Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

33. Организация складского хозяйства предприятия

Складское хозяйство предприятия выполняет функции по хранению, учету и контролю материально‑технических ресурсов, поступающих на предприятие, и готовой продукции.

Склад – это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (товаров), подготовки их к потреблению и отпуску потребителям, обеспечивающий сохранность товарно‑материальных ценностей, позволяющий накапливать необходимые запасы. Основное назначение склада – концентрация запасов, их хранение, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения потребителей в соответствии с заказами. В современных условиях отношение к складированию стремительно изменяется: оно уже рассматривается не просто как изолированный комплекс внутрискладских операций хранения и грузопереработки, а как эффективное средство управления запасами и продвижением материальных потоков в логистической цепи поставок предприятия.

Виды складов: материальные (склады основных и вспомогательных материалов, топлива, лесоматериалов); склады полуфабрикатов и заготовок для хранения материалов, прошедших соответствующую обработку в одних цехах и предназначенных для обработки в других; производственные и обслуживающие производственный процесс; склады готовой продукции, принимающие от цехов готовую продукцию, производящие упаковку и отправку ее потребителю; склады отходов и вторичного сырья; хозяйственные склады, предназначенные для хранения тары, спецодежды, хозяйственных материалов, рабочего инвентаря и т. п.

Организация складского хозяйства предприятия предполагает осуществление таких работ, как: анализ производственной структуры предприятия на предмет прямоточности, пропорциональности, непрерывности и ритмичности производственных процессов; определение номенклатуры и типа складских помещений; разработка схем размещения новых складских помещений, их проектирование, строительство; разработка оперативно‑календарных планов работы складских помещений; организация учета и контроля движения материальных потоков через склады; организация выдачи и доставки грузов потребителям; анализ эффективности работы складского хозяйства, разработка и внедрение предложений по улучшению его работы.

Также решаются следующие задачи.

Обоснование целесообразности. Если экономически обосновано, что запас необходим и потребность в нем по прогнозам сохранится долго, а размер его достаточен для организации отдельного склада и затраты на возведение склада приемлемы для предприятия, то принимается решение о создании склада.

Архитектурно‑строительное решение. При сооружении склада необходимо оборудовать подъездные пути, пункты погрузки‑разгрузки, нужно выдержать все санитарно‑технические нормы и нормативы, обеспечить соблюдение правил противопожарной и экологической безопасности.

Компоновочное решение. Необходимо организовать хранение так, чтобы максимально использовать внутреннее пространство склада.

Оснащение склада предполагает выбор средств технологического оснащения для технологического процесса, реализуемого на складе, и средств информационной поддержки.

Организация складского процесса предполагает решение задачи рациональной организации складского процесса во времени и пространстве как части производственного процесса. При этом необходимо добиваться рациональной планировки склада при выделении рабочих зон; широкого применения универсального оборудования, выполняющего различные складские операции; минимизации маршрутов внутрискладского перемещения грузов; оптимизации партий отгрузок и применения централизованной доставки; максимального использования возможностей информационной системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]