Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

520

Глава 14

раторию НИОКР в Китае. Это было в 1993 г. С той поры, по сообщениям UNCTAD, в этой стране число таких лаболаторий увели- чилось примерно до 7001.

Не случайно новым принципом деятельности концерна Ford становится невозможность для крупной автомобильной компании осуществлять свою деятельность без тесной кооперации с другими лидерами в области автомобилестроения.

Конкуренция и сотрудничество — вот то, что характерно для ТНК в условиях глобализации, что дает положительные результаты, если опираться на экономические достижения и преимущества каждого из участников.

Интернационализация производства в современных формах глубоко противоречива, поскольку глобальная стратегия международных ТНК и ТНБ далеко не всегда и во всем вписывается в мировой процесс. Нельзя не замечать, что в последние десятилетия развивающиеся страны попали в полную зависимость от транснациональных компаний и что их деятельность далека от того, чтобы быть направленной на решение социально-экономических и природоохранных проблем в этих странах.

Показательным примером угрозы природе и ресурсам со стороны ТНК может служить освоение ими богатых нефтегазовых ресурсов Каспийского моря. К настоящему моменту уже скуплены за бесценок часть имеющихся запасов этих ресурсов и ведутся работы в заповедной части Северного Каспия по их разведке и эксплуатации. Это может привести к гибели уникального стада осетровых, составляющего 90% мирового запаса2.

Реализация стратегии ТНК и ТНБ на завоевание глобальных преимуществ в «едином рыночном пространстве» позволяет Западу закрепить его контроль над важнейшими сферами национальных экономик, включая контроль над природными ресурсами.

14.5. Международные экономические организации как «генераторы» глобализации

Всемирная торговая организация

Принципы деятельности ВТО. Всемирная торговая организация (ВТО) действует с 1 января 1995 г. Она пришла на смену Генеральному соглашению о тарифах и торговле (ГАТТ), которое было подписано

1Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию. Доклад о мировых инвестициях в 2005 г. Транснациональные корпорации и интернационализация НИОКР. Нью-Йорк, Женева, 2005. С. 23.

2Независимая газета. НГ — политэкономия. 2000. ¹ 14. С. 2.

Глобализация экономики и национальное хозяйство

521

еще в 1947 г. и заложило основы послевоенного международного экономического сотрудничества. ВТО, являясь правопреемницей ГАТТ, представляет собой как организацию, так и своего рода кодекс правовых норм, устанавливающий правила международного обмена товарами, услугами и предметами интеллектуальной собственности, по которым регулируется 96% мировой торговли. В настоящее время ВТО объединяет 145 стран из более чем 200 государств мира. Из бывших республик СССР ее членами являются: Киргизия (1998 г.), Латвия и Эстония (1999 г.), Грузия (2000 г.), Литва и Молдавия (2001 г.). Переговоры о вступлении в ВТО ведут 28 стран.

Стратегическими целями организации являются: либерализация международной торговли; обеспечение ее справедливости; содействие экономическому росту стран-участниц; повышение благосостояния людей. На основе этих провозглашенных фундаментальных целей Соглашениями об образовании организации («Уругвайский раунд») разработаны и используются на практике следующие базовые принципы ее деятельности.

1.Ликвидация всяких препятствий и искусственных ограниче- ний в международной торговле.

2.Установление единых «правил игры» в сфере международной торговли, создание условий для свободной конкуренции на мировом рынке товаров и услуг.

3.Стимулирование экономического роста посредством свободного перелива финансовых и интеллектуальных ресурсов.

4.Режим наибольшего благоприятствования (РНБ) в торговле. РНБ означает, что если одна страна предоставляет другой ка-

кое-либо преимущество в торговле товарами, то она должна автоматически распространить такое преимущество и на торговлю товарами со всеми другими странами — членами ВТО.

5. Отмена ограничений на импорт.

Данное положение сопровождается существенной оговоркой следующего содержания: «если эта отмена не наносит ущерба финансовому положению страны». В правилах ВТО говорится только о двух ситуациях, когда страна может прибегнуть к ограничению импорта: или в стране существует проблема дефицита платежного баланса, или страна проводит политику поддержки «младенческих отраслей»1.

1 Американский экономист П.Х. Линдерт в этой связи отмечает, что довод в пользу необходимости защиты молодых отраслей является постоянно актуальным потому, что такие отрасли будут возникать всегда. Увеличение в мировом производстве и торговле доли новых продуктов, изготавливаемых при помощи новых технологий, является имманентным свойством экономического развития, поэтому постоянно будет существовать проблема защиты новых отраслей отечественного производства, временно уступающих по конкурентным позициям других стран.

