Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

63. Безубыточность работы предприятия

Безубыточность работы предприятия – состояние текущей деятельности предприятия, при котором текущие доходы от реализации продукции (работ, услуг) превышают общую сумму затрат на производство и реализацию продукции. Для расчета безубыточности используют деление затрат на:

1) условно‑постоянные затраты, величина которых при изменении объемов производства остается неизменной в расчете на весь объем производства и изменяется в расчете на единицу продукции;

2) условно‑переменные затраты, величина которых при изменении объемов производства изменяется в расчете на весь объем производства и остается неизменной в расчете на единицу продукции. Расчет показателей безубыточности основывается на взаимодействии «затраты – объем продаж – прибыль». Для определения их уровня можно использовать графический и аналитический способы.

Графический метод состоит в определении точки безубыточности. По графику можно установить, при каком объеме реализации продукции предприятие получит прибыль, а при каком ее не будет.

Аналитический способ расчета безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия более удобен по сравнению с графическим, т. к. не нужно чертить каждый раз график, что довольно трудоемко.

Точка безубыточности (критическая точка, порог рентабельности, критический объем производства (реализации) – это такой объем продаж продукции фирмы, при котором выручка от продаж полностью покрывает все расходы на производство и реализацию продукции.

Точка безубыточности в натуральном выражении по производству и реализации конкретного изделия (Тб) определяется отношением всех постоянных затрат по производству и реализации конкретного изделия (Зпост) к разности между ценой (Ц) и переменными затратами на единицу изделия (Зуд. пер.):

Тб = Зпост / (Ц – Зуд. пер).

Точка безубыточности в стоимостном выражении определяется как произведение критического объема производства в натуральном выражении и цены единицы продукции.

Запас финансовой прочности показывает, насколько можно сократить реализацию (производство) продукции, не неся при этом убытков.

Запас финансовой прочности в натуральном выражении рассчитывается как разность между фактическим объемом реализации (производства) в натуральном выражении и критическим объемом реализации (производства) в натуральном выражении.

Запас финансовой прочности в натуральном выражении рассчитывается как разность между фактическим объемом реализации в стоимостном выражении (выручкой) и критическим объемом реализации в стоимостном выражении.

Операционный рычаг отражает взаимосвязь между выручкой от реализации, затратами на производство и прибылью.

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие данного эффекта связано с непропорциональным воздействием условно‑постоянных и условно‑переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации. Чем выше доля условно‑постоянных расходов в себестоимости продукции, тем сильнее воздействие операционного рычага.

Сила воздействия операционного рычага рассчитывается как отношение маржинальной прибыли к прибыли от реализации.

Маржинальная прибыль рассчитывается как разность выручки от реализации продукции и общей суммой переменных затрат на весь объем производства.

Прибыль от реализации рассчитывается как разность выручки от реализации продукции и общей суммы постоянных и переменных затрат на весь объем производства.

Расчет точки безубыточности широко используется при планировании прибыли и определении финансового состояния предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]