Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Глава 5

Стабилизационная (антициклическая) политика государства

5.1. Особенности и инструменты стабилизационной политики

Рыночная экономика нестабильна. Существуют периоды спадов, сопровождаемые падением объемов производства и безработицей. Поэтому государство берет на себя необходимость сглаживания циклических колебаний хозяйственной конъюнктуры, предотвращение глубоких циклических кризисов и такой массовой безработицы, которая угрожала бы самим устоям рыночного хозяйства и демократического общества.

Циклическое развитие экономики вызывает колебания основных макроэкономических показателей — национального дохода, занятости, инфляции и т.д. Для того чтобы смягчить негативные последствия и сгладить циклические колебания, государство проводит стабилизационную политику.

Стабилизационная политика государства — это политика, направленная на смягчение колебаний экономического цикла и восстановление равновесного объема производства и занятости на прежнем уровне.

Государству необходимо сдерживать экономику в фазе подъема, не допускать ее «перегрева», а также поддерживать экономику на стадии спада и не давать ей упасть слишком глубоко. Поэтому проведение стабилизационной политики государства является одной из его важнейших экономических функций.

Целью этой политики является поддержание общего экономи- ческого равновесия при полной занятости, устойчивого роста экономики, стабильного уровня цен и сбалансированного платежного баланса.

134

Глава 5

Понятие «фискальная политика» как реальный инструмент государственного регулирования связано с именем Дж. Кейнса.

Основными инструментами стабилизационной программы являются денежно-кредитная (монетарная) è бюджетно-налоговая (фискальная) политики.

Монетарная политика состоит в изменении денежного предложения в целях стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Монетарная политика воздействует прежде всего на совокупный спрос, так как она оказывает влияние на решения индивидов и предприятий. Объектом регулирования выступает денежный рынок, и особенно, денежная масса. Определяет и осуществляет эту политику центральный банк.

Различают два вида монетарной политики: стимулирующую и сдерживающую.

Стимулирующая монетарная политика проводится в период спада, когда необходимо провести стимулирование роста деловой активности, и используется в качестве средства борьбы с безработицей. Для этого проводятся меры по увеличению предложения денег.

Сдерживающая монетарная политика проводится в период бума, перегрева экономики и направлена на снижение деловой активности в целях борьбы с инфляцией.

Рост денежной массы увеличивает номинальные доходы населения, стимулирует совокупный спрос и может привести к инфляции. Сокращение денежной массы снижает совокупный спрос и инфляцию. Поэтому в период подъема сокращают денежную массу, а в период спада — ее увеличивают.

Монетарная политика имеет свои слабые стороны:

значительный временной лаг;

возможность потери контроля центрального банка над предложением денег;

высокая вероятность возрастания инфляции в случае проведения стимулирующей монетарной политики.

Фискальная политика представляет собой меры, которые принимает правительство для воздействия на экономику (совокупный спрос и совокупное предложение) путем изменения величины доходов или расходов госбюджета, в том числе посредством изменения величины государственных закупок, налогов и трансферов. Влияние этих инструментов разное. Изменение величины госзакупок товаров и услуг в краткосрочном периоде влияет только на совокупный спрос, а изменение величины налогов и трансфертов фирмам — и на совокупный спрос, и на совокупное предложение.

Стабилизационная (антициклическая) политика государства

135

Фискальная политика имеет такой существенный недостаток, как эффект вытеснения1.

Под правительственными расходами (государственными закупками) понимаются расходы на содержание государства, а также на государственные закупки товаров и услуг. Они совершаются либо для собственного потребления, либо для регулирования спроса на рынках товаров, услуг, факторов производства.

Расходы государства на покупку отражаются в расходах бюджета, поэтому фискальная политика, проводимая государством, должна отвечать общественным целям: сглаживанию колебаний экономического цикла; стабилизации темпов экономического роста, достижению высокого уровня занятости и умеренных темпов инфляции.

Поскольку государственные закупки являются компонентом совокупных расходов, их увеличение означает, что при данном уровне дохода планируемые расходы возрастают. Подобно инвестициям они обладают мультипликативным эффектом, продолжая цепочку вторичных, третичных и тому подобных потребительских расходов.

Мультипликатор государственных закупок показывает прирост дохода, приходящийся на единицу прироста объема государственных закупок.

Почему бюджетная политика оказывает мультипликативный эффект на доход (ВВП страны)? Дело в том, что в соответствии с функцией потребления более высокий доход вызывает более высокий уровень потребления. Поскольку рост государственных расходов увеличивает доход, то это увеличивает уровень потребления, что в свою очередь увеличивает доход, и т.д. Поэтому в данной модели рост государственных расходов вызывает больший рост дохода.

