Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
182
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

105. Содержание и формы внешнеэкономической деятельности предприятия

Внешнеэкономическая деятельность предприятия включает в себя:

1) внешнюю торговлю (товары, услуги, интеллектуальную собственность, информацию);

2) международное инвестиционное сотрудничество (инвестиции, кредитование, акции, обращаемые облигации, авторские права);

3) международное перемещение трудовых ресурсов (иностранные работники, специалисты);

4) международное производственное сотрудничество (передачу лицензий на использование прав, продажу комплектующих, передачу технологических линий, совместное проведение НИОКР, подрядную кооперацию, создание совместных предприятий);

5) валютные и финансово‑кредитные операции (казначейские векселя, депозитные сертификаты, иностранные банковские кредиты, государственное кредитование и приобретение прав собственности).

Во внешнеторговой деятельности существуют четыре вида внешнеторговых операций:

1) экспортная операция – продажа иностранному партнеру товара с вывозом его за границу. К экспортным операциям относится и продажа зарубежному партнеру технической документации;

2) реэкспортная операция – вывоз за границу ранее импортированного в страну товара без какой‑либо дополнительной доработки. Транспортировка товаров транзитом через страну не является реэкспортом;

3) импортная операция – приобретение у иностранного партнера товара и реализация его на внутреннем рынке страны;

4) реимпортная операция – ввоз в страну ранее экспортированного и не подвергшегося за границей переработке товара (в реимпорт не засчитываются товары временного ввоза – на выставки, ярмарки и т. д.).

Формы международной кооперации.

Лицензионное производство предполагает передачу зарубежному производителю права использовать ноу‑хау на продукт и производить этот продукт на условиях оплаты определенного лицензионного сбора или лицензионного вознаграждения.

Управление по контракту применяется в развивающихся странах, имеющих капитал и исполнительный персонал, но не располагающих ноу‑хау и квалифицированными специалистами. Применяя эту форму, фирма экспортирует не продукцию, а управленческие услуги.

Производство по контракту (подрядное производство). Зарубежное предприятие принимает на себя обязательства изготавливать на собственных производственных мощностях продукцию, приобретение которой гарантируется отечественной фирмой на основе долгосрочного договора. Разновидность этой формы кооперации – толлинг – переработка давальческого сырья (применялся в металлургии, нефтепереработке и ряде других отраслей России).

Совместное предприятие – более сложная форма сотрудничества с зарубежными фирмами, охватывает уже непосредственно взаимодействие систем собственности разных государств.

Сотрудничество в форме совместных предприятий (СП) продолжается на протяжении всей деятельности фирмы, отечественные и иностранные партнеры заинтересованы не только в выгодных для себя поставках оборудования, материалов и услуг на создаваемое предприятие, но и в эффективной его работе в период эксплуатации. При расчетах эффективности СП следует иметь в виду, что народно‑хозяйственный эффект определяется не только непосредственно долей прибыли местного участника СП и налогами, получаемыми страной, но и прибылью от поставок на СП оборудования и других товаров, прибылью от использования внутри страны продукции СП, эффектом от использования временно свободных финансовых ресурсов предприятия, в т. ч. амортизационных.

Общая эффективность СП для всех инвесторов, участвующих в его создании и эксплуатации, рассчитывается с учетом суммирования эффектов, получаемых отдельными инвесторами с пересчетом в единую валюту и с приведением к единому году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]