Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

62. Понятие и показатели рентабельности

Несмотря на то что прибыль является важнейшим экономическим показателем работы предприятия, она не в полной мере характеризует эффективность его работы. Для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить результаты (в данном случае прибыль) с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты.

Рентабельность – один из основных качественных показателей эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции. Существуют следующие показатели рентабельности:

1) рентабельность продукции можно рассчитать по всей реализованной продукции и по отдельным ее видам. Рассчитывается как отношение прибыли к затратам на ее производство и реализацию. Показатели рентабельности продукции дают представление об эффективности текущих затрат предприятия и доходности реализуемой продукции;

2) рентабельность продаж (реализации) – это отношение прибыли от реализации продукции к выручке;

3) рентабельность производства (производственных фондов) показывает, насколько результативно используется имущество предприятия. Она определяется как процентное отношение годовой прибыли (балансовой) к среднегодовой стоимости основных фондов и сумме оборотных средств. Рассчитывается как отношение прибыли к сумме основных производственных и оборотных производственных фондов;

4) рентабельность собственных средств предприятия определяется отношением чистой прибыли предприятия к его собственным средствам, определяемым по балансу;

5) рентабельность долгосрочных финансовых вложений рассчитывается как отношение суммы доходов от ценных бумаг и долевого участия в других предприятиях к общему объему долгосрочных финансовых вложений;

6) рентабельность инвестиций находится отношением прибыли отчетного года к сумме собственного капитала и долгосрочных обязательств;

7) рентабельность активов характеризует прибыль, полученную с каждого рубля, вложенного в имущество, и рассчитывается как отношение прибыли к сумме активов.

Рентабельность может быть рассчитана с использованием различных видов прибыли:

а) валовая прибыль / затраты × 100 %;

б) прибыль от реализации / затраты × 100 %;

в) прибыль от финансово‑хозяйственной деятельности / затраты × 100 %;

г) прибыль отчетного года / затраты × 100 %;

С) чистая прибыль / затраты × 100 %. опоставление показателей рентабельности, рассчитанных через валовую прибыль и прибыль от реализации, позволяет оценить влияние коммерческих и управленческих расходов.

Сопоставление показателей рентабельности, рассчитанных через прибыль от финансово‑хозяйственной деятельности и прибыль от реализации, позволяет оценить влияние на рентабельность результатов от прочей деятельности.

Сопоставление показателей рентабельности от финансово‑хозяйственной деятельности и прибыли отчетного года позволяет оценить влияние на рентабельность внереализационных результатов.

Сопоставление показателей рентабельности, рассчитанных через чистую прибыль и прибыль отчетного года, позволяет оценить влияние налоговых платежей.

Основные пути повышения рентабельности – рост объемов производства и реализации продукции; все факторы, связанные со снижением себестоимости; внедрение научно‑технических разработок; улучшение качества продукции; совершенствование ценообразования; совершенствование системы управления производством в условиях рыночной экономики на основе преодоления кризиса в финансово‑кредитной и денежной системах; повышение эффективности использования ресурсов предприятия на основе стабилизации взаимных расчетов и системы расчетно‑платежных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]