Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
205
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

16

Глава 1

Таким образом, национальные счета являются незаменимой основой для проведения расчетов на макроэкономическом уровне и служат эффективным инструментом механизма регулирования национальной экономики.

Структура основных макроэкономических показателей СНС

Основным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП).

ÂÂÏ — это рыночная стоимость конечных товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени при использовании существующих факторов производства. ВВП имеет следующие особенности исчисления.

1.Это всегда стоимостной (денежный) показатель.

2.При расчете ВВП необходимо различать понятия «конечная продукция» (товары и услуги, приобретаемые потребителем для конечного использования, а не для продажи) и «промежуточная продукция» (товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку и в последующем должны быть проданы). Одна и та же продукция может быть как конечной, так и промежуточной. Так, если зерно направляется на экспорт, то оно рассматривается как конеч- ная продукция. Зерно, используемое для производства муки в целях последующей выпечки хлеба, — это промежуточная продукция. Вся промежуточная продукция исключается при исчислении ВВП.

3.В состав ВВП входит стоимость товаров, производимых только за текущий период.

Это означает, что при подсчете ВВП исключаются непроизводительные сделки, к которым относятся чисто финансовые сделки

èпродажа подержанных товаров. Чисто финансовые сделки, в свою очередь, включают:

трансфертные выплаты из госбюджета. Трансферты — это платежи, взамен которых не происходит непосредственного получения товаров или какого-либо иного возмещения. Различают государственные трансфертные платежи (выплаты по социальному страхованию, проценты по государственному долгу, стипендии, пенсии, пособия по безработице) и частные трансфертные платежи (денежные переводы от родственников, выплаты из негосударственных пенсионных и благотворительных фондов);

Макроэкономика как наука

17

сделки с ценными бумагами (купля-продажа акций и облигаций).

4. ВВП — это показатель, при подсчете которого берутся рыночные цены, поэтому экономическая деятельность и продукты, не получившие рыночной оценки, не учитываются в ВВП (ведение домашнего хозяйства, воспитание родителями детей, выращивание овощей и фруктов на приусадебном участке для собственного потребления и т.п.). Однако из этого правила есть исключения. Общественные товары и услуги, предоставляемые государством, такие как обеспечение обороны, безопасности, охрана правопорядка, функционирование законодательной и судебной властей, не имеющие рыночной оценки, учитываются в составе ВВП в соответствии с расходами на их предоставление (оказание).

Большой проблемой для статистики является учет теневой экономики. Последняя представляет собой часть национального хозяйства, в рамках которой производится продукция и осуществляются сделки, полностью или частично скрываемые от официального уче- та. Однако, поскольку размеры теневой экономики во многих странах довольно значительны (в промышленно развитых странах в «тень» уходит в среднем 15% ВВП; в развивающихся странах — 33— 35%, порой до 40% ВВП; в странах с переходной экономикой — 20—25% ВВП, в том числе в России — 30—40% ВВП), то ее исклю- чение из подсчета ВВП может существенно занижать его величину. Поэтому, по концепции СНС 1993 г., продукты и услуги, производимые в теневой экономике, должны включаться в состав ВВП.

Вместе с тем в связи с неоднородностью теневой экономики существуют особенности ее подсчета. В самой теневой экономике выделяются два больших сектора: «серая» теневая экономика — разрешенная законом, но не регистрируемая экономическая деятельность по производству обычных товаров и услуг (малый бизнес, строительство, репетиторство и т.п.) и «черная» теневая экономика — запрещенная законом деятельность, связанная с производством и реализацией запрещенных товаров и услуг (наркобизнес, проституция, рэкет). Продукция, созданная в «серой» теневой экономике, включается в состав ВВП страны, а в «черной» — нет.

