Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

441

имидж финансового рынка среди отечественных и международных инвесторов и эмитентов.

Структура рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг имеет сложную структуру. Его можно классифицировать по следующим основаниям.

1. В зависимости от сферы функционирования — международный, национальный и региональный РЦБ. Отличительной чертой международного РЦБ является перелив капиталов из страны в страну, пересечение инвестиционными ресурсами национальных границ. Примерами могут служить рынки еврооблигаций, евро-коммерческих бумаг, евроакций. К крупнейшим центрам международного РЦБ относятся Íüþ-Éîðê, Лондон, Париж, Токио. На национальных РЦБ движения капиталов между странами не происходит. По степени развитости национальные РЦБ подразделяются на развитые (23 страны) и формирующиеся РЦБ (64 страны). К формирующимся рынкам относятся рынки с небольшой капитализацией (до 100% ВВП).

По характеру эмиссии ценных бумаг выделяют первичный и вторичный рынки.

Первичный рынок — это рынок первых и повторных эмиссий ценных бумаг, на котором осуществляется их начальное размещение для формирования уставного капитала или его пополнения. Первичный рынок выполняет следующие функции:

организация выпуска ценных бумаг;

размещение ценных бумаг;

учет ценных бумаг;

поддержание баланса спроса и предложения на ценные бумаги. К основным субъектам первичного рынка ценных бумаг отно-

сятся эмитенты и инвесторы. Активными его участниками являются инвестиционные фонды и финансовые компании, а также коммер- ческие банки и различные посредники, занимающиеся куплейпродажей ценных бумаг.

Ê основным операциям первичного рынка ценных бумаг относятся:

эмиссия;

определение основных форм размещения выпущенных ценных бумаг;

определение рыночной стоимости ценных бумаг;

оценка инвестиционного риска;

государственная регистрация выпуска;

размещение ценных бумаг;

442

Глава 13

регистрация отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг;

назначение реестродержателя.

Практика показывает, что акционерное общество, даже достаточно крупное, не может решить весь комплекс проблем, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг. Подготовить и правильно организовать размещение выпуска ценных бумаг могут только профессионалы рынка ценных бумаг. Участие профессионалов фондового рынка в размещении выпусков ценных бумаг на первичном рынке называется андеррайтингом.

Андеррайтинг — это покупка или гарантирование покупки ценных бумаг при их первичном размещении для дальнейшей продажи инвесторам. Андеррайтером называется инвестиционный институт, который принял на себя обязанность разместить ценные бумаги от имени эмитента или от своего имени на согласованных с эмитентом условиях за вознаграждение. Андеррайтер осуществляет покупку ценных бумаг для последующей перепродажи другим инвесторам. Услуги по андеррайтингу предоставляют инвестиционные и коммерческие банки, брокерские фирмы, инвестиционные компании.

Вторичный рынок — это рынок, на котором обращаются ранее эмитированные (и первоначально уже размещенные) ценные бумаги. В развитых рыночных экономиках первичный рынок составляет не более 5—10% от объема вторичного. На вторичном рынке происходит постоянный переход прав собственности на ценные бумаги от одного владельца к другому. Цель вторичного рынка — обеспе- чить реальные условия для покупки, продажи и проведения других операций с ценными бумагами после их первичного размещения.

В России вторичный рынок находится в стадии становления, поэтому он имеет ряд особенностей и недостатков: ценные бумаги не равны по их инвестиционным возможностям и качеству, единые правила поведения на рынке отсутствуют. На российском вторич- ном рынке одновременно действуют две тенденции. С одной стороны, в течение ряда лет остается стабильным список, включающий несколько десятков предприятий, акции которых обладают высокой ликвидностью и являются объектом активных фондовых операций. С другой стороны, акции большинства предприятий не обращаются, практически выступают как неликвиды. В результате вторичный рынок ценных бумаг не выполняет своей основной функции по перераспределению капиталов в наиболее эффективные производства и привлечение инвестиций для развития предприятий.