Мультипликатор государственных закупок равен

multg = Y/ G = 1 / (1 – MPC).

Пример. Предельная склонность к потреблению равна 0,6. Мультипликатор равен: Y / G =1 / (1 – 0,6) = 2,5.

В этом случае увеличение государственных расходов на 1 долл. оборачивается ростом дохода на 2,5 долл.

1 Эффект вытеснения частных инвестиций государственными будет специально рассмотрен в главе 11. Он заключается в том, что коммерческие банки направляют свои свободные средства на покупку государственных ценных бумаг, в результате чего начинает расти процентная ставка по кредитам, приводя к уменьшению инвестиций в производство.

136

Глава 5

Данное действие можно проследить на рис. 5.1.

Если государственные расходы возрастают на G, то линия планируемых расходов перемещается вверх на G. Равновесие в экономике перемещается из точки À в точку Â.

Е (планируемые расходы) E=Y

 

 

 

G

 

 

B

 

Y

 

 

линия планируемых

 

 

 

 

А

 

расходов государства

 

 

 

 

 

Y

 

0

Y1

Y2

Y (доход)

 

Ðèñ. 5.1. График мультипликатора государственных закупок

Рост дохода Y превышает рост государственных расходов G. Таким образом, бюджетная политика оказывает мультипликативный эффект на доход.

Данный эффект проявляется по ряду направлений.

Налоговый мультипликатор. Точно так же, как рост государственных расходов оказывает мультипликативный эффект на доход, уменьшение налогов (T) приводит к тому же результату. Однако мультиплицирующий эффект от снижения налогов слабее, чем от увеличения госрасходов. Это объясняется тем, что изменение госзакупок воздействует на совокупный спрос непосредственно, так как они включены в формулу совокупного спроса, а изменение налогов — косвенно, через изменение потребительских расходов.

Так же, как и инвестиции, налоги делятся на автономные, т.е. не зависящие от уровня дохода, и подоходные, т.е. зависящие от уровня дохода.

Рассмотрим воздействие на равновесный доход изменения автономных налогов. Изменение налогов ведет к изменению величины располагаемого дохода: рост налогов сокращает располагаемый доход, а сокращение налогов увеличивает его.

Уменьшение налогов на величину T сразу же увеличивает располагаемый доход (Y Ò) на величину T и, следовательно, по-

Стабилизационная (антициклическая) политика государства

137

требление — на величину ÌÐÑ T. При любом данном уровне дохода Y планируемые расходы теперь увеличиваются. Потребительские расходы соответственно возрастают на величину T ÌÐÑ, что сдвигает вверх кривую планируемых расходов и увеличивает равновесный объем производства Y c Y1 äî Y2. Равновесие в экономике перемещается из точки À в точку Â.

Как и прежде, первоначальное изменение расходов мультиплицируется на 1 / (1 – ÌÐÑ). Совокупный эффект от изменения налогов для дохода равен

multt = Y / T = – MPC / (1 – MPC) = – MPC / MPS.

Это выражение есть налоговый мультипликатор. Он показывает масштабы снижения или увеличения объемов ВВП при увеличении или снижении объемов налоговых платежей.

Например, если предельная склонность к потреблению равна 0,6, то налоговый мультипликатор равен

multt = Y / T = –0,6 / (1 – 0,6) = –1,5.

В данном примере уменьшение налогов на 1 долл. увеличивает равновесный доход на 1,5 долл. Для иллюстрации налогового мультипликатора приведем его график (рис. 5.2).

Е (планируемые расходы)

E = Y

mpc* T

B

A

Y

0

Y1

Y2

Y

Ðèñ. 5.2. График налогового мультипликатора

Уменьшение налогов на величину T сразу же увеличивает располагаемый доход (Y Ò) на величину T и, следовательно, потребление — на величину ÌÐÑ T. При любом данном уровне дохода Y планируемые расходы теперь увеличиваются. Потребительские рас-

138

Глава 5

ходы соответственно увеличиваются на величину T ÌÐÑ, что сдвигает вверх кривую планируемых расходов и увеличивает равновесный объем производства Y c Y1 äî Y2. Равновесие в экономике перемещается из точки À в точку Â.

Подобный механизм влияния предполагает, что в фазе подъема следует проводить сдерживающую политику — сокращать государственные расходы и увеличивать налоги. В фазе спада надо проводить стимулирующую политику — увеличивать государственные расходы и снижать налоги.

