Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zagorodnikov_S._Yekonomika_Predpriyatiya_.rtf
Скачиваний:
183
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
765.61 Кб
Скачать

17. Внешняя среда предприятия

Любое предприятие функционирует как открытая система, постоянно находящаяся во взаимоотношении с другими субъектами экономической системы. Внешняя среда предприятия включает в себя факторы прямого и косвенного воздействия.

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на принятие решений предприятием в сфере хозяйственной деятельности.

Факторы среды косвенного воздействия – состояние экономики, технические, социальные, политические и другие факторы.

В целом внешняя среда предприятия включает в себя определенные составляющие.

Экономическое состояние в обществе оказывает влияние на степень доступности денежных ресурсов, на величину процентов, которые можно получить на вложенный капитал. Оно также определяет цены на сырье, материалы и другие элементы производства.

Политическая ситуация оказывает существенное воздействие на предприятие через экономическую обстановку, поскольку, как правило, правительство проводит свои политические цели и задачи при помощи экономических мероприятий.

Социально‑культурная среда определяет вид и цену товаров, потребляемых обществом и отдельными группами покупателей. Элементы этой среды – образование, культура, нравственные нормы и религиозные традиции – оказывают непосредственное влияние на спрос, а также на отношение отдельных работников к своим трудовым обязанностям.

Технологическая среда отражает уровень научно‑технического развития и воздействует на коммерческие фирмы в двух направлениях. Так, повышение автоматизации производства, контроля и управления, внедрения информационных технологий, с одной стороны, приводит к повышению качества и уменьшению сроков изготовления продукции; но, с другой – уменьшает количественную потребность в рабочей силе и ориентирует общество на качественное изменение профессионального мастерства.

Физическая или географическая среда, характеризующая возможности коммерческой фирмы, функционирующей в конкретном регионе, определяет, какое сырье, какие энергоресурсы и какой вид транспорта выгоднее использовать; а также в каких условиях хранить и перерабатывать сырье, где и как набирать рабочую силу, как ее доставлять к месту производства, с какими поставщиками иметь дело.

Партнерская финансово‑кредитная сфера определяет финансовые, оперативные и деловые возможности предприятий. Ее формируют предприятия‑поставщики и предприятия‑покупатели; коммерческие банки; финансовые и инвестиционные компании, пенсионные фонды, страховые компании; аудиторские и нотариальные конторы; транспортные фирмы; рекламные бюро; организации средств связи и коммунальных услуг; информационные службы и другие контрагенты фирмы.

Особенности внешней среды предприятий.

Взаимосвязанность факторов внешней среды. Изменение одного фактора может обусловить изменение других.

Сложность внешней среды. Предприятие вынуждено ориентироваться на государственные постановления, на многочисленных конкурентов, ускоренные технологические изменения, многообразие ресурсов.

Неопределенность внешней среды. Большое влияние на конечные результаты деятельности предприятия оказывает неопределенность экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса и предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]