Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Zadania_po_programmirovaniyu_na_yazyke_S_1_sem

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Задания по программированию на языке С++

  1. Структурное программирование

    1. Написать программу, вычисляющую корни квадратного уравнения. Коэффициенты уравнения вводятся пользователем с клавиатуры.

    2. Написать программу-калькулятор, выполняющую четыре арифметических действия (+, -, /, *) c операндами, вводимыми с клавиатуры. Предусмотреть проверку ввода пользователем недопустимой операции.

    3. Закрыть паролем предыдущую программу. Пароль “зашит” в программе в виде строковой константы. Количество попыток ввода пароля ограничить тремя. В случае ввода правильного пароля, программа сообщает: “Добро пожаловать”; в случае исчерпания трех попыток и неверного пароля программа сообщает: “Доступ запрещен”.

    4. Написать программу, упорядочивающую элементы одномерного числового массива целых чисел в порядке возрастания или убывания. Размерность массива задается на этапе выполнения программы. Ввод элементов массива производится с клавиатуры пользователем.

    5. Написать программу, вычисляющую максимальные и минимальные элементы в каждой строке и каждом столбце двумерного числового массива размерностью 5 строк 4 на столбца, состоящего из целых чисел. Элементы массива задать с помощью генератора случайных чисел. Исходный массив напечатать на экране в виде таблицы.

  1. Модульное программирование

    1. Написать программу, использующую пользовательскую функцию, которая возвращает максимальный элемент числового массива целых чисел (его значение).

    2. Используя механизм перегрузки, разработайте функцию с тем же именем, что и в предыдущем задании, но возвращающую максимальный элемент массива строк.

    3. Написать модуль с пользовательскими функциями, разработанными в заданиях 2.1 и 2.2 и подключить его к программе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]