Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

18. Внутренняя среда предприятия

Факторы внутренней среды – совокупность взаимосвязанных внутренних переменных, характеризующих ситуацию внутри организации.

Цели – это конкретные конечные состояния или желаемый результат, к которому стремится организационная система. В ходе планирования руководители высших уровней разрабатывают цели управления и сообщают их своим подчиненным. Этот процесс представляет собой мощный механизм координации действий всех подразделений, потому что он дает возможность всем должностным лицам и исполнителям знать, к чему они должны стремиться.

Задачи – это предписанная работа, серия работ или часть работы, которая должна быть выполнена с требуемым качеством в заранее оговоренные сроки. С формальной точки зрения задачи предписываются не человеку, а его должности. На основе решения о структуре организационной системы каждой должности предписывается ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Организационная структура – это логическое взаимоотношение уровней управления и функциональных областей, построенное в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать поставленных целей.

Технология – это способ преобразования ресурсов, поступающих из внешней среды, в результате деятельности организации. Влияние этой переменной на управление в значительной мере определилось крупными переворотами в технологии: промышленной революцией, стандартизацией и механизацией, применением конвейерных сборочных машин, которые имели глубочайшее воздействие не только на характер служебных обязанностей и задач, содержание работы, но и в целом на управление и его эффективность.

Ресурсы – это материальные ресурсы, информация, энергия, финансы и люди. Наличие или отсутствие ресурсов, а также их количество определяют возможности организации и способы достижения поставленных целей.

Также существует другая классификация факторов внутренней среды предприятия:

1) производственно‑технологические факторы, определяющие соответствие технологии и оборудования предприятия современному уровню: неритмичность производства, большой уровень брака, низкая производительность труда, простои оборудования, сбои в снабжении сырьем, материалами;

2) организационные факторы, проявляющиеся в нерациональной структуре предприятия по составу (очень высокий вес постоянных затрат) взаимных связей подсистем и элементов предприятия, в распределении функций по элементам структуры, в распределении персонала по времени работ;

3) экономические факторы, состоящие в нерациональном выборе ассортимента продукции объема выпуска, в несоответствии постоянных и переменных затрат, деформации цен или спроса на выпускаемую продукцию (кратко эти причины можно назвать несоответствием используемых ресурсов получаемому эффекту);

4) информационно‑управленческие факторы, состоящие в недостаточном соответствии технологии управления производственно‑технологическим процессом данному типу производства, в составе используемой долей управления информации, ее получении, прохождении, обработке и анализе, подготовке и принятии управленческих решений, их обоснованности и своевременности.

Значение анализа внутренней среды предприятия.

1. Информация о внутренней среде предприятия необходима для определения внутренних возможностей, потенциала, на которые предприятие может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей.

2. Анализ внутренней среды предприятия указывает на то, что, помимо производства продукции, оказания услуг, предприятие обеспечивает возможность существования своим работникам, создает определенные социальные условия для их жизнедеятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]