Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

39. Показатели использования оборотных средств

Коэффициент оборачиваемости. Он показывает, сколько оборотов совершают оборотные средства за анализируемый период (квартал, полугодие, год). Он определяется по формуле:

KОБ = VP / OСР,

где VP – объем реализации продукции за отчетный период;

ОСР – средний остаток оборотных средств за отчетный период.

Из формулы видно, что увеличение количества оборотов при неизменном объеме реализованной продукции снижает среднегодовой остаток оборотных средств, т. е. высвобождает денежные средства предприятия.

Продолжительность одного оборота в днях показывает, за какой срок предприятию возвращаются его оборотные средства в виде выручки от реализации продукции:

Д = Т /KОБ или Д = Т × OСР / VP,

где Т– число дней в отчетном периоде.

Коэффициент загрузки средств в обороте.

Он характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на 1 руб. выручки от реализации продукции, т. е. этот показатель представляет собой оборотную фондоемкость, или затраты оборотных средств для получения 1 руб. реализованной продукции.

К3 = OСР / VP× 100,

где К3 – коэффициент загрузки средств в обороте (коп.);

100 – коэффициент перевода рублей в копейки.

Следовательно, К3 – это величина, обратная коэффициенту оборачиваемости. Чем меньше К3, тем эфективнее используются оборотные средства на предприятии, тем лучше его финансовое положение.

Кроме указанных показателей, также может быть использован показатель отдачи оборотных средств, который определяется отношением прибыли от реализации продукции предприятия к остаткам оборотных средств. Показатели оборачиваемости оборотных средств могут рассчитываться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам. Чем длиннее оборот оборотных средств и чем дольше они находятся на любой его стадии, тем менее эффективно они работают. Это является следствием того, что для поддержания постоянного оборота капитала требуются значительные денежные средства. В этом случае говорят об отвлечении денежных средств на пополнение оборотных средств. Напротив, ускорение оборачиваемости, т. е. фактически снижение совокупных нормативов оборотных средств, высвобождает необходимые денежные средства, и они могут быть направлены на другие цели фирмы.

Изменение оборачиваемости средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. При ускорении оборачиваемости оборотных средств из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении – в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости:

ΔО = ОО – ОПЛ,

где ΔО – сумма высвобождаемых оборотных средств;

ОО – потребность в оборотных средствах в плановом периоде, если бы не было ускорения их оборачиваемости (руб.);

ОПЛ – потребность в оборотных средствах в плановом периоде с учетом ускорения их оборачиваемости (руб.).

Высвобождение оборотных средств может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период. Относительное высвобождение оборотных средств имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]