Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

103. Арендные механизмы в инвестиционной деятельности

Аренда – это основанный на договоре имущественный наем, предполагающий срочное возмездное владение и пользование или временное пользование имуществом путем передачи его арендодателем арендатору за плату. В аренду может сдаваться как движимое, так и недвижимое имущество. Согласно законодательству в случае аренды недвижимости договор подлежит государственной регистрации.

В зависимости от объекта договора и его особенностей различают следующие виды аренды:

1) по объекту договора: аренда оборудования, аренда транспортных средств^, аренда зданий и сооружений, аренда предприятий, аренда земельных участков и других обособленных природных объектов;

2) в зависимости от вида договора: договор аренды, договор проката и договор финансовой аренды (лизинг);

3) в зависимости от изменения права собственности: аренда без выкупа имущества и аренда с выкупом имущества;

4) в зависимости от срока договора: аренда с ограниченным сроком и аренда на неограниченный срок;

5) в зависимости от длительности периода договора: долгосрочная аренда (5‑10 лет), среднесрочная аренда (1–5 лет), краткосрочная аренда (до 1 года).

Лизинг – это сделка, при которой 1 сторона (лизингодатель) по поручению (спецификации) другой стороны (предприятия) вступает в соглашение о поставке с третьей стороной (производителем), по условиям которого лизингодатель приобретает машины, средства производства или другое оборудование на условиях, одобренных лизингополучателем (предприятием), поскольку они затрагивают его интересы, и вступает в соглашение (лизинговый контракт) с лизингополучателем, предоставляя последнему право использовать оборудование в обмен на уплату лизинговых платежей. К основным видам лизинга относятся:

1) финансовый лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного продавца и передать лизингополучателю данное имущество в качестве предмета лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование;

2) возвратный лизинг – разновидность финансового лизинга, при котором продавец (поставщик) предмета лизинга одновременно выступает и как лизингополучатель;

3) оперативный лизинг – вид лизинга, при котором лизингодатель закупает на свой страх и риск имущество и передает его лизингополучателю в качестве предмета лизинга за определенную плату; Франчайзинг – это способ взаимодействия

малого и крупного бизнеса, при котором крупное предприятие (франчайзер) на основании договора предоставляет право мелкому предприятию (фран‑чайзи) использовать его товарный знак, фирменные технологии и отработанную систему ведения бизнеса за установленное вознаграждение.

Товарный франчайзинг – франчайзи осуществляет продажу товаров, производимых франчайзером, под его товарным знаком и по сути является составным элементом контролируемой франчайзером системы сбыта.

Производственный франчайзинг – франчайзи производит продукцию под торговой маркой франчайзера, используя для этого запатентованную им технологию и поставляемые франчайзером сырье и материалы.

Сервисный франчайзинг распространен в сфере услуг: франчайзи получает право осуществлять определенный вид деятельности под торговой маркой франчайзера.

Франчайзинг бизнес‑формата предусматривает передачу франчайзи технологии организации и ведения бизнеса. Он полностью идентифицируется с франчайзером и становится элементом общей коммерческой системы. При этом франчайзер может быть предприятием‑производителем, оптовым или розничным торговцем или оказывать услуги.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]