Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Глава 2

Государство в рыночной экономике. Регулирование макроэкономических процессов

2.1. Необходимость и возможность государственного регулирования экономики

Проблема взаимоотношений государства и рынка — одна из центральных в обществе, так как государство выполняет важнейшие функции в хозяйственной системе и одновременно само является субъектом экономических отношений. Современная экономическая роль государства является итогом длительной эволюции, в ходе которой условия, формы и методы его воздействия на экономику постоянно менялись. Если в эпоху свободной конкуренции вмешательство государства в экономику было ограниченным (его сравнивали с ролью футбольного арбитра на поле или ночного сторожа), то в современной рыночной экономике роль государственного регулирования довольно значительна: государство, образно говоря, можно представить как тренера, играющего на поле.

Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития. В период формирования рыночных отношений господствовавшая тогда экономическая доктрина — меркантилизм — основывалась на признании безусловной необходимости государственного регулирования в целях стимулирования торговли, прежде всего внешней.

В процессе вызревания рыночных отношений набиравший силу класс предпринимателей стал рассматривать государственное вмешательство и связанные с этим ограничения как помеху в своей деятельности. Не удивительно, что пришедшие в конце XVIII в. на смену меркантилизму идеи экономического либерализма, приверженцы которого негативно оценивали вторжение государства в экономику, сразу нашли огромное число горячих поклонников.

38

Глава 2

Применительно к рыночной экономике идеи экономического либерализма впервые наиболее полно обосновал À. Ñìèò в «Исследовании о природе и причинах богатства народов». Согласно его трактовке рыночная система способна к саморегулированию, в основе которого лежит «невидимая рука» — личный интерес, связанный со стремлением к прибыли. Этот интерес выступает в качестве главной побудительной силы экономического развития.

Одной из центральных мыслей учения А. Смита было утверждение о том, что экономика будет функционировать эффективнее, если исключить ее регулирование государством. Лучший вариант для государства — придерживаться политики невмешательства в хозяйственную жизнь страны. Поскольку главным координатором, по А. Смиту, выступает рынок, то ему должна быть предоставлена полная свобода.

Однако экономическая практика выявила в XIX в. и подтвердила в XX в., что существуют ситуации, так называемое фиаско рынка, когда рыночная координация не обеспечивает эффективного использования ресурсов. Иначе говоря, ответы на вопросы: что? как? и для кого производить?, которые дает саморегулирующаяся рыночная система, отнюдь не всегда отвечают действительным потребностям общества. Важнейшей причиной, обусловливающей фиаско рынка, явилась свойственная рынку тенденция к монополизации, которая подрывает свободную конкуренцию как условие наиболее полного выявления регулирующих функций рынка.

Кроме того, рыночный выбор «слеп» к проблемам справедливости и равенства. Ничем не ограниченное рыночное распределение, справедливое с точки зрения законов рынка, приводит к резкой дифференциации доходов и социальной незащищенности граждан. Когда рыночное распределение не устраивает большинство населения, это чревато серьезными социальными конфликтами. Корректировать распределение, которое обеспечивает рынок, должно государство. Вмешательства государства требует и другая рыночная проблема — безработица. Необходимы государственные усилия по ее сокращению либо по смягчению последствий безработицы, если она все же неизбежна.

Особенно наглядно роль государства в экономике проявляется в переломные периоды истории (например, в эпоху Петра I, во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.), когда возникает необходимость концентрации ресурсов под контролем государства. Большую роль во взглядах на роль государства в экономике сыграл мировой экономический кризис 1929—1933 гг., кото-

Государство в рыночной экономике

39

рый показал, что рыночная система самостоятельно, путем самонастройки не может выйти из кризиса. Под влиянием этих событий знаменитым английским экономистом Дж. М. Кейнсом был детально разработан механизм государственного вмешательства в экономику.

Необходимость государственного регулирования экономики (ГРЭ) возникает с усложнением производственных связей, увеличе- нием значимости человеческого фактора, растущей нагрузкой на окружающую среду по мере развития производства.

Однако объективная возможность ГРЭ появляется далеко не сразу, а только в начале XX в. Этому способствовали следующие факторы:

достижение определенного, достаточно высокого уровня экономического развития государств;

концентрация финансовых ресурсов в распоряжении государства (подобное стало возможным с появлением подоходного налогообложения населения, введением налога на прибыль предприятий, возникновением центральных банков)1;

рост научно-технических возможностей (системы транспорта,

связи и обработки информации).

