Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
181
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

124. Сущность, цели и функции контроллинга

Эффективное функционирование предприятий в условиях, приближенных в той или иной степени к свободной конкуренции, подвержено мощному влиянию фактора неопределенности, вызванному такими условиями. Обычно неопределенность порождается динамичностью рыночной ситуации, несовершенством правовой базы в сфере бизнеса, растущей зависимостью от финансовых, экономических и политических процессов, происходящих в международных отношениях, а также неполнотой информации о текущем состоянии предприятия и его долгосрочных перспективах. Преодоление этого влияния требует организации эффективной информационной поддержки, позволяющей уменьшить негативное влияние фактора неопределенности. В экономически развитых странах такую поддержку предоставляет контроллинг.

Пока не существует общепринятого определения этого нового вообще и особенно для России понятия.

Контроллинг в переводе с англ. – «руководство», «регулирование», «управление», «контроль». В основе этой новой концепции системного управления организацией лежит стремление обеспечить успешное функционирование предприятия в долгосрочной перспективе путем адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды; согласования оперативных планов со стратегическим планом предприятия; координации оперативных планов по разным бизнес‑процессам; создания системы обеспечения менеджеров информацией в оптимальные промежутки времени; создания системы контроля за исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации.

Основные направления концепции контроллинга. Ориентация на эффективную работу организации в относительно долговременной перспективе – философия доходности; формирование организационной структуры, ориентированной на достижение стратегических и тактических целей; создание информационной системы согласно задачам целевого управления; разбиение задач контроллинга на циклы.

Причины появления контроллинга на современных предприятиях:

1) повышение нестабильности внешней среды;

2) смещение акцента с контроля прошлого на анализ будущего;

3) повышение гибкости предприятия;

4) усложнение систем управления предприятием.

Все это требует механизма координации внутри системы управления; необходимости информационного обеспечения управления.

Функции и задачи контроллинга:

1) учет: сбор и обработка информации; ведение системы внутреннего учета; унификация методов оценки деятельности организации и ее подразделений;

2) планирование: информационная поддержка при разработке базисных планов (продаж, производства, инвестиций и т. д.); координация процесса обмена информацией; координация и агрегирование отдельных планов по времени и содержанию; проверка планов на полноту и реализуемость; составление сводного плана предприятия;

3) контроль и регулирование: определение величин, контролируемых во временном и содержательном разрезах; сравнение плановых и фактических величин; анализ отклонений плана от факта и выработки предложений для уменьшения отклонений.

Основные инструменты контроллинга:

1) GAP‑анализ (анализ стратегических «люков»). Относится к классическим инструментам долгосрочного планирования. Сущность метода состоит в установлении отклонений желательного развития ситуации от ожидаемого. Метод предполагает количественное сопоставление экстраполированных или модифицированных значений желаемых и ожидаемых целевых величин, в качестве которых могут выступать рентабельность, прибыль, оборот и т. д. При этом полагают, что выбранная политика предприятия остается неизменной;

2) портфолио‑анализ. Представляет собой распределение деятельности предприятия по отдельным стратегиям относительно продуктов и рынков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]