Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

93. Понятие и методы определения конкурентоспособности продукции

Конкурентоспособность – это способность опережать других, используя свои преимущества в достижении поставленных целей.

Вопрос о сущности конкурентоспособности сравнительно недавно снова вошел в центр внимания российской экономической теории и практики хозяйствования, т. к. в период командно‑административной экономики эта проблема практически не рассматривалась.

Конкурентоспособность предприятия – способность предприятия производить конкурентоспособную продукцию за счет его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал.

Конкурентоспособностью товара – совокупность его качественных и стоимостных характеристик которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно отличается от аналогичных товаров‑конкурентов.

Конкурентоспособность отрасли – наличие у отрасли конкурентных преимуществ, позволяющих производить продукцию высокого качества, удовлетворяющую требованиям конкретных групп потребителей относительной потребительской ценности товаров, их рыночной стоимости и новизны, и поставлять ее на конкурентный рынок в оптимальные сроки, диктуемые рыночной ситуацией.

Основными составляющими конкурентоспособности продукции являются цена и качество товара. В последние годы в мировой конкурентоспособности на первый план выходят неценовые факторы, такие как качество, новизна, наукоемкость товара.

Способы оценки конкурентоспособности продукции:

1) критерием для определения конкурентоспособности техники является цена потребления этого товара, которая определяется из выражения:

ЦП = ЦПР + ИП,

где ЦП – цена потребления;

ЦПР – цена продажи;

ИП – издержки у потребителя этой продукции за весь нормативный срок ее службы.

Для покупателя все расходы делятся на две основные категории:

а) постоянные затраты, которые осуществляются единовременно и в дальнейшем не изменяют своей величины (покупная цена изделия, расходы на установку, монтаж и пр.);

б) переменные затраты, возникающие в процессе использования изделия (эксплуатационные расходы, текущий ремонт и обслуживание). Чем ниже цена потребления товара, тем выше его конкурентоспособность;

2) при определении конкурентоспособности товара этим способом учитываются два критерия: себестоимость производства и реализации товара и уровень его качества. Более конкурентоспособным является тот товар, у которого издержки на производство и реализацию являются минимальными, уровень качества более высокий по сравнению с товаром‑конкурентом, а себестоимость ниже;

3) этот способ основан на сопоставлении товаров‑конкурентов с учетом их технического уровня и продажной цены. Вначале определяются количественные показатели уровня качества сравниваемого и базового образца по формуле:

КП = КПЭ × КПТ × КПН,

где КП– комплексный показатель уровня качества товара;

КПЭ, КПТ – комплексный показатель эстетико‑эргономического и технического уровней;

КПН – комплексный показатель надежности. На втором этапе определяются показатели конкурентоспособности сравниваемого образца и товара, принятого за базу сравнения:

ПКi = КП2i / Цi ; ПКБ = КП2Б / ЦБ,

где ПКi , ПКБ – показатели конкурентоспособности сравниваемого образца и товара‑эталона; КПi, /КПБ – комплексные показатели уровня качества сравниваемого образца и товара‑эталона;

Цi, ЦБ – предполагаемая или фактическая цена реализации рассматриваемого образца и товара‑эталона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]