522

Глава 14

Правила ВТО также предусматривают, что иностранным товарам, поступившим на внутренний рынок, должен предоставляться национальный режим (прежде всего в части внутреннего налогообложения).

6. Запрет на применение демпинга в международной торговле. Демпинг — это продажа товара за границей по цене ниже его

себестоимости. Как инструмент несовершенной конкуренции он используется с давних пор и часто служит способом прорыва на рынки других стран в целях вытеснения конкурентов, а иногда используется для достижения каких-либо политических целей. Страны — участницы ВТО подписали специальное соглашение, полу- чившее название «Антидемпинговый кодекс». В рамках ВТО создан Комитет по антидемпинговой практике, отслеживающий демпинговую практику и принимающий к нарушителям экономические и иные санкции.

7.Запрет на субсидирование экспорта и импортозамещающего производства за счет средств государственного бюджета.

Экономический смысл данного принципа состоит в стремлении ВТО обеспечить «чистоту» партнерских отношений и совершенной конкуренции. Вопросы субсидирования регулируются в ВТО специальным Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам (СКМ).

8.Урегулирование споров исключительно путем взаимных консультаций и переговоров.

В этих целях один — два раза в год проводятся так называемые «раунды», на которых принимаются поправки и дополнения к действующим документам, утверждаются некоторые административноуправленческие решения.

9.Гласность.

Этот принцип заключается в том, что все страны — члены ВТО обязуются регулярно и в полном объеме информировать друг друга о применении средств торговой политики, а также заблаговременно ставить в известность о готовящихся изменениях во внешнеторговом регулировании. В документах ВТО содержится список регулирующих инструментов, о применении которых требуется обязательное предупреждение, и указаны сроки уведомления. Все страны обязаны представлять в ВТО обзоры своей торговой политики, причем страны, занимающие первые четыре места в международной торговле, готовят такие доклады один раз в два года, а другие страны — один раз в четыре или шесть лет.

Правовая система ВТО представлена пакетом документов, состоящим из Соглашения о ВТО и четырех приложений к нему.

Глобализация экономики и национальное хозяйство

523

Âприложение ¹ 1 входят три основополагающих соглашения ВТО — Генеральное соглашение о тарифах и торговле 1947 г. с уче- том изменений, внесенных с момента подписания; Генеральное соглашение по торговле услугами и Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности, а также соглашения, устанавливающие права и обязанности правительств по регулированию торговли отдельными категориями товаров — Соглашение по сельскому хозяйству и Соглашение по текстилю и одежде. Кроме того, приложение ¹ 1 включает целый ряд соглашений, регламентирующих применение основных инструментов внешнеторговой политики, в том числе такие основополагающие, как: Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам; Соглашение по антидемпинговым мерам; Соглашение по правилам происхождения товаров; Соглашение по процедурам импортного лицензирования; Соглашение по защитным мерам; Соглашение по таможенной оценке товаров.

Âприложение ¹ 2 входит Положение о правилах и процедурах разрешения внешнеторговых споров между странами. Приложение

¹3 регламентирует правила составления обзоров торговой политики стран-участниц. Приложение ¹ 4 содержит несколько многосторонних торговых соглашений, обязательных не для всех, а только для подписавших их заинтересованных членов ВТО (Соглашение по торговле гражданской авиатехникой, Соглашение по правительственным закупкам, Соглашение по молочным продуктам и др.). Таким образом, правовая система деятельности ВТО является достаточно детальной и объемной1.

О вступлении России в ВТО: возможные выигрыши и потери. Анализ экономической литературы, высказываний ученых и

практиков показывают, что единой точки зрения по вопросу целесообразности вступления России в ВТО нет. При этом четко обозначились два противоположных подхода. Сторонники первого из них в принципе отвергают идею о присоединении России к ВТО на каких бы то ни было условиях. Аргументы их таковы.

Главной угрозой экономической безопасности России при вступлении в ВТО является открытость российского внутреннего рынка для импорта. Это может привести к свертыванию многих крайне нужных для страны производств из-за их неконкурентоспособности. В настоящее время эта опасность в известной мере преодолева-

1 Очень хороший анализ правовой системы ВТО содержится в монографиях: Данильцев А.В. Международная торговля: инструменты регулирования. М., 1999; Дюмулен И.И. Всемирная торговая организация. М., 2004.

