Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
208
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

68

Глава 2

3.Общую слабость правовой и судебной систем, а также механизмов исполнения судебных решений в РФ.

4.Возможность досрочного расторжения соглашений.

5.Высокий политический риск и возможность снижения государственной поддержки в долгосрочной перспективе.

Анализ опыта развитых стран в области реализации проектов государственно-частного партнерства позволяет выделить следующие направления регулирующей деятельности государства непосредственно в отношениях с частными участниками партнерств:

организация и осуществление постоянного контроля и надзора за исполнением участниками партнерских соглашений всех своих обязательств, а также контроля над своевременным устранением допущенных нарушений условий договоров;

выработка при необходимости предложений по корректировке условий договоров, в частности тарифов и цен на производимые товары и услуги;

прием и рассмотрение жалоб и предложений от частных уча- стников партнерств по поводу ненадлежащих действий отдельных органов или должностных лиц, препятствующих исполнению условий соглашений;

прием и рассмотрение претензий пользователей товаров и услуг, производимых партнерством;

принятие мер по восстановлению нарушенных прав участников партнерств и пользователей.

Таким образом, механизм государственно-частного партнерства позволяет экономить бюджетные средства, привлекать частные инвестиции к решению общественно важных задач, привносить в публичный сектор экономики и смежные с ним сферы предпринимательский опыт и традиции эффективного управления.

2.5. Методы государственного регулирования экономики

Для регулирования экономических отношений государство использует экономические, административно-правовые, социальнопсихологические и идеологические методы управления, каждый из которых имеет свой набор инструментов.

Рыночная система предъявляет следующие требования к методам регулирования экономических отношений.

1. Исключаются всякие действия государства, разрывающие рыночные связи.

Государство в рыночной экономике

69

2.На поведение экономических субъектов предпочтительнее влиять экономическими методами.

3.Экономические регуляторы не должны заменять рыночные стимулы хозяйствования. Например, налогообложение должно быть как можно более нейтральным, т.е. не оказывать влияния на принятие решений (минимизация налоговых льгот, унификация налоговых ставок).

4.Государство должно четко контролировать положительные и отрицательные эффекты функционирования рыночной системы.

5.В процессе регулирования необходимо максимально учитывать национальную специфику.

Обобщая практику государственного регулирования экономики

âразличных странах, можно выделить следующие современные тенденции государственного регулирования экономики:

больший акцент на косвенных методах регулирования;

усиление социальных функций государства;

усиление воздействия на те сферы экономики, которые непосредственно влияют на экономический рост (образование, экология, фундаментальная наука).

Остановимся подробнее на методах государственного регулирования экономики.

1. Экономические или косвенные методы сохраняют за субъектом полную свободу выбора, предполагают использование разнообразных стимулирующих средств и побуждают объекты регулирования добиваться инициативного решения поставленных задач. Экономи- ческие методы регулирования предусматривают:

применение и использование косвенного экономического стимулирования;

применение мер экономического воздействия на заказчиков, поставщиков, подрядчиков в целях соблюдения договоров и

обязательств по поставкам продукции.

К экономическим методам регулирования следует отнести использование государственной налоговой, амортизационной, кре- дитно-денежной, валютной и таможенной политики. Для эффективного воздействия на объекты регулирования такими методами целесообразно:

предоставить хозяйствующим субъектам широкие права и гарантии этих прав, дающих возможность маневрирования;

укреплять собственную финансовую базу субъектов хозяйствования;

создавать условия производства, способные заинтересовать фирмы и предприятия в увеличении объемов и повышении

70 Глава 2

эффективности производства путем научно-технического развития;

— умело использовать ценообразование, кредитование и т.д. Наиболее эффективными экономическими методами являются

реализация денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики.

Денежно-кредитная (монетарная) политика — это комплекс мероприятий по регулированию количества денег в обращении, процентных ставок по кредитам, доходности государственных ценных бумаг, курса национальной валюты. Реализуя эту политику, государство оказывает влияние на такие важнейшие экономические показатели, как ВВП, уровень цен, величина процентной ставки, объемы инвестиций, валютный курс. Проводником денежно-кредитной политики является Центральный банк, который регулирует денежное обращение с помощью специальных инструментов.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика — это меры правительства по регулированию государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета. Инструментами данной политики являются дотации, субсидии, субвенции, трансферты, бюджетные ссуды, бюджетные расходы, налоги, нормы амортизационных отчислений.