Необходимо отметить, что:

1)мультипликатор налогов всегда величина отрицательная, т.е. рост налогов всегда приводит к снижению совокупного дохода;

2)по своему абсолютному значению мультипликатор налогов всегда меньше мультипликатора расходов. Дело в том, что изменение госзакупок воздействует на совокупный спрос непосредственно, а изменение налогов — косвенно, через изменение потребительских расходов.

В случае необходимости балансирования госбюджета, если государство решит финансировать увеличение своих расходов только увеличением налогов, то проявляется действие мультипликатора сбалансированного бюджета. Когда госрасходы и налоговые отчисления возрастают на одну и ту же величину, совокупный доход увеличивается на ту же величину. Таким образом,

Y = G = T.

При этом мультипликатор сбалансированного бюджета всегда равен 1.

Мультипликатор трансфертов. Мультипликативным эффектом обладают и трансферты. Они так же, как и налоги, оказывают косвенное воздействие на совокупный спрос. Трансферты изменяют величину личного дохода, что при неизменной величине налогов приводит к изменению располагаемого дохода. Рост трансфертов ведет к росту располагаемого дохода, а сокращение выплат — к соответствующему его сокращению.

Мультипликатор трансфертов — это коэффициент, который показывает, на сколько увеличивается (уменьшается) совокупный доход при увеличении (уменьшении) трансфертов (Tr) на единицу.

multtr = Y / Tr multtr = MPC / MPS.

По своему значению мультипликатор трансфертов равен мультипликатору автономных налогов, но меньше мультипликатора рас-

Стабилизационная (антициклическая) политика государства

139

ходов, поскольку трансферты оказывают косвенное воздействие на совокупный доход.

Фискальная политика используется для регулирования стабилизации экономики в двух основных направлениях: преодоление спада и сдерживание подъема.

В зависимости от фазы цикла выделяют два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую.

Стимулирующая фискальная политика применяется при спаде производства и направлена на увеличение деловой активности. Она выражается в увеличении госзакупок, снижении налогов и увеличе- нии трансфертов.

Сдерживающая, наоборот, используется при буме (т.е. перегреве экономики) и направлена на снижение деловой активности.

Обе политики предполагают меры:

в первом случае — спад, депрессия стимулирующая фискальная политика увеличение госрасходов (1) снижение налогов (2) увеличение трансфертов (3) сочетание последних трех (1, 2, 3) — движение в направлении бюджетного дефицита;

во втором случае — подъем инфляция, вызванная избыточ- ным спросом сдерживающая фискальная политика уменьшение госрасходов увеличение налогов, снижение

трансфертов сочетание последних трех (1, 2, 3) — ориентация на положительное сальдо госбюджета.

В зависимости от способа воздействия инструментов различают дискреционный и автоматический типы фискальной политики.

Дискреционная (активная) фискальная политика — целенаправленное изменение величин государственных расходов, налогов и сальдо государственного бюджета в результате специальных решений правительства, направленных на изменения уровня занятости, объема производства и темпов инфляции. Эти изменения находят отражение в госбюджете.

Äî ñèõ ïîð ïîä стабилизационной политикой предполагались активные меры государства. Помимо дискреционных (т.е. активных) мер государства, на экономику влияет и система автоматических (или встроенных) стабилизаторов. Их использование называют пассивной, èëè недискреционной, фискальной политикой.

Ïîä автоматическими (встроенными) стабилизаторами понимаются институциональные факторы рыночной экономики, которые сглаживают экономическую конъюнктуру независимо от текущих решений правительства. Среди наиболее типичных автоматических стабилизаторов можно отметить следующие.

140

Глава 5

1. Прогрессивная шкала налогообложения. Благодаря ей во время экономического бума располагаемый доход домашних хозяйств и нераспределенная прибыль предпринимательского сектора растут медленнее, чем национальный доход, а это сдерживает рост эффективного спроса и тормозит чрезмерный экономический рост. Во время спада эффективный спрос уменьшается медленнее, чем падение производства, что сокращает масштабы экономического спада. Получается, что при спаде изъятия минимальны, а при перегреве — максимальны. Представление о прогрессивной шкале налогообложения дает табл. 5.1.

 

 

 

Таблица 5.1

Индивидуальный подоходный налог в различных странах мира1

 

Число

Максимальная

Минимальная

Страна

интервалов

ставка, %

ставка, %

 

прогрессии

 

 

 

Австралия

7

48

22

Австрия

5

50

10

Бельгия

7

55

25

Великобритания

3

40

10

Греция

9

50

18

Дания

3

40

22

Италия

7

50

10

Канада

3

29

17

Люксембург

24

56

10

Россия

1

13

13

ÑØÀ

4

28

15

Турция

6

50

25

Франция

12

57

5

Япония

5

50

10

2. Система пособий по безработице и материальная помощь бедным слоям населения. Во время спада государственные расходы на эти цели растут, а во время подъема — сокращаются.

