Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

87. Сущность, цели и принципы сертификации

Сертификация – деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям. Она осуществляется третьей, независимой организацией. Почти во всех странах Западной Европы, США и Японии обязательная сертификация получила значительное распространение и связана, как правило, с безопасностью, охраной здоровья и окружающей среды.

Принципы сертификации – обеспечение общественных и государственных интересов при оценке безопасности продукции и достоверности информации о ее качестве; добровольность либо обязательность; объективность, т. е. независимость от изготовителя и потребителя; достоверность, т. е. использование профессиональной испытательной базы; исключение дискриминации в сертификации продукции отечественных и зарубежных изготовителей; предоставление изготовителю права выбора органа по сертификации и испытательной лаборатории; разнообразие форм и методов проведения сертификации продукции с учетом ее специфики, характера производства и потребления.

Цели сертификации – создание условий для эффективной деятельности предприятий и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно‑техническом сотрудничестве и международной торговле; содействие потребителям в выборе конкретной продукции; содействие экспорту и повышение конкурентной способности продукции; защита потребителя от недобросовестности производителя; контроль безопасности продукции для окружающей среды, жизни и здоровья потребителей; подтверждение показателей качества продукции, заявленных производителями.

Сертификация может осуществляться в таких формах, как:

1) самосертификация (сертификация первой стороной). При этой форме сертификации изготовитель (продавец) берет на себя полную ответственность за качество продукции;

2) сертификация второй стороной. Проводится покупателем, заказчиком, предприятием, выпускающим конечную продукцию, у своих поставщиков;

3) сертификация третьей стороной. Осуществляется независимыми органами, аккредитованными на право такой оценки.

Выбор формы сертификации зависит от ее обязательности или добровольности. В международной практике обязательная сертификация проводится, как правило, третьей стороной, тогда как при добровольной сертификации возможно применение различных форм сертификации.

Сертификация может быть: обязательной – для тех параметров качества продукции, которые регламентируют охрану окружающей среды, безопасность пользователя продукции; добровольной – для тех параметров, которые улучшают климат доверия между поставщиками и потребителями продукции, повышают ее конкурентоспособность.

Правовые основы обязательной и добровольной сертификации продукции, услуг и иных объектов в России регламентируются Федеральным законом Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. № 184‑ФЗ «О техническом регулировании», отвечающим международным нормам в этой области. Организация и контроль работ по сертификации осуществляются Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандартом России). Методическое руководство этой работой проводит ВНИИ сертификации.

Объектами сертификации могут быть: конкретная продукция, состояние производства и система управления качеством.

Сертификат соответствия – документ, выданный по правилам системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям.

Знак соответствия – зарегистрированный в установленном порядке знак, которым по правилам, принятым в данной системе сертификации, подтверждается соответствие маркированной им продукции определенным требованиям.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]