Государственное регулирование экономики — это система мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых государством в лице его институтов различных уровней в целях поддержания экономической и социальной стабильности общества, приспособления его к изменяющимся условиям.

В настоящее время существуют различные взгляды на роль государства в рыночной экономике, на взаимодействие государства и рынка, основанные на достижениях исторического опыта и специфике современного национального развития различных экономиче- ских систем.

1. Экономический либерализм.

Суть данной концепции заключается в том, что рыночная экономика развивается как саморегулирующаяся система, а вмешатель-

1 В США подоходный налог был введен в 1913 г., в Германии — в 1891 г., в России — в 1916 г. Но только в конце 20-х годов XX в. подоходный налог превратился в существенный источник налоговых поступлений большинства государств. В 1926/27 финансовом году доля подоходного налога в общей сумме налогов составила: во Франции — 62,5%; в США — 56,4; Англии — 45,3; Германии — 39%. В 1900 г. в мире существовало только 18 центральных банков. См.: Пушкар¸ва В.М. История финансовой мысли и политики налогов. М.: Инфра- М, 1996. С. 113.

40

Глава 2

ство государства нарушает механизм самонастройки, порождает сбои в его функционировании. Основная задача государства — быть гарантом и защитником прав собственности, законности и национального суверенитета. В своей деятельности государство должно исходить, во-первых, из принципа создания равных экономических возможностей для всех, а во-вторых, — из признания конкуренции, рыночного механизма наиболее эффективным способом распределения ресурсов.

Сторонники экономического либерализма считают, что даже свои социальные обязательства государство должно реализовывать через рыночные механизмы. К примеру, в области образования американский экономист М. Фридмен впервые предложил ввести так называемый образовательный ваучер, предоставляемый государством родителям учеников и дающий право на оплату гарантированного минимального уровня образования.

2. Этатизм (от франц. etat — государство).

Данная идеология предполагает активное использование различных рычагов государственного воздействия на национальное хозяйство. Сторонники этатизма говорят о желательности существования в той или иной степени централизованного управления производством и распределением материальных благ. По их мнению, это ускоряет развитие экономики, обеспечивает быстрые и крупномасштабные сдвиги в производственной, военной и науч- но-технической сферах, уменьшает социальное неравенство. Большая роль в развитии экономики отводится государственному сектору. Примерами идеологии этатизма могут служить кейнсианство (в наиболее полном виде данная концепция реализовывалась в США и Великобритании в 1930—1970-е годы), французский «дирижизм», социал-демократические модели «третьего пути» в Скандинавии. В 1950—1970-е годы многие развивающиеся страны в своей экономической политике опирались на идеологию этатизма в целях преодоления отсталости и зависимости.

Доминирующей тенденцией вплоть до 1980-х годов было усиление роли государства в экономике, рост перераспределяемой государством части национального продукта. Однако переход к постиндустриальной экономике, основанной на информатизации производства, усилении интеграционных процессов, быстром развитии сферы услуг, изменении характера производственной деятельности работника, привел к пониманию того, что экономическая роль государства в рыночной экономике имеет свои пределы, свою нишу, где она дает максимальный эффект.

Государство в рыночной экономике

41

В условиях постиндустриальной экономики происходят усложнение и уточнение экономических функций государства по следующим направлениям.

1.Переход от прямых форм регулирования к косвенным. Это проявляется в том, что государство воздействует не непосредственно на производство и потребление, а на экономические интересы производителей и потребителей.

2.Государство все больше выступает в качестве организатора экономического и правового пространства для эффективного функционирования рыночной экономики. Главными задачами государства становятся обеспечение конкурентных преимуществ национальной экономики на мировых рынках, защита национальных интересов в международных экономических отношениях, обеспечение экономической безопасности.

3.Обострение конкурентной борьбы приводит к усилению социальных функций государства (защита прав потребителей и вкладчиков банков, стимулирование развития ипотечного кредита, регламентация продолжительности рабочего времени и времени отдыха).

4.Возрастает значение природоохранной деятельности государства.

Таким образом, государство в условиях постиндустриальной экономики все больше играет роль макрорегулятора экономических процессов.

Характер, применяемые методы и инструменты ГРЭ зависят от типа государства. Можно выделить два основных типа государства.

1.«Контрактное» государство.

