Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

447

 

 

 

Таблица 13.1

 

 

 

Классификация ценных бумаг

 

 

 

 

 

 

Срок существования

Срочные

 

 

 

 

 

Бессрочные

 

 

Происхождение

Основные

 

 

 

 

 

Производные

 

 

Форма выпуска

Документарные

 

 

 

 

 

Бездокументарные

 

 

Способ

регистрации

Эмиссионные

 

 

выпуска

 

Неэмиссионные

 

 

Форма

собственности

Государственные, негосударственные

(корпо-

 

и вид эмитента

ративные, частных лиц и т.д.)

 

 

Функциональное на-

Долговые, долевые, платежные (чеки, вексе-

 

значение

ля), товарораспорядительные

 

 

Характер передачи прав

Именные, предъявительские, ордерные

 

 

собственности

 

 

 

По характеру обслужи-

Фондовые ценные бумаги, товарные ценные

 

ваемых операций

бумаги, обслуживающие процесс товарооборо-

 

 

 

та и имущественные сделки и денежные цен-

 

 

 

 

ные бумаги

 

 

В основе всего многообразия ценных бумаг лежат первичные ценные бумаги — акции и облигации. Остановимся на них подробнее.

Акции

Акция долевая ценная бумага, свидетельствующая о вкладе ее владельца в уставный капитал акционерного общества, это, как подчеркивается в экономической литературе, титул собственности на имущество предприятия. В Федеральном законе РФ «О рынке ценных бумаг» дается следующее определение акции: «акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации»1. Исходя из этого определения можно выделить следующие права акционера.

Имущественные права:

а) право на получение дивидендов; б) право на ликвидационную квоту, т.е. на часть имущества, ос-

тавшегося после ликвидации акционерного общества (АО);

1 Федеральный Закон «О рынке ценных бумаг». М., 2008. Ст. 2.

448

Глава 13

в) преимущественное право на покупку дополнительно выпускаемых акций АО. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО), в случае реализации такого права покупка дополнительно выпущенных акций может быть осуществлена по цене не ниже 90% их рыночной стоимости;

г) право акционеров требовать от АО выкупа принадлежащих им акций в случае нарушения прав акционеров.

Неимущественные права:

а) участие в управлении делами общества. Данное право реализуется путем голосования на собрании акционеров;

б) право на информацию.

В законодательстве многих стран четко фиксируется перечень документов, которые должны предоставляться акционеру по его требованию. Так, в российском Законе об АО к числу таких документов отнесены:

устав и свидетельство о государственной регистрации АО;

годовой финансовый отчет;

проспект эмиссии акций;

документы финансовой отчетности, предоставляемые в государственные органы;

протоколы общих собраний акционеров, заседаний совета директоров, ревизионной комиссии АО;

заключения ревизионной комиссии, аудиторских организаций, государственных органов финансового контроля;

внутренние документы общества, утверждаемые общим собранием акционеров.

Каждая акция предоставляет своему владельцу равные права. Однако владение определенным пакетом акций дает акционеру дополнительные права, связанные с получением информации о деятельности АО и участием в управлении АО.

Акционер, владеющий более 1% голосующих акций, имеет право доступа к информации о других акционерах (наименовании, количестве и номинальной стоимости принадлежащих им акций). Акционер, являющийся собственником не менее 2% голосующих акций, вправе внести любой вопрос в повестку дня годового собрания акционеров и выдвинуть своих кандидатов в совет директоров, ревизионную и счетную комиссии АО. Акционер, владеющий более 10% голосующих акций, вправе потребовать созвать внеочередное собрание акционеров. Акционеры, имеющие в собственности не

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

449

менее 25% голосующих акций, обладают правом доступа ко всем документам бухгалтерской отчетности и протоколам заседаний совета директоров АО. 30% голосующих акций обеспечивают минимальный кворум на повторном общем собрании акционеров.

Рассмотрев права, которые акция предоставляет своему владельцу, обратим внимание и на некоторые особенности обращения

акций:

1)выплата дивидендов не является обязательством АО. Дивиденды нельзя гарантировать, поскольку они выплачиваются из прибыли, получаемой по результатам хозяйственной деятельности предприятия;

2)окончательный размер дивидендов определяется общим собранием акционеров по предложению совета директоров. Он не может быть больше, чем рекомендует совет директоров, но может быть уменьшен по решению общего собрания;

3)дивиденды могут выдаваться деньгами, акциями, товарами;

4)акционер не имеет права получения из имущества АО своих долей ни в натуральной, ни в стоимостной форме;

5)акция — бессрочная ценная бумага.