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

443

2.В зависимости от способа обращения ценных бумаг РЦБ подразделяется на организованный (биржевой) и неорганизованный (âíå-

биржевой, или «уличный») рынок.

В западных странах через внебиржевой рынок осуществляется большинство первичных размещений ценных бумаг, поскольку он обладает более разветвленной торговой сетью и менее стеснен жесткими регламентирующими правилами, чем биржевой рынок. К примеру, на внебиржевом рынке можно заключить сделки на любое количество ценных бумаг, а на бирже ценные бумаги реализуются только стандартными партиями — лотами (минимальная величина лота на многих биржах составляет 100 акций). Кроме того, внебиржевой рынок в ряде случаев играет для компании роль своеобразного индикатора: только после того как ее ценные бумаги будут успешно размещены на «уличном» рынке, решается вопрос о продаже их на бирже. На внебиржевом рынке из-за большого количества работающих на нем посредников и обширной торговой сети бывает сложно отследить обращение ценных бумаг, что создает для предприятий немалые трудности по управлению своими акциями.

В разных странах существуют различные соотношения объемов биржевой и внебиржевой торговли. К примеру, в Японии объем сделок с акциями на внебиржевом рынке составляет только около 1% от общего объема сделок с акциями по стране, в США объем биржевой торговли акциями в три раза превышает объем внебирже-

вой торговли этими ценными бумагами, а во Франции внебиржевой оборот составляет не более 3—4% от биржевого1;

3.По составу участников сделок с ценными бумагами на РЦБ выделяются:

à) эмитенты — лица, выпускающие ценные бумаги (государство, органы местной администрации, акционерные общества, банки, инвестиционные фонды, государственные предприятия, физические лица). Крупнейшим эмитентом ценных бумаг во многих странах является государство, которое выпускает и размещает свои ценные бумаги для финансирования бюджетного дефицита. Среди негосударственных институтов в промышленно развитых странах большие объемы ценных бумаг эмитируют банки. Это объясняется тем, что условия выпуска и обращения ценных бумаг строго регламентируются центральным банком. Все это обеспечивает ценным бумагам, выпущенным банками, второе место по статусу надежности после государственных ценных бумаг;

á) инвесторы — лица, покупающие ценные бумаги. Инвесторы бывают индивидуальными (граждане) и институциональны-

1 Миркин Я. М. Ценные бумаги и фондовый рынок.

444

Глава 13

ми. Институциональный инвестор — это юридическое лицо, аккумулирующее денежные средства (в виде взносов, паев) и осуществляющее их вложение в ценные бумаги в целях извлечения прибыли для владельцев средств. К институциональным инвесторам относятся: инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, банки и т.п. Цели вложения денежных средств в ценные бумаги у разных инвесторов, естественно, различные. Таковыми целями для инвесторов являются:

1)безопасность вложений — неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке и стабильность получения дохода;

2)доходность вложений — получение максимального дохода на инвестиции;

3)рост вложений — быстрое умножение капитала;

4)ликвидность вложений — быстрое и безущербное для держателя ценных бумаг обращение их в деньги.

Ни одна ценная бумага сама по себе не способна удовлетворить всем вышеперечисленным целям. Это можно попытаться осуществить с помощью диверсификации, т.е. вкладывая средства в различные ценные бумаги. В соответствии с целями, которые ставят перед собой инвесторы, их можно подразделить на следующие типы:

консервативные — безопасность вложений;агрессивные — рост вложений;

опытные — сочетание безопасности вложений с их ростом;изощренные — ориентация исключительно на доходность вло-

жений.

В зависимости от поведения на РЦБ инвесторов относят либо к стратегическим (главное для них — получить собственность, завладев контролем над акционерным обществом), либо к портфельным (рас- считывают лишь на доход от принадлежащих им ценных бумаг);

â) посредники (профессиональные участники PЦБ).

