Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Макроэкономическое равновесие как центральная проблема макроэкономики 93

Инвестиции

I

I

Y (национальный доход)

Ðèñ. 3.11. Зависимость инвестиций от национального дохода

Рост производства ведет к увеличению прибыли, а значит, и к проявлению действий производных инвестиций. Эти инвестиции, усиленные действием автономных, будут способствовать росту национального дохода, повышать склонность предпринимателей к инвестированию в производство.

Изменение равновесного объема производства и мультипликатор

Основным фактором, влияющим на динамику равновесного объема производства, являются колебания инвестиций. При этом изменение инвестиций воздействует на изменение производства в умноженной пропорции. Этот результат называется эффектом мультипликатора1.

Обоснование мультипликатора.

1.Для экономики характерны повторяющиеся, непрерывные потоки расходов и доходов.

2.Незначительное увеличение расходов может дать многократный прирост, и небольшое сокращение расходов может привести к значительному уменьшению производства.

3.Изменения в потреблении, государственных закупках или экспорте также подвергаются действию эффекта мультипликатора.

1 Мультипликатор — показатель, характеризующий связь между двумя (иногда и более) параметрами финансовых потоков к экономике. Впервые идея мультипликации введена в экономическую науку английским экономистом Р. Каном в 1931 г., который показал, каким образом инвестиции приводят к мультипликации покупательной способности и занятости населения.

94

Глава 3

Коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций, называется мультипликатором нацио-

нального дохода.

Мультипликатор (mult) = изменения в реальном доходе / изменения в инвестициях, ò.å. mult = Y / I.

Он показывает, что при увеличении общей суммы инвестиций доход возрастает на величину, которая в несколько раз больше, чем прирост инвестиций:

Y = mult I.

Увеличивая инвестиции в производство на определенную сумму, возрастает доход работников на эту сумму, которые предъявляют спрос на предметы потребления и, следовательно, увеличивают доход занятых в данной сфере и т.д. Этот процесс продолжается с каждым новым кругом расходов.

Для определения величины мультипликатора можно использовать предельную склонность к сбережению и предельную склонность к потреблению.

Если изменения в доходе, потреблении и инвестициях рассматривать как приращение, то приращение дохода распадается на две части: приращение потребительских расходов и приращение инвестиций, т.е. Y = C + I.

Тогда I = Y C.

Подставим это выражение в формулу Y = mult I. Получим mult = Y / ( Y C).

Разделив числитель и знаменатель на Y, получаем: mult = 1 / (1 – C / Y), mult = 1 / 1 – MPC.

Òàê êàê MPS = 1 – MPC, òî mult = 1 / MPS = 1/(1 – ÌÐÑ).

Чем меньше доля любого изменения в доходе, которая идет на сбережения, тем больше очередное расходование в каждом цикле и тем выше мультипликатор. Он является величиной, производной от предельной склонности к потреблению.

Мультипликационный процесс прекращается в тот момент, когда прирост сбережения становится равным приросту дохода, т.е. S = Y.

Величина 1 / (1 – MPC) называется мультипликатором автономных расходов multà.

Мультипликатор автономных расходов — это коэффициент, который показывает, на сколько увеличится (или уменьшится) совокупный доход (Y) при росте (или уменьшении) автономных расходов на единицу.

Макроэкономическое равновесие как центральная проблема макроэкономики 95

multà = Y/ À,

ãäå Y прирост национального дохода,À — прирост автономных расходов.

Важно, что однократное изменение любого компонента автономных расходов порождает многократное изменение дохода. Если, например, автономное потребление увеличивается на ка- кую-то величину СÀ, то это увеличивает совокупные расходы и доход на ту же величину, что, с свою очередь, вызывает вторичный рост потребления (из-за увеличения дохода), но уже на величину MPC СÀ. Далее совокупные расходы и доход снова возрастают на величину MPC СÀ и так по схеме кругооборота «доходы — расходы».

Мультипликатор, таким образом, является фактором экономи- ческой нестабильности, усиливающим колебания деловой активности, вызванные изменениями в автономных расходах.

Данная проблема становится более сложной в условиях стимулированных инвестиций, так как в каждом следующем цикле производства из возросшего совокупного дохода финансируются не только более высокие потребительские, но и растущие инвестиционные расходы.

Механизм мультипликатора используется и на практике. Все проекты в зависимости от срока внедрения делятся на три группы: кратко-, средне- и долгосрочные. Первичные инвестиции направляются в не капиталоемкие, но высокодоходные сферы деятельности, а полученная прибыль становится источником финансирования долгосрочных программ.

Мультипликатор действует и в сторону повышения, и в сторону понижения.

С эффектом мультипликатора тесно связано действие эффекта акселерации. Оно означает, что изменения в спросе на инвестиции рассматриваются как функция от изменения дохода, при этом инвестиции увеличиваются в большей степени, чем прирост дохода.

Увеличение дохода требует новых инвестиций, как для воспроизводства возросших мощностей, так и для дальнейшего развития. Возрастание спроса на предметы потребления порождает цепную реакцию, ведущую к многократным увеличениям спроса в стоимостном выражении на оборудование и машины. Интенсивность этого процесса определяется величиной акселератора.

Акселератор — макроэкономический показатель, отражающий, во сколько раз возрастают новые инвестиции в производство в результате увеличения объема производства. Таким образом, он

96

Глава 3

показывает воздействие прироста национального дохода, вызванное увеличением первоначальных инвестиций, на новый прирост инвестиций.

Yt = (Yt Yt–1),

ãäå Yt — рост новых инвестиций;

— коэффициент акселератора; (Yt Yt–1) — прирост дохода.

В какой-то момент времени все доступные ресурсы оказываются исчерпанными, а потребительский спрос насыщенным. В результате часть произведенных предметов потребления окажется лишней. В этой ситуации начинается обратный процесс. Инвестиции сокращаются, вследствие эффекта мультипликатора сокращается доход, и идет дальнейшее уменьшение инвестиций по принципу акселератора. Дойдя до определенной точки, процесс поворачивается вспять. Затраты на создание нового основного капитала превосходят стоимость выпуска продукции.

Между мультипликатором и акселератором существуют разли- чия. Если мультипликатор оказывает воздействие в текущем году, то эффект акселератора в основном проявляется в следующем году. Что это означает? Автономные инвестиции вызывают действие эффекта мультипликатора, что способствует росту дохода, а он в свою очередь ведет к появлению производных инвестиций и действию эффекта акселератора.

Парадокс бережливости

Анализ мультипликатора помогает объяснить существующий в реальной экономической жизни парадокс бережливости. Он заклю- чается в том, что попытки общества больше сберегать при определенных условиях фактически приводят не к большему, а к тому же или меньшему объему сбережений.

С точки зрения общества рост сбережений — это не израсходованный и уменьшающий чей-то доход рубль. Иногда стимулы сберегать появляются в период спада, когда экономике как раз нужны инвестиции. В подобном случае стремление больше сберегать только ухудшает экономическую конъюнктуру. Рост сбережений означает сокращение потребления и продаж, что в свою очередь способствует мультиплицирующему сокращению национального дохода.

В силу эффекта мультипликатора произойдет сокращение дохода на большую величину, чем первоначальное увеличение сбережений.