2. Административно-правовые методы. При этом административные методы можно определить как способы и приемы, с помощью которых осуществляется прямое централизованное воздействие субъектов регулирования на объекты регулирования. Под правовыми методами понимается вся совокупность средств юридиче- ского воздействия на общественные отношения. Правовые методы регулирования заключаются в установлении государством правил экономической «игры» для фирм и потребителей. Система норм и правил определяет формы и права собственности, условия заклю- чения контрактов и функционирования фирм и т.п.

Для административно-правовых методов регулирования характерны:

прямое воздействие на объект регулирования путем определения его ближайших задач, порядка и способа их решения;

однозначность решения конкретной задачи, имеющего обязательную силу для исполнителя;

невыполнение распоряжений и указаний влечет опреде-

ленные взыскания.

Хотя для рыночной системы хозяйства характерным является применение в основном экономических методов регулирования, существуют, по крайней мере, шесть областей, где использование

Государство в рыночной экономике

71

административно-правовых методов достаточно эффективно, а порой имеет явное преимущество по сравнению с другими способами государственного регулирования рыночного хозяйства.

Первая область, где необходим прямой контроль, — это монопольные рынки. Вторая область — побочные эффекты рыночных процессов (экономические аспекты охраны окружающей среды). Третья область — национальные стандарты, их разработка и контроль над их соблюдением. Четвертая область — определение и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения. Пятая область — защита национальных интересов в системе мирохозяйственных связей. И наконец, шестая область применения административно-правовых методов регулирования — реализация целевых программ.

Прямые (административно-правовые) методы регулирования, в отличие от косвенных (экономических), существенно ограничивают свободу выбора. Они могут наносить ущерб тогда, когда не имеют под собой реального экономического обоснования. Типичными административными инструментами регулирования являются: квоты, лицензии, стандарты, предписания, разрешения, установление минимальной заработной платы, продолжительности рабочего дня и времени отдыха, замораживание цен, установление нормативов рентабельности, предельного уровня торговых надбавок, введение валютных ограничений (например, обязательной продажи экспортерами валютной выручки Центральному банку, установление дифференцированных валютных курсов). Административные методы регулирования вполне оправданны в случаях, когда максимальная свобода одних экономических субъектов может обернуться большими потерями для других.

Существуют области, где применение административных методов достаточно эффективно:

жесткий государственный контроль монопольных рынков и, прежде всего, деятельности естественных монополий;

разработка экологических стандартов, гарантирующих населению экологически безопасную жизнь и контроль над их соблюдением;

определение и поддержание минимально допустимых параметров жизнедеятельности человека (прожиточный минимум, минимальные заработная плата и пенсия, социальная норма жилплощади, пособия по безработице и т.п.);

защита национальных интересов в международных экономических отношениях (лицензирование и квотирование импорта и экспорта, стандартизация, медицинские и ветеринарные нормы);

72

Глава 2

чрезвычайные ситуации (стихийные бедствия, катастрофы и т.п.).

Экономические и административные методы регулирования тесно взаимосвязаны. Любой экономический регулятор несет в себе элементы администрирования, так как контролируется государственным аппаратом. В то же время в любом административном регуляторе есть что-то экономическое, поскольку он сказывается на поведении субъектов, на принятии им тех или иных решений. Например, вводя предельные цены на товары, государство заставляет предпринимателей искать пути снижения издержек и новые источ- ники финансирования капиталовложений.

3.Социально-психологические методы регулирования. Они основываются на изучении социальных условий в коллективе и обществе, на использовании социальных, в том числе социальнопсихологических, факторов для воздействия на процессы социальной жизни трудового коллектива. К числу подобных методов относятся:

— планирование социального развития коллектива;

— повышение производственной и творческой активности и инициативы работников;

— установление в коллективе благоприятного психологического климата;

— использование различных форм коллективного и индивидуального морального поощрения;

— воспитание группового самосознания и развитие традиций, обычаев и т.п.

4.Идеологические методы регулирования направлены на повышение сознательности работников, их добросовестного отношения к труду и коллективу. Они включают:

— широкое вовлечение работников в управление фирмой и развитие демократических начал в управлении;

— воспитание ответственности за последствия хозяйственной деятельности;

— воспитание чувства долга и ответственности за порученное дело;

— развитие критики и самокритики;

— развитие активности и инициативы.

В целом выбор методов государственного воздействия на экономические процессы, их ранжирование и рациональное сочетание должны производиться исходя из целей соответствующего этапа структурных преобразований экономики и текущей экономической ситуации в стране. При этом государство в современных условиях все больше играет роль макрорегулятора экономических процессов.