объема и структуры продукции, структуры производства – выделяют следующие факторы: относительное изменение условно‑постоянных расходов как следствие изменения объема производства продукции; относительное изменение амортизационных отчислений; изменение структуры выпускаемой продукции; ввод новых производств (а в объединениях также и ввод новых предприятий); освоение новых предприятий и подготовка производства на действующих предприятиях.

В четвертую группу факторов – изменение условий хозяйствования – включаются: изменение цен на производимую продукцию; изменение цен на потребляемые сырье, материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо, энергию; изменение оплаты труда в соответствии с решением правительства; переоценка основных фондов и изменение норм амортизации.

Поскольку себестоимость продукции состоит из различных статей, то, соответственно, существуют различные направления ее снижения. Необходимо обозначить источники и факторы снижения себестоимости.

Источники показывают, где искать возможности сокращения затрат на производство продукции.

Факторы определяют условия, обеспечивающие успешное использование выявленных источников снижения себестоимости.

Источниками снижения себестоимости продукции являются:

1) улучшение использования сырья и материалов – экономное использование сырья и материалов; снижение уровня брака; применение полноценных, но более дешевых заменителей, прогрессивных технологических схем; вторичная переработка; применение прогрессивных норм расходов сырья и материалов на единицу продукции;

2) снижение трудоемкости продукции – обеспечивает рост производительности труда и, следовательно, приводит к снижению доли заработной платы в себестоимости продукции;

3) сокращение затрат на обслуживание производства и управление – совершенствование управления в отрасли, сокращение управленческого аппарата и управленческих расходов. Снижение себестоимости по этому источнику обеспечивается также в результате увеличения объема производства, т. к. на каждую единицу продукции приходится относительно меньше затрат.

Экономия внепроизводственных расходов обеспечивается уменьшением расходов на реализацию продукции, снижением тарифов на транспортирование, рациональным использованием транспортных средств, уменьшением их простоев, сокращением и полной ликвидацией непроизводственных расходов (штрафов, пеней, неустоек).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]