Таким образом, автоматическими стабилизаторами являются только те виды налогов и трансфертов, величина которых меняется в зависимости от фазы экономического цикла.

Встроенные стабилизаторы, как правило, смягчают тяжесть экономических колебаний, но не устраняют нежелательных изме-

1 Таблица составлена по материалам сайта Федеральной налоговой службы РФ.

Стабилизационная (антициклическая) политика государства

141

нений в объемах национального производства, что необходимо учи- тывать при построении фискальной политики.

Преимущество встроенных стабилизаторов состоит в том, что нет необходимости принятия специальных законов, решений. Но встроенные стабилизаторы оказывают менее сильное воздействие на экономику, чем дискреционная политика. В развитых странах экономика на две трети регулируется с помощью дискреционной фискальной политики и только на треть — за счет действия встроенных стабилизаторов.

В зависимости от уровня развития страны стабилизационная политика различается для развитых стран и развивающихся. Применительно к экономически развитым странам, для которых характерны относительно небольшие темпы инфляции и уровня безработицы, в период спада предпочтительно использовать рестриктивную монетарную и фискальную политику. Для этого используют ужесточение стандартов, целевое финансирование и кредитование, селективную поддержку отраслей, протекционистские меры. Для развивающихся стран, в условиях очень высокой инфляции, существует возможность проведения либо политики градуирования, либо политики шоковой терапии.

Недостатками фискальной и монетарной политики является то, что их действие проявляется не мгновенно, а через некоторый промежуток времени, называемый лагом. Лаг — временной разрыв между осуществлением того или иного действия и полу- чением эффекта от него. Временной лаг возникает èç-çà того, что для проведения стабилизационной политики необходимо определить фазу цикла, принять соответствующее законодательство и найти средства для реализации решений. Запаздывание во времени реакции субъектов рынка на изменения экономической конъюнктуры может привести к тому, что проводимая государством стабилизационная политика только усилит колебания. Например, если правительство решит осуществлять сдерживающую политику, сократит госрасходы, повысит налоги или уменьшит денежную массу, то пока решение будет выполнено, экономиче- ская ситуация может измениться и ограничительные меры усилят фазу спада.

Различают два вида лагов стабилизационной политики: внутренние и внешние1. Внутренний лаг — это промежуток времени

1 Более подробно о лагах речь шла в главе 2.

142

Глава 5

между моментом экономического шока и моментом принятия ответных мер экономической политики. Внешний лаг — промежуток времени между моментом принятия тех или иных мер экономиче- ской политики и временем, когда они начнут давать результаты. Он возникает, поскольку эти меры не могут немедленно вызвать изменение уровня расходов, доходов и занятости.

Для бюджетно-налоговой политики характерны длительные внутренние лаги. Чтобы пересмотреть бюджетные расходы или налоги, необходимо добиться согласия многих чиновников.

Денежно-кредитная политика характеризуется длительными внешними лагами. В основе механизма ее действия лежит влияние на инвестиции через изменение процентных ставок. Однако многие предприятия планируют инвестиции заранее, поэтому сдвигов в реальном ВВП вследствие изменения денежной политики можно ожидать не ранее, чем через полгода после таких изменений.

Существование этих лагов затрудняет возможности использования их для стабилизации экономики. Сторонники пассивной экономической политики утверждают, что попытки стабилизировать экономику слишком часто оборачиваются дестабилизацией. Защитники активной политики признают, что из-за нали- чия таких лагов к ее разработке надо подходить с осторожностью. В среднем лаги фискальной и монетарной политики составляют один — два года. Если меры были приняты во время спада, то пик воздействия может проявиться в фазе подъема и усилить амплитуду колебаний.

Выбор между активной или пассивной моделями макроэкономической политики осложняется также изменчивостью экономиче- ских ожиданий, которые играют в экономике большую роль. С одной стороны, от ожиданий во многом зависят результаты макроэкономического регулирования, а с другой — сами ожидания определяются мерами экономической политики.

Для успешного проведения политики стабилизации необходимо предвидеть будущую экономическую ситуацию. Один из способов прогнозирования основан на применении индекса опережающих показателей, который состоит из 11 статистических данных, вклю- чающих показатели курса акций, количества выданных лицензий на строительство, заказы на новое строительство и оборудование, предложения денег и т.д. Другой способ прогнозирования связан с применением экономических моделей.