Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 СЕМЕСТР. Экономика. Макроэкономика Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б / Макроэкономика_Анисимов А.А, Артемьев Н.В, Тихонова О.Б_2011 -598с.pdf
Скачиваний:
209
Добавлен:
05.03.2016
Размер:
3.48 Mб
Скачать

Стабилизационная (антициклическая) политика государства

143

5.2. Теории антициклического регулирования экономики

Антициклическое регулирование, или политика краткосрочной стабилизации через систему управления спросом, начала развиваться под воздействием идей кейнсианства знаменитого английского экономиста Дж. М. Кейнса (1883—1946) еще в 1930-е годы. Главным способом антициклического регулирования стала денежная политика, которая получила название метод точной настройки конъюнктуры. Впервые эта политика стала применяться в США с приходом к власти президента Рузвельта (1933—1945).

Франклин Делано Рузвельт был американцем голландского происхождения и приходился дальним родственником Теодору Рузвельту (Президенту США 1901—1909 гг.). Рузвельт длительное время (с начала 1920-х годов) боролся с тяжелейшей болезнью — полиомиелитом, что наложило сильный отпечаток на его характер и личные черты. Он мог передвигаться только на инвалидной коляске. Биограф Рузвельта писал: «Он вскоре обнаружил, что неспособность передвигаться таит в себе и выгоды, которые со временем стали необычайно ценными»1. По-видимому, болезнь способствовала тому, что весь смысл существования Рузвельта переключился на работу, а ее высшим проявлением стало полное и бескорыстное служение своему государству и народу. Что особенно важно, как человеку лично страдавшему, ему безусловно были близки страдания других людей.

Рузвельт во многом действовал эмпирически на основании требований реальной жизни, практики, а не каких-либо догм. Он был ярко выраженным коллективистом и в своей деятельности опирался на так называемый «мозговой трест», состоявший из представителей виднейших ученых и практиков того времени. Использование лучших умов нации было его «know-how», сыгравшим огромную роль в успехе его политики. Кроме того, Рузвельт имел ярко выраженное ораторское дарование и не боялся открыто объяснять народу содержание государственной политики и проводимых реформ. Он постоянно выступал по радио, и эти беседы впоследствии полу- чили название «беседы у камина».

Американский истеблишмент поначалу считал, что все придет в порядок само собой, чем и была обусловлена слабость эко-

1 Ñì.: Экономическая история зарубежных стран / Под ред. В.И. Голубовича. Минск, 1996. Гл. 5.

144

Глава 5

номических мер президента Гувера. Министр финансов в Администрации Гувера Эндрю Меллон, принадлежащий одной из богатейших семей США, утверждал, что кризис изживет себя сам. Однако кризис продолжался, а любое вмешательство государства требовало дефицитного финансирования бюджета. Но все экономические традиции того времени этому решительно противоречили. Необходимы были смелые, революционные решения — и заслуга Рузвельта именно в том, что он смог провести их в жизнь. «Бывают времена, когда нельзя нарушать правила и принципы, но бывают и другие времена, когда опасно соблюдать их» — говорил Рузвельт. Идея дефицитного финансирования экономики стала одной из основ Нового курса Рузвельта под влиянием идей Дж. М. Кейнса. В 1934 г. Кейнс после получения почетного докторского звания в Колумбийском университете посетил Рузвельта, а в «Нью-Йорк таймc» появилась статья Кейнса, призывавшая не бояться дефицита бюджета, так как «старый порядок ушел в прошлое».

В период спада государство, по Кейнсу, должно проводить «точную настройку конъюнктуры» путем экспансионистской монетарной и фискальной политики. За счет увеличения государственных расходов и дешевого кредита создавались условия для роста инвестиционного спроса. Это становилось возможным благодаря предоставлению крупным частным фирмам серьезных государственных заказов и реализации программы общественных работ для выживаемости безработных. Предложение товаров и услуг росло, что в конечном счете приводило к падению цен и уменьшению безработицы.

Однако по мере экономического подъема стал наблюдаться рост инфляции. Для замедления темпов инфляции центральный банк вводил ограничения на рост денежной массы, используя все свои инструменты. Помимо этого государство старалось уменьшить объем совокупного спроса фискальными методами: снизить государственные расходы, повысить ставки налогов, отменить налоговые льготы, ужесточить правила, регулирующие порядок и нормы амортизационных отчислений.