5. Существенная проблема национального счетоводства — это проблема двойного счета. Поэтому расчеты ВВП часто осуществляются по добавленной стоимости (ДС) — разнице между стоимостью продукта, произведенного товаропроизводителем, и расходами на приобретение промежуточных товаров у других фирм. Иначе говоря, ДС — это объем продаж фирмы (рыночная цена выпущенной

18

Глава 1

продукции) минус текущие материальные затраты и отчисления на амортизацию.

Итак, обобщая все сказанное выше, выделим основные виды деятельности, не учитываемые в ВВП. К ним относятся:

производство промежуточной продукции;

приобретение подержанных вещей;

трансфертные выплаты из госбюджета;

сделки с ценными бумагами;

ведение домашнего хозяйства.

ВВП является центральным показателем СНС, который подсчи- тывается по так называемому территориальному признаку. ВВП — это сумма добавленных стоимостей, созданных резидентами страны. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на территории данной страны. Это означает, что они занимаются производственной деятельностью или проживают на территории страны длительное время (не менее года — в соответствии с Руководством по платежному балансу, принятому Международным валютным фондом в 1993 г.). Если бы экономика страны была закрытой, то ВВП равнялся бы сумме добавленных стоимостей, созданных резидентами страны (или сумме валовых доходов резидентов, полученных ими от производства). Однако все страны имеют те или иные связи друг с другом, получают доходы от других стран и выплачивают им часть своих доходов.

Для учета всех доходов, полученных резидентами данной страны в связи с их участием в производстве ВВП как данной страны, так и ВВП других стран, используется показатель валового национального дохода (ВНД)1.

Если ВВП измеряет поток конечных товаров и услуг, то ВНД — поток доходов, полученных резидентами страны, т.е. ВНД отлича- ется от ВВП на сальдо первичных доходов, полученных из-за границы или переданных за границу. К первичным доходам в СНС относят оплату труда, прибыль, доходы от собственности (проценты, дивиденды), налоги на производство и импорт, реинвестируемые доходы от прямых зарубежных инвестиций. Взаимосвязь ВВП и ВНД можно представить следующим образом:

1 В СНС 1968 г. этот показатель назывался валовым национальным продуктом (ВНП), что, по мнению специалистов, не совсем правильно отражало его сущность как совокупности первичных доходов, полученных резидентами в результате их участия в производстве и от собственности.

Макроэкономика как наука

19

ÂÍÄ = ÂÂÏ + сальдо первичных доходов из-за границы. ВВП подсчитывается следующими способами:

по производству или по расходам (метод конечного использования);

по поступлениям или по доходам (распределительный метод);

по сумме валовой добавленной стоимости (производственный метод).

При подсчете ВВП по расходам учитываются следующие слагаемые.

1.Ñ — потребительские расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья.

2.G — государственные закупки товаров и услуг, текущие расходы на содержание учреждений государственного управления, бюджетных организаций социальной сферы, а также расходы на конечное потребление некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства (профсоюзы, политические партии, общественные объединения, религиозные организации). В эту группу расходов не входят трансфертные платежи из государственного бюджета.

3.I — инвестиционные расходы бизнеса, т.е. расходы фирм на строительство новых производственных предприятий и покупку оборудования. Различают валовые и чистые инвестиции. Валовые инвестиции складываются из амортизационных отчислений (предназначены для возмещения функционирующего оборудования) и чистых инвестиций, которые представляют собой добавленные (приростные) инвестиции, имевшие место в течение данного года.

4.NX чистый экспорт товаров и услуг, рассчитываемый во внутренних ценах. Чистый экспорт — это весь экспорт за вычетом импорта.

Таким образом, перечисленные расходы показывают рыночную стоимость годового производства:

Y (ÂÂÏ) = C + I + G + NX.

Данное равенство обычно называют основным макроэкономиче- ским тождеством.

При расчете ВВП по доходам определяют как сумму всех доходов в обществе, которые получают все экономические субъекты за предоставление имеющихся у них производственных ресурсов:

Y = заработная плата* + рентные платежи + проценты** + прибыль*** + расходы, не связанные с выплатой дохода (косвенные налоги на бизнес****; амортизация).