524

Глава 14

ется с помощью протекционистских мер: количественные ограни- чения импорта, высокие импортные пошлины и др. При вступлении в ВТО Россия должна будет отказаться от этих мер. Дело в том, что по правилам ВТО страны-участницы обязаны устранять нетарифные торговые ограничения, заменяя их таможенными пошлинами, которые, в свою очередь, должны снижаться. Наиболее чувствительными к импортной экспансии являются: станкостроение, автомобилестроение, самолетостроение, сельскохозяйственное машиностроение, легкая промышленность, банковский и страховой сектора, производство и переработка сельскохозяйственной продукции. Разрушение этих отраслей приведет к тому, что Россия надолго закрепится как сырьевой придаток развитых стран, а ее международный авторитет как великой державы мира понизится в еще большей мере. По этим причинам вступать России в ВТО следует только после повышения конкурентоспособности и эффективности национальной экономики, преодоления ее сырьевой направленности. Кроме того, в международном разделении труда Россия выступает прежде всего как поставщик сырья, а на импорт сырьевых товаров ограничения ВТО не применяются.

Сторонники другой точки зрения полагают, что вступать в ВТО России рано или поздно надо, и лучше это сделать быстрее. Аргументы их следующие.

Вступление России в ВТО будет полезно для наших предприятий. Это даст им дополнительные возможности в плане расширения рынков сбыта и привлечения финансовых ресурсов, позволит использовать более дешевые и качественные импортные комплектующие, а главное — заставит их поддерживать хорошую «спортивную» форму, что будет способствовать повышению конкурентоспособности российских товаров. Россия получит торговые квоты, правовую защиту отечественных экспортеров от дискриминационных действий других стран, доступ к передовым технологиям. Еще одним позитивным аспектом присоединения России к ВТО может стать увеличение торгового оборота и притока капиталов в результате адаптации национального законодательства к международным нормам.

Выскажем свои замечания по поводу данной проблемы. Возможное вступление России в ВТО — одно из самых серьезных испытаний российской экономики на прочность. Незавершенность структурных рыночных преобразований, низкий уровень жизни большинства населения, низкая конкурентоспособность товаров, недостаток высококлассных специалистов в области международно-

Глобализация экономики и национальное хозяйство

525

го права и рыночного менеджмента — все это делает нашу экономику уязвимой с точки зрения обеспечения ее безопасности. Вступление в ВТО может серьезно повлиять на такие условия хозяйственной деятельности, как: цены на сырье, материалы и комплектующие; тарифы на продукцию и услуги естественных монополий; технические нормы и стандарты; формы государственной поддержки предприятий и отраслей.

Почему же в таком случае России следует как можно скорее оформить членство в ВТО? Присоединение к ВТО — это новое позиционирование нашей страны в международном разделении труда, в мировой экономике. Как член ВТО Россия сможет влиять на формирование правил международной торговли. Важнейшим фактором, побуждающим Россию к ускорению процесса присоединения к ВТО, является процесс либерализации торговли в рамках ВТО, что неуклонно увеличивает объем условий и требований по отношению к кандидатам на вступление в эту организацию.

Следует учитывать также и то, что в недалекой перспективе в ВТО войдет еще несколько десятков государств и тогда России придется согласовывать условия своего вступления и с этими странами и идти им на определенные экономические уступки. Оставаясь за «бортом» ВТО, Россия будет сталкиваться с риском расширения против нее торговых санкций на всех сегментах мирового рынка. Заметим, что уже сейчас масштабы дискриминации российского экспорта являются критическими. Так, потери российских экспортеров из-за различного рода ограничений только в 2007 г. составили почти 3 млрд долл.

Поскольку на правительственном уровне стратегическое решение о вступлении в ВТО уже принято, то главным в настоящее время является вопрос о том, на каких условиях Россия может присоединиться к этой организации, какую цену за это придется заплатить, на что следует ориентироваться предприятиям, их менеджерам

èгосударственным чиновникам.