Несколько слов о моделях РЦБ. В мировой практике получили распространение три модели ÐÖÁ:

1)небанковские РЦБ, на которых преобладают небанковские кредитно-финансовые институты. Банкам же запрещено заниматься одновременно работой на РЦБ и традиционными банковскими операциями (США до 1999 г., до принятия закона о финансовой либерализации);

2)смешанные РЦБ, где на рынке наравне с небанковскими институтами действуют универсальные банки (Западная Европа);

3)банковские РЦБ — исключительную роль на РЦБ играют банки (например, Германия).

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

445

13.2.Виды ценных бумаг

èих характеристика. Факторы, влияющие на курс ценных бумаг

Ценные бумаги можно классифицировать по нескольким основаниям.

По экономической сущности ценные бумаги подразделяются на: а) фондовые — могут обращаться на бирже; б) денежные — способны выполнять функцию средства обраще-

ния (векселя, чеки); в) товарные — опосредуют движение товара (складские и зало-

говые свидетельства, закладные, коносаменты и др.). Фондовые ценные бумаги делятся на три больших класса —

первичные, вторичные и производные ценные бумаги.

Первичные ценные бумаги основаны на действительном (реальном) капитале, вложенном в предприятия. К ним относятся акции и облигации.

Вторичные ценные бумаги представляют фиктивный капитал, они выражают имущественные права на первичные ценные бумаги, дают возможность приобретения определенного количества интересующих инвестора акций и облигаций. Назначение вторичных ценных бумаг заключается в том, что они повышают ликвидность первичных ценных бумаг, снижают свойственные им риски, увеличи- вая тем самым привлекательность акций и облигаций. Среди вторичных ценных бумаг наиболее часто используются депозитарные расписки, фондовые варранты, преимущественные гарантии (о них речь пойдет ниже).

Производные ценные бумаги — это документы, опосредующие срочные сделки (опционы, форварды, фьючерсы, свопы). Эти ценные бумаги в экономической литературе называются «деривативами».

В зависимости от характера экономических отношений и прав, которые предоставляет ценная бумага своему владельцу, выделяют:

à) долговые ценные бумаги (облигации, векселя); б) долевые ценные бумаги (акции).

По эмитентам различаются:

à) государственные ценные бумаги (эмитенты — правительство, министерства и ведомства, органы власти субъектов федерации);

446

Глава 13

á) муниципальные ценные бумаги.

В России государственным и муниципальным образованиям разрешено выпускать только долговые ценные бумаги. Согласно ст. 817 Гражданского кодекса РФ по договору государственного займа заемщиком выступает Российская Федерация или субъект Российской Федерации, а следовательно, муниципальные ценные бумаги не являются государственными ценными бумагами.

Государственные ценные бумаги выпускаются для:

финансирования бюджетного дефицита;

погашения ранее размещенных займов;

сглаживания неравномерности поступления налоговых платежей;

финансирования целевых программ и поддержки социально значимых учреждений;

регулирования денежной массы в обращении (когда государство покупает свои ценные бумаги, денежная масса в обращении увеличивается, а когда продает — уменьшается);

â) негосударственные (частные) ценные бумаги.

Эмитентами частных ценных бумаг выступают как юридиче- ские (корпоративные ценные бумаги), так и физические лица. Вопрос о том, какой вид ценных бумаг могут выпускать те или иные юридические или физические лица, определен в законодательстве для каждого вида ценных бумаг. Так, физические лица могут выпускать только векселя, а депозитные сертификаты — только банки.

По срокам обращения ценные бумаги подразделяются на: а) краткосрочные (до одного года); б) среднесрочные (1—5 лет); в) долгосрочные (5—30 лет);

г) бессрочные ценные бумаги (акции).

По способу обращения ценные бумаги бывают: а) предъявительские; б) именные.

По способу получения дохода можно выделить:

а) ценные бумаги с фиксированным доходом (облигации, депозитные сертификаты, векселя);

б) ценные бумаги с нефиксированным доходом (акции).

Все многообразие ценных бумаг, о котором шла речь, можно свести в табл. 13.1.