Это такое государство, которое использует монополию на насилие только в рамках делегированных ему гражданами полномочий и в их интересах, а граждане рассматривают уплату налогов не как повинность, а как свою обязанность. Роль государства ограничивается ролью гаранта по тем сделкам, в которых защиту прав собственности выгоднее поручить государству. Основными предпосылками существования контрактного государства являются:

а) наличие четких конституционных рамок деятельности государства (четкая формулировка норм, на основе которых функционирует государственный аппарат, прав, которые делегируются гражданами государству);

б) существование механизмов участия граждан в деятельности государства;

42

Глава 2

в) широкое развитие негосударственных форм регулирования экономической деятельности (третейские суды, саморегулирующиеся организации производителей и потребителей).

2. «Эксплуататорское» государство.

Признаком этого типа государства служит использование монополии на насилие для максимизации собственного дохода (налоговых поступлений) и объема ресурсов, проходящих через государственный бюджет. Государственный аппарат стремится максимально контролировать все сферы деятельности людей. Признаками «эксплуататорского» государства можно считать:

а) высокую долю неналоговых доходов в общих доходах бюджета. Чем выше доля неналоговых доходов, тем активнее вмешательство государства в экономику;

б) преобладание «нерыночных» налогов (рентные налоги, таможенные пошлины) среди налоговых доходов1;

в) низкая собираемость налогов (соотношение фактических налоговых поступлений и их потенциальной величины, рассчи- танной исходя из реальных размеров налоговой базы). Чем выше собираемость налогов, тем ближе государство к модели контрактного;

г) недофинансирование социальных статей бюджета. Для «эксплуататорского» государства приоритетным является финансирование «силовых» министерств и государственного аппарата.

Для административно-командной системы был характерен второй тип государства, в условиях рыночной экономики — первый.

Âпереходной экономике, когда формируются новые экономи- ческие связи, присутствуют высокая неопределенность и риск хозяйственной деятельности, потребность в государственном вмешательстве возрастает. Однако возможности государства влиять на хозяйственные процессы так, как было в административно-команд- ной системе, уменьшаются. Причинами этого являются приватизация и либерализация экономики, падение налоговых доходов бюджета в связи с ростом частного сектора. Поэтому государство должно сосредоточиться на приоритетных направлениях регулирования переходной экономики.

Âпереходной экономике можно выделить две основные функции государства.

1 Так, доля таможенных платежей в налоговых доходах федерального бюджета РФ составляла: в 1991 г. — 9,7%, 1993 г. — 16%, 1995 г. — 22%, 1997 г. — 29%, 1999 г. — 36,7%, 2001 г. — 38,2%, 2002 г. — 35,6%. (Московский комсомолец. 2002. 28 августа.)

Государство в рыночной экономике

43

1. Системоформирующая функция:

а) формирование рыночной инфраструктуры (наличие стандартного набора рыночных институтов, конкурентных товарных и финансовых рынков).

По оценкам экспертов МВФ, для поддержания необходимого уровня конкуренции и эффективного функционирования рыноч- ной экономики странам следует стремиться к следующим параметрам:

одно банковское учреждение (банк или его филиал) должно приходиться на 10—12 тыс. человек населения;

численность специалистов, работающих в специализированных кредитно-финансовых институтах (негосударственные пенсионные фонды, страховые и инвестиционные компании, ломбарды, лизинговые и факторинговые фирмы, паевые инвестиционные фонды и т.п.), должна быть не менее 30—40 человек на 10 тыс. человек населения;

численность работников налоговых органов должна быть не менее 10—15 человек на 10 тыс. человек населения1.

б) разгосударствление и приватизация.

Разгосударствление — это процесс преодоления монополии государства во всех сферах жизнедеятельности. По некоторым оценкам, критическая масса негосударственного сектора, позволяющая «включить» рыночный механизм, должна составлять не менее 30— 35% производственных фондов2;

в) формирование правовой базы функционирования рыночной экономики, своего рода «правил игры»;

г) создание рынков там, где они не существовали (рынки земли, информации, ценных бумаг, государственного долга, образовательных, медицинских услуг и т.п.).

2. Системоутверждающая функция:

а) приведение отраслевой структуры национального хозяйства в соответствие с требованиями рыночной экономики (ликвидация производств, выпускающих не востребованную рынком продукцию, и налаживание выпуска товаров и услуг, пользующихся спросом);

б) поддержка предпринимательства, малого бизнеса; в) организационное оформление экономических интересов

производителей и потребителей (стимулирование создания

1Деятельность государства в изменяющемся мире. Доклад МВФ. М.: Весь мир, 1997.

2Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник / Под ред. В.И. Кушлина. М.: Экономика, 2000. С. 81.