Виды акций

1.С точки зрения реализации прав акционеров акции делятся на обыкновенные (простые) и привилегированные (префакции). Обыкновенная акция дает право голоса на собрании акционеров. Размер дивиденда на одну обыкновенную акцию определяется общим собранием акционеров и может изменяться в зависимости от результатов финансовой деятельности АО. Привилегированная акция право голоса не дает, зато в отличие от обыкновенной приносит гарантированный дивиденд и имеет преимущество при распределении прибыли и ликвидации АО. Размер дивиденда по привилегированным акциям устанавливается уже при их выпуске. В соответствии с российским законодательством номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала компании. Таким образом, доля обыкновенных акций в уставном капитале общества не может быть менее 75%. В реальной действительности удельный вес обыкновенных акций в капитале компаний значительно выше, а во многих обществах уставный капитал сформирован только за счет обыкновенных акций.

2.По способу обращения акции подразделяются на именные и предъявительские. Данные о владельце именной акции регистриру-

450

Глава 13

ются в реестре акционеров. В него включаются в обязательном порядке такие сведения, как количество и тип акций, дата приобретения, наименование (имя) и местонахождение акционера, цена приобретения акций.

Акция на предъявителя допускает ее куплю-продажу без необходимости регистрации нового владельца, что увеличивает ликвидность этих ценных бумаг и удешевляет процесс их обращения. В то же время предъявительские акции имеют серьезные недостатки:

во-первых, анонимность плохо совмещается с реализацией одного из основных прав держателя обыкновенных акций — права на участие в управлении АО. Анонимный владелец акции не сможет получить персонального письменного уведомления о созыве общего собрания акционеров. Извещение о месте и дате его проведения публикуется в средствах массовой информации, что далеко не всегда обеспечивает своевременность получения информации акционером;

во-вторых, поскольку АО не имеет информации о персональном составе акционеров, оно не располагает сведениями о структуре собственности на акционерный капитал, что затрудняет процесс управления и контроль над движением капитала и концентрацией акций в руках отдельных инвесторов;

в-третьих, акции на предъявителя необходимо снабжать купонными листами, что значительно удорожает их выпуск;

в-четвертых, отсутствие обязательной регистрации сделок купли-продажи акций на предъявителя делает их весьма привлекательным объектом мошенничества, облегчает пользование украденными ценными бумагами. Через предъявитель-

ские акции легко «отмывать» деньги и обходить налоговый контроль.

В результате вышеперечисленных недостатков на большинстве рынков ценных бумаг в разных странах обращаются преимущественно именные акции. Так, швейцарские акции являются предъявительскими только при небольшой номинальной стоимости (до 100 швейцарских франков или 60 долл.). В Испании распространены акции на предъявителя только небольших фирм, а акции банковских, транспортных, судоходных и других крупных компаний — все именные. Широко распространены именные акции в Англии, Японии, Италии. В США разрешено использование только именных акций. Подобная практика с 1995 г. существует и в России.

3. В зависимости от стадии выпуска акций в обращение и их оплаты различают объявленные и размещенные (полностью оплаченные, неоплаченные или частично оплаченные) акции.

Рынок ценных бумаг и его государственное регулирование

451

Объявленные акции — предельное число акций соответствующего вида, которые могут быть выпущены акционерным обществом дополнительно к уже размещенным акциям. Количество объявленных акций фиксируется в уставе акционерного общества или принимается решением общего собрания акционеров квалифицированным большинством голосов. На практике акционерное общество может никогда не выпустить в обращение такого количества акций, которое было дополнительно зафиксировано в уставе компании. Коли- чество объявленных акций никак не связано с величиной уставного капитала и может быть как больше, так и меньше его величины.

Размещенные акции — это акции, которые уже приобретены акционерами. Согласно Закону «Об акционерных обществах» все акции общества при его учреждении должны быть размещены среди учредителей, т.е. в этот период не может осуществляться открытая подписка на акции.

При последующих эмиссиях размещенными считаются акции, которые реализованы акционерами в результате открытой или закрытой подписки. Только когда акции приобретены акционерами, они попадают в категорию размещенных и учитываются в уставном капитале.

В свою очередь размещенные акции могут быть полностью оплаченными и частично оплаченными.

4.По возможности накопления невыплаченных дивидендов выделяют кумулятивные и некумулятивные привилегированные акции.

Кумулятивные акции — это такие акции, по которым невыпла- ченный или неполностью выплаченный дивиденд, размер которого определен в уставе, накапливается и выплачивается впоследствии. Как правило, срок накопления дивидендов не превышает трех лет.

Некумулятивные привилегированные акции это акции, по которым в случае невыплаты дивидендов за текущий год накопление их не производится и владельцы которых не могут рассчитывать на получение невыплаченных дивидендов в последующие годы.

5.В зависимости от условий обращения выделяют конвертируемые привилегированные акции. В условиях выпуска этих акций предусмотрена возможность обмена их на обыкновенные акции.

АО являются достаточно непростой в организационном плане формой для занятия предпринимательской деятельностью. Сама «конструкция» АО содержит в себе как несомненные преимущества, так и существенные недостатки. Основное преимущество заключается в возможности быстрой концентрации огромных средств

ñпомощью подписки на акции и привлечении неограниченного