1.Если Россия вступит в ВТО на стандартных, а не на дискриминационных условиях, то вполне реальными выгодами, на наш взгляд, могут быть:

получение правовой защиты, гарантируемой нормами ВТО (речь идет о распространении на Россию режима наибольшего благоприятствования — защите российских товаров от дискриминационных внутренних налогов, акцизов и таможенных сборов в других странах; свободе транзита; защите от дискриминационного применения технических и санитарных барье-

526

Глава 14

ров; гарантиях против произвольного использования торговополитических средств, включая квотирование, антидемпинговые процедуры и др.)1;

снижение цен на импортные товары и услуги, а также продукцию, производимую из импортного сырья, за счет снижения ставок ввозных таможенных пошлин, что может способствовать сдерживанию роста цен в стране;

повышение качества и удешевление отечественных товаров и услуг за счет конкуренции между национальными и иностранными производителями;

увеличение налоговых поступлений в федеральный бюджет за счет увеличения экспорта отечественной продукции;

рост занятости населения за счет увеличения производства в экспортно ориентированных отраслях экономики;

ограничение коррупции среди чиновников за счет прозрачности норм регулирования торговой деятельности, принятой в странах — членах ВТО.

2. На переговорах по вступлению в ВТО достигнуто понимание по поводу того, что России нужен адаптационный переходный период для чувствительных отраслей и сфер экономики. Разногласия касаются продолжительности этого периода и перечня отраслей, на которые он должен распространяться. По мнению российских экспертов, продолжительность такого адаптационного периода должна составить 7—10 лет и он должен действовать в отношении автомобильной, авиационной, мебельной, химической промышленности, сельского хозяйства, банковских, страховых и транспортных услуг.

На наш взгляд, переходный период должен существовать и для отечественного телекоммуникационного сектора, поскольку зарубежные операторы имеют подавляющее превосходство в технологи- ческой оснащенности и финансовой мощи. По опыту вступления в ВТО других стран, в течение этого периода отрасли, признанные наиболее чувствительными и проблемными, будут получать государственную поддержку (субсидии, кредиты, заградительные пошлины и др.), но объем ее с каждым годом должен снижаться, что надо учитывать предприятиям, работающим в этих отраслях и связанных с ними.

1 По оценке Минэкономразвития, от разного рода ограничений экспорта отече- ственные компании теряют 2—3 млрд долл. в год (Путь России в ВТО. М., 2003. С. 67).

Глобализация экономики и национальное хозяйство

527

3.Разрабатывая стратегию деятельности предприятий, следует учитывать, что при вступлении в ВТО нашей стране предстоит переработать более 1 тыс. нормативных актов, привести их в соответствие с общепринятыми мировыми стандартами, включая Таможенный кодекс, формы бухгалтерской отчетности и т.д.

4.Одним из основных положений ВТО является механизм связывания пошлин. Он состоит в том, что страна обязуется не повышать ставки на конкретные товары выше предельного, или связанного, уровня. Например, страна обязуется не повышать пошлины на какой-то товар выше 15%, т.е. связывает их на уровне 15%. При этом действующая ставка может быть повышена только до связанного уровня. Если же страна захочет ввести ставку выше 15%, то ей придется вступить в переговоры со всеми заинтересованными членами ВТО и предложить им адекватные торгово-политические уступки. Российские производители привыкли к тому, что изменение тарифов можно пролоббировать в любое время. При вступлении в ВТО подобная практика станет невозможной.

5.России надлежит освоить легитимные механизмы «обхода» существующих в рамках ВТО запретов, т.е. овладеть методами нетарифных ограничений импорта, которыми пользуются фактически все страны — участницы ВТО. Речь идет о том, что в условиях постоянного снижения таможенных пошлин возникает необходимость использования различных нетарифных способов для защиты национальных рынков. К ним относятся: импортные квоты; закрытие некоторых пограничных пунктов и другие формальности при прохождении товаров через таможню; национальные стандарты на продукцию. Практика мировой торговли показывает, что различные стандарты, нормы упаковки, маркировки часто и неоправданно жестко применяются к импортной продукции1.

В последнее время в качестве барьера для импорта иностранных товаров стали широко использоваться стандарты на машины

èоборудование с точки зрения охраны окружающей среды. Сюда относятся также санитарный и ветеринарный контроль, в том числе введение карантинов; условия изготовления; требования к содержанию определенных веществ в продукте и т.д. В эту группу барьеров вводятся также различные внутренние налоги, осложняющие доступ импортируемой продукции на национальный рынок; непосредственное участие государства в торговле, что приводит к дискриминации иностранных экспортеров при правительст-

1 К примеру, США заблокировали импорт швейцарского сыра, установив стандарт на размер дырок в нем.