Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

89. Экономическая эффективность повышения качества продукции

Эффективность повышения качества оценивается с помощью показателей, используемых при определении сравнительной эффективности. Так, при наличии нескольких вариантов повышения качества продукции наиболее выгодным будет признан тот вариант, при котором обеспечиваются минимальные приведенные затраты.

Экономическая эффективность повышения качества промышленной продукции оценивается для каждой сферы производственного использования.

Суммарная экономическая эффективность рассчитывается как сумма частных эффектов по всем сферам:

где к количество сфер производственного использования, /= 1, 2, 3,… к.

Экономическая эффективность в соответствующей сфере за весь амортизационный период промышленного использования определяется по формуле:

Эi = [(Kуд1i Kуд2i) + (Kуд1i – Kуд2i) + (Зуд1j – Зуд2i) /(Ha + R)] × Qi1,

где Куд1i, Куд2i – удельные капитальные затраты, связанные с приобретением готовых изделий старого и нового качества, отнесенные на единицу выполняемой ими работы;

Kуд1i, Kуд2i – удельные капитальные вложения в сфере эксплуатации готовых изделий старого и нового качества без учета затрат на их приобретение, отнесенные на единицу выполняемой ими работы;

Зуд1i, Зуд2i – эксплуатационные издержки, приходящиеся на единицу выполняемой работы или выпускаемой продукции при использовании изделий старого и нового качества;

На – годовая норма амортизационных отчислений на полное восстановление изделий нового качества;

Rпр – уровень чистой рентабельности у производителя изделий нового качества;

Q1i – годовой объем работы или продукции, который производится с помощью готового изделия старого качества.

Годовой объем производства по изделию базового качества используется в расчетах экономической эффективности для обеспечения равенства эффекта. Иногда это равенство понимают как необходимость эквивалентного увеличения выпуска по изделиям старого качества, обеспечивающего количественную сопоставимость его потребительских свойств с потребительскими свойствами изделия нового качества. Так, если производительность новой машины в два раза больше чем производительность старой, то считается, что годовой выпуск изделий старого качества надо увеличить в два раза. В расчетах экономической эффективности повышения качества продукции используется единая норма (или уровень рентабельности), которая для всех случаев принимается единой. В случае, когда сравниваемые варианты повышения качества не отличаются по срокам службы и долговечности, а также по капитальным вложениям в эксплуатацию готовых изделий (без учета затрат на их приобретение), расчетная формула может быть упрощена:

Эi = {[(C1 + RK1) – (C2 + RK2) βi] + [(З1j З2i) βi /(Ha + R)]}ґAi1.

Если и производительность готовых изделий остается постоянной, то сравнительная экономическая эффективность повышения качества продукции рассчитывается по следующей формуле:

Эi = [(C1 + RK1) – (C2 + RK2)] + [(З1j – З2i) /(Ha + R)].

Для укрупненной оценки экономической эффективности может быть использовано следующее условие, которое позволяет определить наиболее экономичный вариант: (C1 + RK1) > (C2 + RK2), где С1C2 – удельные текущие издержки производства до и после осуществления мероприятия по повышению уровня качества; K1, К2 – удельные капитальные вложения в осуществление проекта по обеспечению старого и нового качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]