Но постепенно рецепты Кейнса привели к глубокому бюджетному кризису — замедлению экономического роста и увеличению безработицы. Поэтому со второй половины 1970-х — начала 1980-х годов начался интенсивный поиск новых подходов к регулированию экономики. Наибольшее влияние на процесс разработки новой кон-

Стабилизационная (антициклическая) политика государства

145

цепции и пересмотра экономической политики оказали рекомендации монетаристов.

Термин «монетаризм» был введен в 1968 г. американским экономистом К. Бруннером. В настоящее время под монетаризмом понимают общетеоретический подход, отдающий приоритет особому типу кредитно-денежной политики — прямому регулированию темпов роста денежной массы.

Исходные положения теории были сформулированы нобелевским лауреатом, американским экономистом Милтоном Фридменом в его работах «Очерки позитивной экономики», «Капитализм и свобода», а также в книге «Свобода выбора». Монетаризм является продолжением классического экономического учения и входит в понятие «неоклассическое возрождение».

Отметим основные положения концепции М. Фридмена и его сторонников.

1.Рыночная система обладает способностью автоматически, на основе саморегулирования приводить себя в равновесие. Если имеют место диспропорции, нарушения, то это происходит прежде всего в результате внешнего вмешательства.

2.В связи с этим необходимо ограничение государственного вмешательства в экономику, сокращение доли ВНП, выделяемой для нужд государства. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике.

3.В качестве главного регулятора, воздействующего на хозяйственную жизнь, служат «денежные импульсы». Объем денежной массы становится главным объектом денежно-кредитной политики. При выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: уровень ожидаемой инфляции и темп прироста общественного продукта.

Стабильность денежного обращения достигается, если выполняется следующее правило Фридмена: масса денег растет постоянным умеренным темпом, который зависит от соотношения долгосрочного темпа роста производства и скорости обращения денег. В целом ежегодное увеличение денежной массы не должно выходить за пределы 4%.

Объем денежной массы находится под контролем центрального банка, непосредственно воздействующего на величину денежной базы.

146

Глава 5

4. Главное условие сдерживания инфляции — строгий контроль над денежной массой. Инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в том числе и с помощью сокращения социальных программ, прекращения дотаций и субсидий неэффективному производству.

5%-ный уровень безработицы монетаристы называют «естественным», понимая под этим, что к такому уровню стремится безработица при существующем уровне реальной заработной платы. Возрастание безработицы выше этого уровня означает, что предложение труда превышает спрос, а, следовательно, существуют рабочие, предлагающие свои услуги при данном уровне заработной платы, но не получающие работу.

Монетарные программы решаются в три этапа. На первом этапе в целях уменьшения совокупного спроса предлагается уменьшать количество денег у населения, либо поощряя покупки недвижимости и драгоценностей, либо замораживая сбережения и проводя денежную реформу.

Эта же задача ставится и на втором этапе: уменьшение бюджетного дефицита, сопровождаемое высокими процентными ставками. Недоступный кредит приводит к разорению неэффективного производства, оставляя на рынке лишь сильных производителей. А вот на третьем этапе необходимо поддержать удачливых производителей снижением ставок налогов, тем самым создав все условия для выхода экономики из состояния депрессии.

Таким образом, должны решаться программы сокращения совокупного спроса и стимулирования совокупного производства.

Политика «точной настройки», предполагающая активное реагирование на текущую ситуацию, исключается как неэффективная и не отвечающая целям поддержания стабильности экономического развития.

Монетаризм в России применялся в первые годы реформирования экономики, однако монетаристские методы не нашли единодушной поддержки у российских экономистов. Либерализация цен и зажим денежно-кредитной эмиссии спровоцировали широкомасштабные неплатежи и обвал производства, что эффективно противодействовало снижению инфляции по целому ряду направлений. В то же время борьба с инфляцией ценой огромного спада производства обернулась ростом инфляции издержек, что тоже усугубило положение производственных предприятий. На самом деле имело место лишь искусственное замедление инфляционного процесса.